Театрализованная игра, как средство развития у дошкольников математических представлений
презентация к уроку по математике (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Иванова Наталья Александровна

Человек формируется в деятельности, чем она разнообразнее, тем разнообразнее его личность. Игра, общение, учение, труд – вот основные ступени, являющиеся основными для развития ребенка.

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость и т.д.

Существуют различные игры. Одни развивают мышление и кругозор детей, другие – ловкость, силу, третьи – конструкторские навыки. Одним из видов таких творческих игр является драматизация или, как теперь чаще называют этот вид игры – театрализованная игра.

      Проблема обучения детей математике в современной жизни приобретает все большее значение. Это объясняется, прежде всего, бурным развитием математической науки и проникновением ее в различные области знаний. В связи с этим систематически перестраивается содержание обучения математике в детском саду.

      Одной из таких форм является обучение детей в процессе театрализованных игр-занятий. Такой подход существенно меняет методы и приемы обучения, и требует такого проведения совместной деятельности с детьми, где задачи развития математических представлений решались посредством использования театрализованной игры. Математическое содержание включается в сказки как органически необходимые моменты сюжета, от которых зависит его дальнейшее

развертывание. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_matematike.pptx2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Театрализованная игра, как средство развития у дошкольников математических представлений подготовила: старший воспитатель Иванова Н.А. МДОУ детский сад с.Звонарёвка

Слайд 2

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели.» ( А.Маркушевич )

Слайд 3

Театрализованная игра в педагогическом процессе детского сада Человек формируется в деятельности, чем она разнообразнее, тем разнообразнее его личность. Игра, общение, учение, труд – вот основные ступени, являющиеся основными для развития ребенка. Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость и т.д. Существуют различные игры. Одни развивают мышление и кругозор детей, другие – ловкость, силу, третьи – конструкторские навыки. Одним из видов таких творческих игр является драматизация или, как теперь чаще называют этот вид игры – театрализованная игра.

Слайд 4

Среди творческих игр особенной любовью детей пользуются игры в «театр», драматизации, сюжетами которых служат хорошо известные сказки, рассказы, театральные представления. Театрализованные игры представляют собой разыгрывание в лицах литературных произведений(сказки, инсценировки). Герои литературных произведений становятся действующими лицами, а их приключения, события жизни, измененные детской фантазией, -сюжетом игры. Театрализованные игры сохраняют типичные признаки: содержание, творческий замысел, роль, сюжет, ролевые и организационные действия и отношения.

Слайд 5

Артемова Л.В. делит театрализованные игры на две основные группы: режиссерские игры - это игры с настольным театром, фланелеграф , теневой театр, театр Петрушки, игры с марионетками; и игры драматизации – это куклы бибабо, пальчиковый театр и импровизация. Разнообразие тематики, средств изображения, эмоциональности игр дают возможность использовать их в целях всестороннего развития личности. А умело поставленные вопросы при подготовке к игре побуждают детей думать, анализировать довольно сложные ситуации, и всё обобщать.

Слайд 6

В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие дошкольника в целом. Итак, театрализованная игра позволяет решать многие задачи программы детского сада: от ознакомления с общественными явлениями, формирования элементарных математических знаний до физического совершенства. Игра выступает как средство развития творчества, формирования способностей детей: сенсомоторных, интеллектуальных, речевых, проявления общественных чувств (дружбы, товарищества).

Слайд 7

Возможности театрализованных игр-занятий для развития математических представлений у детей дошкольного возраста Проблема обучения детей математике в современной жизни приобретает все большее значение. Это объясняется, прежде всего, бурным развитием математической науки и проникновением ее в различные области знаний. В связи с этим систематически перестраивается содержание обучения математике в детском саду. Одной из таких форм является обучение детей в процессе театрализованных игр-занятий. Такой подход существенно меняет методы и приемы обучения, и требует такого проведения совместной деятельности с детьми, где задачи развития математических представлений решались посредством использования театрализованной игры. Математическое содержание включается в сказки как органически необходимые моменты сюжета, от которых зависит его дальнейшее развертывание. Например, чтобы войти в волшебную дверь, необходимо отыскать ключ с таким же сечением, как и отверстие замка; чтобы найти необходимый по сюжету предмет, нужно отмерить определенное количество шагов или мерок в ту или другую сторону; чтобы добраться до замка Кощея Бессмертного, необходимо правильно «прочитать» письмо, в котором представлен план пути, и т.д.

Слайд 8

Далее, математическое содержание может выступать в качестве особого рода противоречивых ситуаций, требующих действенного обследования, выдвижения и проверки гипотез. Условием решения такого рода задач является организованное с помощью сказки детское экспериментирование. Например, нужно догадаться, почему узкая машинка со зверушками-путешественниками не может проехать в широкие, но низкие ворота. В процессе экспериментирования дети обнаруживают и выделяют, как особую размерность понятие высоты. Сказка позволяет также осуществить мысленный эксперимент с опорой на наглядные или идеальные модели. Например, дети попадают на заколдованный злым волшебником остров, где время течет в обратную сторону. Моделирование в сказке такого рода отношений позволяет уже четырехлетним детям понять такое свойство, как необратимость времени. Сказка позволяет сделать математическое содержание материалом сюжетно-ролевой игры, обусловив тем самым его творческое освоение. Так, например, материалом могут стать количественные отношения (белка-мама никак не может разобраться, сколько грибов и ягод нужно принести голодным бельчатам). Вместе с белкой дети открывают, что и бельчат и грибы можно посчитать палочками.

Слайд 9

Математическое содержание может выступать как некое правило действий героев сказки. Например, в сказочной игре-путешествии можно выбраться из лабиринта только в том случае, если действовать в строгом соответствии с математическим содержанием (карта-план, в котором указаны ориентиры и направление движения, цифрами указан порядок прохождения участков пути, с помощью мерок измеряется длина тех или иных отрезков пути). Наконец, математическое содержание включается в сказку в форме особого рода познавательных задач-загадок, выполнение которых становится мерой значимости героя и его помощников-детей: волшебник покажет дорогу, если герой сказки вместе с детьми решит те или иные задачи (загадки).По существу, математическое содержание всегда оказывается включенным в деятельность детей как правило или условие ее выполнения, материал для ее построения, мера социальной значимости.

Слайд 10

Включаясь, таким образом, в деятельность, математическое содержание осваивается не только со стороны технологии (знания, умения, навыки), но, прежде всего, оно становится моментом общественной формы деятельности и социокультурной позиции ребенка. Большунова Н.Я. подчеркивает, что сказка на всем протяжении обучения должна оставаться для ребенка художественным произведением и ни в коем случае не должна редуцироваться( сократиться , подвергнуться ) в сугубо дидактическое средство. Такой ошибки удается избежать, если воспитатель выступает в совместной деятельности не как педагог-диктат, а как сказитель, актер и режиссер сказочного действия, активными участниками которого являются прежде всего дети.

Слайд 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Итак, теоретический анализ литературы по проблеме развития математических представлений у детей дошкольного возраста в процессе театрализованных игр-занятий позволяет сделать нам следующие выводы. Дошкольное детство – короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер. Используемые в настоящее время методы обучения дошкольников реализуют далеко не все возможности, заложенные в математике. Разрешить это противоречие возможно путем внедрения новых, более эффективных методов и разнообразных форм обучения детей математике. Одной из таких форм является обучение детей в процессе театрализованных игр-занятий.

Слайд 12

Театрализованная игра позволяет решать многие задачи программы детского сада: от ознакомления с общественными явлениями, формирования элементарных математических знаний до физического совершенства. Она представляет собой разыгрывание в лицах литературных произведений (сказки, рассказы, специально написанные инсценировки). Однако такой подход существенно меняет методы и приемы обучения, в математическом воспитании и обучении является актуальным, новым и требует специальной разработки.

Слайд 13

Список литературы: Артемова Л. В. А86 Театрализованные игры дошкольников: Кн. для воспи­тателя дет. сада.—М.: Просвещение, 1991.— 127 с; ил. ISBN 5-09-001627-5. Н.Я. Большунова http://www.bestreferat.ru/referat-78635.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Театрализованная игра как средство развития речи дошкольников»

Театрализованная  игра позволяет решать многие задачи, касающиеся формирования выразительной речи ребёнка....

Театрализованная игра - как средство развития речи дошкольников

Консультация для родителей дошкольников....

Педагогический опыт "Театрализованная игра как средство развития речи дошкольников»

Актуальность: Особенность периода дошкольного возраста – обеспечение общего психического развития, что в дальнейшем будет служить основой для приобретения знаний в различных областях. С качестве...

ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ИГРА, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Игра является ведущей деятельностью, потому что даёт ребёнку вступить во взаимодействие с такими сторонами жизни, с которыми в реальной жизни ребёнок вступить не может.Театральные игры – это игр...

Мастер-класс «Театрализованные игры как средство развития речи дошкольников»

Цель: повышение компетентности педагогов в применении театрализованной игры в детском саду, развитие фантазии и творческих способностей....

Театрализованная игра, как средство развития у дошкольников математических представлений

Театрализованная игра, как средство развития у дошкольников математических представлений...