Презентация "Геоборд, как средство развития познавательной активности дошкольника".
презентация к уроку по математике (старшая группа)

Стахеева Ирина Александровна

Геоборд, геометрик или математический планшет - это многофункциональная геометрическая доска для конструирования плоских изображений. Доска поделена на равные квадраты, в уголке каждого прибит штырёк. К планшету прилагаются резиночки, с помощью которых на доске создаются разные фигуры и рисунки. Возможности геоборда настолько широки, что использовать его можно в развивающих играх и в обучении деток с 3 лет, дошкольников и младших школьников.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Геоборд, как средство познавательной активности дошкольников Выполнил: воспитатель старшей группы Стахеева Ирина Александровна МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №29» corowina.ucoz.com

Слайд 2

Геоборд, геометрик или математический планшет - это многофункциональная геометрическая доска для конструирования плоских изображений. corowina.ucoz.com

Слайд 3

Египетский математик Калеб Гаттегно создал первое «поле для рисования резиночками» с 25 штырьками. corowina.ucoz.com

Слайд 4

Геоборд своими руками. Вам понадобятся: - прямоугольная доска из дерева, фанеры, пробковая или перфорированная плита; - необходимо расчертить ее на горизонтальные и вертикальные линии, чтобы получились ровные квадраты размером 3:3 или 4:4; - на пересечении линий необходимо вбить силовые кнопки или вкрутить саморезы; - приготовьте большое количество резинок канцелярских или для плетения. corowina.ucoz.com

Слайд 5

Игры с геобордом - это развитие : - мелкой моторики, координации движений и ловкости обеих рук; подготовка руки к письму, и, как следствие, развитие речи; представлений о свойствах предметов: цвет, размер, форма; - математических представлений (геометрические фигуры, длина, понятия «один-много», счет, изображение цифр, знакомство с понятиями площади, периметра, угла); - фантазии и воображения; - логического и пространственного мышления, зрительной памяти; - умения моделировать и ориентироваться на плоскости, знакомство с понятиями направления («справа, слева, вверху, внизу»); - умения создать изображение по образцу; - усидчивости и внимания; - навыков конструирования. Для чего нужен геоборд и в чем его польза?

Слайд 6

Игра «Построй лабиринт» Игра «Напиши букву»

Слайд 7

Игра «Нарисуй по схеме» Игра «Рисуем геометрические фигуры»

Слайд 8

Гуляет в джунглях старый слон, И одинок, и грустен он. Но подошел к нему сынок, И больше слон не одинок. Сколько слонов стало?

Слайд 9

У домика утром Два зайца сидели И дружно веселую песенку Пели. Один убежал, А второй вслед глядит. Сколько у домика Зайцев сидит?

Слайд 10

Три цыпленка стоят На скорлупки глядят. Два яичка в гнезде У наседки лежат. Сосчитай поверней, Отвечай поскорей: Сколько будет цыплят У наседки моей?

Слайд 11

В небесах она сверкает, Нашу елку украшает. Не померкнет никогда В новогодний день …

Слайд 12

Я росла в лесу дремучем, Поднималась к синим тучам. Но теперь меня срубили И в игрушки нарядили.

Слайд 13

Задание на логику. На столе лежат 3 карандаша разной длины. Как удалить из середины самый длинный карандаш, не трогая его?



Предварительный просмотр:

Геоборд,  который еще называют геометриком, геометрическим или математическим планшетом - это развивающее дидактическое пособие (игра) для детей, которое можно сделать своими руками.

   Математический планшет геометрик прост в использовании и очень функционален. Он представляет собой доску со штырьками, на которые ребенок одевает резиночки, самостоятельно создавая, таким образом, различные изображения - рисунки.

Можно использовать резиночки аптечные, канцелярские, банковские, для волос или для модного сейчас плетения браслетов.

Для чего нужен геоборд и в чем его польза?

Игры с геобордом  - это развитие:

мелкой моторики, координации движений и ловкости обеих рук; подготовка руки к письму, и, как следствие,  развитие речи;

- представлений о свойствах предметов: цвет, размер, форма;

- математических представлений (геометрические фигуры, длина, понятия «один-много», счет, изображение цифр, знакомство с понятиями  площади, периметра, угла);

- фантазии и воображения;

- логического и пространственного мышления, зрительной памяти;

- умения моделировать и ориентироваться на плоскости, знакомство с понятиями направления («справа, слева, вверху, внизу»);

- умения создать изображение по

образцу;

- развивает усидчивость и внимание;

- навыков конструирования.   

Какие изображения можно создавать на геометрике?

     Растягивая разноцветные резиночки между гвоздиками в разных направлениях, ребенок может «нарисовать» самые разные изображения.

     Это могут быть не только геометрические фигуры, но и буквы, цифры, знакомые ребенку предметы несложной формы – кораблик, ракета, цветок, домик, лабиринты и т.п. Также можно упражняться в группировке предметов по цвету, по размеру, по форме.

Как сделать математический планшет своими руками?

Чтобы сделать геоборд (математический планшет) своими руками, нужны:

  • доска из мягких пород дерева;
  • канцелярские силовые кнопки с пластиковыми шляпками;
  • молоток или дрель и супер-клей;
  • резинки (канцелярские, банковские, аптечные, резинки для волос).

Доску зашлифовать, а затем покрасить или обклеить самоклеящейся пленкой. Разметить на ней сетку карандашом или прикрепить лист бумаги с разметкой.

Кнопки очень аккуратно вбить в доску на пересечениях линий сетки, т.к. при ударе молотка шляпки кнопок могут расколоться.

А можно просверлить в доске отверстия и приклеить кнопки, смазывая клеем металлическую часть кнопок.

 Известному педагогу В. А. Сухомлинскому принадлежит высказывание: 

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».

Дайте ребенку возможность творить, создавая причудливые узоры и картинки.  Пособие  "Геометрик" дает сильный толчок к развитию познавательной активности детей, фантазии, предоставляя огромный простор для самостоятельного, оригинального, интересного "рисования".
 

Успехов и интересных открытий Вам и Вашим воспитанникам!



Предварительный просмотр: