Конспект занятия по познавательной деятельности - формированию элементарных математических представлений с детьми подготовительной группы на тему: «Соревнование с Буратино»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Зыкова Ольга Николаевна

Это занятие итоговое, проходит в виде соревнования с Буратино - на правильное выполнение заданий. Все задачи взяты из программы развития ребенка "Истоки",частично из зоны ближайшего развития. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Итоговое занятие.19.25 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад № 164» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей

 города Чебоксары

Конспект

занятия по познавательной деятельности - формированию элементарных математических представлений

с детьми подготовительной группы

на тему:

 «Соревнование с Буратино»

подготовила и провела

воспитатель 1 категории

МДОУ «Детский сад 164» группы №4

Зыкова О.Н.

Чебоксары, 2014год.

Цель

Закрепление полученных в течение года знаний и умений.

Задачи.

  1. Закрепление умения производить элементарные математические действия.
  2. Закреплять прямой и обратный счет десятками.
  3. Продолжать развивать логическое мышление, умение находить недостающие элементы, решать логические задачи.
  4. Продолжать учить составлять изображение из геометрических фигур; закреплять знание геометрических фигур.
  5. Упражнять детей в решении арифметических задач, в записывании решения двумя способами: арифметическим и геометрическим.
  6. Учить доводить дело до конца, быть настойчивыми в нахождении правильного решения.
  7. Воспитывать доброжелательное отношение к друзьям, интерес к математике.

Материал:

Демонстрационный материал – нетбук с презентацией.

Раздаточный материал – 2 карточки для 1 задания; мяч; карточки с изображением бус на каждого ребенка; набор игры «Танграм» и схема для составления на каждого ребенка; тетради; простой и цветные карандаши и линейка на каждого ребенка.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, на мою электронную почту сегодня пришло письмо от Буратино. Я хотела его прочитать, но там было написано, что читать его надо только с вами вместе. Я принесла его в группу на флешке. Откроем письмо!?

1 слайд – Буратино и текст письма

(На экране появляется Буратино и его письмо).

Письмо.

Здравствуйте, ребята! Я, как и вы, собираюсь скоро в школу. Вы, наверное, знаете, что я самый умный, самый ловкий и самый смелый? Я знаю все на свете! Да-да! Не верите? Давайте проверим: я приготовил вам разные трудные задания. Сам я тоже их выполнил. Если вы правильно их сделаете, то у вас получится такой же результат, как и у меня. Потом посчитаем, у кого правильных ответов будет больше – тот и умней. Поиграем? Ха – ха – ха, конечно, я выиграю!!! Только вас много, а я – один. Так будет нечестно. Разбейтесь на 2 команды. Задания вы найдете в моей посылке. Готовы? Ну, тогда, начинаем! (Дети разбиваются на 2 команды счетом «первый-второй»). Задания найдете там, где будет отгадка моей загадки.

Загадка.

Я всё знаю, всех учу, 
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
(Книга.)

Дети отгадывают загадку. В книжном уголке находят конверт с заданиями.

1 задание. В школе надо уметь хорошо считать, иначе вы даже пирожок на переменке в буфете купить не сможете. Вот и проверим, как вы считаете! Мой рисунок увидите на экране.

Задания для команд: по  точкам нарисовать предмет. Порядок точек определяется решением примеров. (Каждой команде выдается свой лист).

2 слайд – 1 задание, выполненное Буратино

 Дети сравнивают свои результаты и сделанное Буратино.

2 задание. Это была первая легкая проверка. Так все умеют считать. Вот можете ли вы считать десятками, да еще передавая мяч друг другу? (На экране – задания для каждой команды: начать с 10 – прямой счет, с 90 – обратный счет)

3 слайд – 2 задание, выполненное Буратино (с ошибкой)

3 задание. Моя любимая Мальвина порвала свои бусы. Помогите их собрать, не нарушая последовательности. (Каждому ребенку выдается образец бус. Бусины трехцветные четырех форм).

4 слайд – бусы, восстановленные Буратино.

4 задание. Недавно мне подарили новую игру. В ней надо из разных геометрических форм составлять фигуры. Вы знаете такую игру?

Вот вам новое задание – составить фигуру. (Каждому ребенку дается схема и набор геометрических фигур).

5 слайд – фигура, составленная Буратино

5 задание. Что – то все у вас получается. Но уж задачи, я, точно, решаю лучше вас. Слушайте.

  • задачи логические:

На сосне висят 40 апельсинов, 10 упали, сколько апельсинов осталось на сосне? Ответ: апельсины на соснах не растут.

-Пьеро и Арлекин гуляли в парке и прошли 5 километров по узкой тропинке. Сколько километров прошел каждый из них по отдельности? Ответ: и тот и другой прошли по 5 километров каждый.

-В каморке у папы Карло живут: сын Буратино, крыса Шушера, Мудрый сверчок и таракан Ползун. Сколько детей у папы? Ответ: один – Буратино.

  • задачи   арифметические (на сложение, вычитание, на сколько больше):

-В кармане Буратино было 10 монет. За две монеты он купил букварь. Сколько монет осталось у Буратино?

-В театре Карабаса – Барабаса выступали 7 мальчиков – кукол и 6 девочек – кукол. Кого  в театре было больше и на сколько?

-В пруду на листиках сидели 6 лягушат, еще 3 лягушонка вынырнули из воды. Сколько лягушат дышали свежим воздухом?

В тетради записать решение последней задачи 2-я способами (арифметическим и геометрическим).

6 слайд – решение Буратино (с ошибкой).

В. Ну что ж, ребята, все задания Буратино вы выполнили.  Понравилось играть с Буратино? Кто сделал меньше ошибок? Но не будем хвалиться, а Буратино посоветуем лучше учить математику и не хвастаться. Давайте вечером напишем ему письмо. Но, в любом случае, спасибо Буратино за интересные задания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми подготовительной группы Тема: «Шесть, шестеро, шестой».

- продолжаем знакомиться с понятиями «следующее» и «предыдущее» число;- продолжаем знакомиться с правилами получения следующего и предыдущего числа;- знакомимся с цифрой 6;- продолжаем знакомиться с п...

КОНСПЕКТ совместной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми подготовительной группы на тему: «Путешествие в зимний лес»

Совместная  деятельность по формированию элементарных математических представлений с детьми подготовительной группы...

Конспект организованной образовательной деятельности. Образовательная область «Познавательное развитие» Формирование элементарных математических представлений. «Сказочное путешествие» (подготовительная группа)

Образовательная область: познавательное развитие.Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие  Задачи:1....

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми подготовительной группы «ВЕСЕЛЫЙ СЧЕТ»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №59 комбинированного вида Фрунзенского районаг. Санкт-Петербург...

Конспект занятия по познавательной деятельности - формированию элементарных математических представлений с детьми старшей группы на тему: «Мы – почтальоны»

Это занятие я провела во второй половине года. Основной целью было закрепление полученных знаний. Решались как чисто математические задачи на счет, так и логические.Закреплять умения производить элеме...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности в области познавательного развития (формирование элементарных математических представлений) для детей подготовительной группе

Тема: «Поиграем  с мишкой»Цель: Развитие познавательных интересов детей через формирование элементарных математических представлений.Задачи: 1. Расширять представления детей о частях ...

Конспект НОД в области «Познавательное развитие» по формирование элементарных математических представлений с детьми подготовительной группы на тему «Состав числа 5 из двух меньших. Решение примеров. Пятиугольник, многоугольник»

Конспект НОД в области «Познавательное развитие» по формирование элементарных математических представлений с детьми подготовительной группы на тему «Состав числа 5 из двух меньших. Р...