Развивающие игры по математике в детском саду.
методическая разработка по математике (старшая группа)

Везий Елена Васильевна

   Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта играет математика. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей, в процессе их обучения с самого раннего возраста.

   Формированию у ребёнка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchie_igry_po_matematike_v_detskom_sadu.docx16.29 КБ

Предварительный просмотр:

Везий Е. В., воспитатель

ГБДОУ детский сад №36 Пушкинского района

Санкт-Петербурга

Развивающие игры по математике в детском саду

   Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта играет математика. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей, в процессе их обучения с самого раннего возраста.

   Закрепление знаний по формированию математических представлений в дошкольном возрасте происходит через игры. Известный психолог Л.С. Выготский говорил: «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное, светлое окно через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

   Формированию у ребёнка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр. Многие педагоги и психологи работают над использованием игр при обучении и воспитании детей дошкольного возраста. З.А. Михайлова разработала «Игровые занимательные задачи для дошкольников». М «Просвещение» 1985г., где предложен занимательный материал математического содержания в игровой форме. В книге «Давайте поиграем» 1996 г. А.А. Столяра — обучение дошкольников основано на использовании специальных развивающих, обучающих игр, которые моделируют важные понятия математики.

   Дидактические игры по формированию математических представлений условно делятся на следующие группы:

  • Игры с цифрами и числами
  • Игры путешествие во времени
  • Игры на ориентирование в пространстве
  • Игры с геометрическими фигурами
  • Игры на логическое мышление
  1. Использование в играх цифр и чисел способствует ознакомлению с понятием счета, историей возникновения цифр, совершенствованию умений счета и сравнения.
  2. Игры, составленные с целью изучения времени приобщают ребят к знакомству с днями недели, названиями месяцев, учат запоминать их положение в календаре.
  3. Игры на развитие ориентации позволяют воспитанникам научиться фиксировать и излагать собственную позицию на местности, определять и называть местоположение какого-либо предмета относительно другого. При достигнутой воспитательной задаче дошкольники умеют применять слова для названия расположения предметов.
  4. Игры с фигурами применяют с целью укрепления знаний о форме разнообразных геометрических фигур, совершенствования навыка их поиска в располагающихся рядом вещах. Такие игры благоприятствуют воспитанию внимания и формированию творческой фантазии у дошкольников.
  5. Дидактические математические игры, развивающие логическое мышление, изначально предназначены для формирования компонентов научного мышления: высказывание суждений, приведение доводов, подведение итога. Также они помогают развивать креативность и нестандартное мышление.

   Дидактические игры не должны проводиться длительное время. Для детей младшего возраста на них достаточно выделить 5 минут. Дидактические игры по математике в старшей группе могут длиться не более 15 минут. Превышение этого времени может привести к снижению активности и ослаблению познавательного интереса, что может негативно повлиять на результат.

   Если в игре принимает участие коллектив, нужно уделять внимание индивидуальным способностям каждого, и, если будет такая необходимость, оказывать помощь неуспевающим для благополучного исхода воспитательной проблемы.

   С целью роста познавательного интереса воспитываемых педагоги должны стараться разнообразить ход учения. Для этого многие вырабатывают и производят собственные обучающие тренинги. В изготовлении наглядности может пригодиться всё, что находится под рукой, основное условие – безвредность для воспитанников детского сада.

   При подборе игрового материала обязательно надо учитывать программные требования, возрастные особенности и индивидуальность детей, а материал должен быть эстетически выдержан. Играя, ребёнок становится эмоционален, он удивляется, улыбается, добивается успеха в своей деятельности и проявляет отношение к результату. Игра способствует ускорению формирования и развития у дошкольников простейших логических структур мышления и математических представлений.

   Игры с цифрами и числами:

«Какой цифры не стало?», «Сколько?», «Путаница», «Исправь ошибку», «Убираем цифры», «Назови соседей» и т. д.

   Игры путешествие во времени:

«Дни недели», «Живая неделя», «Круглый год», «Двенадцать месяцев» и т. д.

   Игры на ориентирование в пространстве:

«Найди игрушку», «Путешествие по группе» и т. д.

   Игры с геометрическими фигурами:

«Найди такой же узор», «Сложи квадрат», «Подбери по форме», «Чудесный мешочек» и т. д.

   Игры на логическое мышление:

«Чем отличаются», «Собери бусы», «Найди ошибку».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающие игры по математике в детском саду и дома

Максимального эффекта при формировании ЭМП у детей можно добиться используя занимательные упражнения,  развивающие и дидактические игры...

Развивающие игры по математике в детском саду

Одна из важнейших задач воспитания маленького ребенка – развитие ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое.Основное усилие и педагогов и...

Развивающие игры по математике в детском саду

Цель: повышение уровня знаний педагогов по формированию математических способностей детей с помощью развивающих игр.Задачи:1. Познакомить педагогов с нетрадиционными технологиями применения игр в рабо...

Развивающие игры по математике в детском саду

Роль развивающих математических игр в познавательном развитии детей дошкольного возраста....

"Развивающие игры по математике в детском саду"

Для ребёнка-дошкольника - игра есть жизнь. Это положение доказано как детскими психологами, так и мастерами дошкольной педагогики. В комплексном подходе к воспитанию и обучению дошкольников в современ...

Развивающие игры по математике в детском саду

Развивающие игры по математике в детском саду...

«Развивающие игры по математике в детском саду»

                                                      ...