Развитие математических способностей детей дошкольного возраста через дидактические игры.
статья по математике (старшая группа)

Кузьмина Людмила Александровна

Из опыта работы по самообразованию "Развитие математических способностей детей дошкольного возраста через дидактические игры".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty.docx24.59 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие математических способностей детей дошкольного возраста через дидактические игры.

Кузьмина Л.А., воспитатель  высшей  категории

МКДОУ «Введенский детский сад общеразвивающего вида №3»

Информация о себе: Меня зовут Кузьмина Людмила Александровна. Я работаю в Введенском детском саду общеразвивающего вида №3, воспитателем старшей  группы.

Тема, над которой я работаю, называется «Развитие математических способностей детей дошкольного возраста через дидактические игры».

 Актуальность темы обусловлена тем, что Концепция по дошкольному образованию, ориентиры и требования к обновлению содержания дошкольного образования очерчивают ряд достаточно серьёзных требований к познавательному развитию дошкольников, частью которого является формирование элементарных математических представлений. В соответствии с ФГОС дошкольное образовательное учреждение является первой образовательной ступенью и детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. И от того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения. В связи с этим меня заинтересовала проблема: как обеспечить математическое развитие детей, отвечающее современным требованиям ФГОС. Опираясь на собственный опыт, я пришла к выводу, что в общепринятой системе обучения не в полной мере реализуется увеличение объема внимания и памяти, слабо формирует у детей элементарные математические представления.

В современной жизни проблема  развития математических способностей, формирование познавательного интереса издавна привлекала внимание известных педагогов, ученых таких как: А. И. Сорокина, А. П. Усова, Л. А. Венгер и другие.

Известный педагог – исследователь А. В. Запорожец оценил роль дидактической игры. Он писал: «Нам необходимо добиться того, что бы дидактическая игра была не только формой усвоения отдельных знаний и умений, но и способствовала бы общему развитию ребенка».

Изучив литературу по педагогике, я пришла к выводу, что максимального эффекта  при  ФЭМП  можно  добиться,  используя  дидактические  игры.

Поэтому, для  углубленного изучения я и выбрала тему: «Развитие математических способностей детей дошкольного возраста через дидактические игры».

Работая с детьми, я обратила внимание, что многие дети допускали ошибки в счете, плохо ориентировались во времени, некоторые путали геометрические фигуры. Для того чтобы выявить насколько эффективны выбранные мною методы и приемы реализации основной программы  я провела диагностику.

После проведения диагностики, я пришла к выводу, что используя дидактические игры в своей работе,  смогу исправить пробелы знаний у детей.

Для последующей своей работы я решила найти пути решения данных проблем и поставила перед собой цель:

организовать работу по ФЭМП детей дошкольного возраста в соответствии с современными требованиями с использованием дидактических игр для развития памяти, внимания, воображения, логического мышления. Для достижения поставленной цели я обозначила следующие задачи:

  • приобретение знаний о множестве, числе, величине, форме, пространстве и времени как основы математического развития
  • формирование  широкой  начальной  ориентации  в  количественных, пространственных и временных отношениях окружающей действительности
  • формирование  навыков  и  умений  в  счете,  вычислениях,  измерении, моделировании,  общеучебных  умений;  овладение  математической терминологией;  
  • развитие  познавательных  интересов  и  способностей, логического мышления, общее развитие ребенка
  • формирование простейших графических умений и навыков;
  • формирование и развитие общих приемов умственной деятельности (классификация, сравнение, обобщение).

Научить ребенка учиться, учиться с интересом и удовольствием, постигать математику и верить в свои силы - моя главная цель в обучении детей.  Я стремлюсь найти такую форму обучения математике, которая органически входила бы в жизнь детского сада, решаю вопросы формирования мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, классификации, имела бы связь с другими видами деятельности, и самое главное, нравилась бы детям).   Практика обучения показывает: на успешность влияют не только содержание предлагаемого материала, но и форма подачи, которая способна вызвать заинтересованность и познавательную активность детей. Мы - взрослые должны не подавлять, а поддерживать, не сковывать, а направлять проявления активности детей, а также специально создавать такие ситуации, в которых они ощущали бы радость открытий.  

Занятие детей начинается с проведения игровой минутки, проблемной ситуации. Это вызывает интерес у детей и организовывает их на познавательную деятельность. Так же в своей работе использую различные презентации («Забавные фигурки», «Конфетное вычитание», «Часы, минуты, сутки», «Математический поезд»).

Ребёнок, маленький исследователь мира, и, получая различную информацию о мире, остро нуждается в объяснении, подтверждении или отрицании своих мыслей. Часто перед нами и родителями стоит проблема, как научить ребёнка задавать вопросы, чтобы из ответов получить исчерпывающую информацию о предмете, понимании происходящего. Вопрос – показатель самостоятельности мышления.

В раннем возрасте ребёнок приобретает жизненно необходимые навыки и умения: пользоваться ложкой и вилкой, умываться, одеваться; не менее важны умения получения и применения знаний. К ним относятся следующие интеллектуальные умения: 1) наблюдать; 2) видеть проблему; 3) формировать вопросы (восполнение недостатка информации); 4) выдвигать гипотезу; 5) давать определение понятиям; 6) сравнивать; 7) структурировать; 8) классифицировать; 9) делать выводы; 10) доказывать и защищать идеи.

В своей педагогической работе я использую  игры, позволяющие «вытягивать» знания, научить детей задавать «сильные» вопросы, способствующие решению проблемы. Одной таких игр является «Волшебный поясок». Эта игра учит не только задавать вопросы, но и попутно развивает другие интеллектуальные умения, систематизирует знания в области математики, умение детей играть по правилам, выходить из конфликтных ситуаций во время игры. Убедившись, что дети угадали задуманную картинку, они испытывают радость и гордость.  

Играя с детьми в такие игры как «Сколько не хватает? », «Весёлый счёт», «Мои первые цифры», «Я умею считать» в игровой форме дети учатся решать примеры на сложение и вычитание, знакомятся с цифрами и математическими знаками, учатся решать простые, сравнивать количество предметов.

Знакомлю детей с миром геометрических фигур так же с помощью дидактических игр, которые использую  как в образовательной деятельности детей, так и в свободное время. К таким играм относятся: «Формы», «Геометрическая мозаика», «Целое из частей», «Бусы», «Разложи в коробку». Эти игры направлены на развитие пространственного воображения детей. Они развивают зрительное восприятие, произвольное внимание, память и образное мышление, а также закрепляют название цветов и геометрических фигур.

В своей работе я использую множество игр, различной степени сложности, в зависимости от индивидуальных способностей детей. Я подбираю игры, способствующие развитию пространственных ориентировок у детей. В дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементы логического мышления, т. е. формируется умение рассуждать, делать свои умозаключения.

Существует множество игр и упражнений, которые влияют на развитие творческих способностей у детей, так как они оказывают действие на воображение и способствуют развитию нестандартного мышления у детей. К таким играм относятся: «Что нужно нарисовать в пустой клетке? », «Определите, как должен быть раскрашен последний мяч», «Какой шарик нужно нарисовать в пустой клетке?», «Определите, какие окна должны быть в последнем домике? » и т. д.

На развитие наблюдательности у детей подобрала серию игр «Найди в рисунке отличия», «Найди две одинаковые рыбки» и т. п.

Для закрепления понятия «величина» использую такие игры как:  «Посели каждое животное в домик нужного размера», «Назовите животных и насекомых от большого до самого маленького или от маленького до большого».

На протяжении всего года я буду подбирать материал для математических игр. В результате создам картотеку по формированию математических представлений. Большое внимание будет уделено созданию игр по ФЭМП (дидактические игры: «Подбери по форме», «Один-много», «Большой-маленький», «Геометрические фигуры»).

При выборе игр предпочтение отдаю способности игр стимулировать развитие детей. Такими играми являются развивающие игры «Танграм», «Колумбово яйцо» и др. Игровое оборудование создаёт насыщенную, целостную среду с достаточным пространством для игр. Используя  дидактические игры в работе с детьми, я убедилась в том, что играя, дети лучше усваивают программный материал, правильно выполняют сложные задания. Обучая детей в процессе игры, стремилась к тому, чтобы радость от игр перешла в радость учения.  

В работе с родителями запланировала консультации «Развитие математических способностей у старших дошкольников»,  «Учим детей логически мыслить»

В результате изучения темы будут сделаны выводы, что работа по формирование элементарных математических представлений у детей должна осуществляться систематически и последовательно, включаться во все этапы жизнедеятельности детей: режимные моменты (утренний прием, одевание, раздевание, завтрак, обед); игры (дидактические, подвижные, сюжетно – ролевые и др.); образовательную деятельность, трудовую деятельность, прогулки и экскурсии. Особое внимание  уделю индивидуальной работе с детьми по формирование элементарных математических представлений. Следовательно, работа охватит весь воспитательно-образовательный процесс.  

Однако следует помнить: расширение чувствительного опыта детей должно производиться с учетом их возрастных психофизиологических и индивидуальных особенностей. Учение должно быть радостным!  Мой опыт работы показывает, что знания, данные в занимательной форме, в форме игры, усваиваются детьми быстрее, прочнее и легче, чем те, которые сопряжены с долгими «бездушными» упражнениями.

И закончить хочу словами «Учиться можно только весело.… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом», - эти слова принадлежат не специалисту в области дошкольной дидактики, а французскому писателю Анатолю Франсу,  но с ними трудно не согласиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портфолио по теме "Развитие речи и коммуникативных способностей детей дошкольного возраста через дидактические игры"

Презентация - портфолио по самообощению опыта по теме "Развитие речи и коммуникативных способностей через дидактические игры"....

Выступление на методическом объединении воспитателей ДОУ на тему: «Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через дидактические игры»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 12 г. Калининска Саратовской области»      Выступление на методическом объединении...

Статья по теме" РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ"

Дошкольный возраст – важный этап в жизни ребенка. В этот период осуществляется развитие образных форм познания действительности: восприятия, образного мышления, воображения. Формирование личност...