Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Познание» «Прилетели бабочки» (формирование элементарных математических представлений)
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Юрышева Екатерина Михайловна

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4 – 5 лет) в области «Познание» «Прилетели бабочки» (формирование элементарных математических представлений) (с использованием динамических пауз и пальчиковой гимнастики)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_2.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное учреждение

Детский сад № 67 Приморского района

Конспект непосредственной образовательной деятельности

для детей средней группы (4 – 5 лет)

в области «Познание»

«Прилетели бабочки»

(формирование элементарных математических представлений)

(с использованием динамических пауз и пальчиковой гимнастики)

Выполнила воспитатель

Юрышева Е.М.

Санкт-Петербург

2019 г.

Программное содержание по образовательным областям:

 «Познавательное развитие»:

• учить сравнивать три предмета по высоте, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: высокий, ниже, самый низкий, низкий, выше, самый высокий,

• закреплять представление о том, что результат счета не зависит от величины предметов;

• закреплять понятие поровну;

• упражнять в умении находить одинаковые предметы по цвету.

«Социально-коммуникативное развитие»:

• вызвать доброжелательное, заботливое отношение к насекомым и цветам;

• воспитывать умение и желание работать в парах, вместе с товарищами.

«Речевое развитие»:

• продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением;

«Физическое развитие»:

• развивать общую моторику;

• развивать умение выполнять перестроение в колонну;

• развивать мелкую моторику пальцев рук.

«Художественно-эстетическое развитие»:

• закреплять умение раскрашивать не выходя за контур,

Предварительная работа: повторить основные геометрические фигуры, цвета, повторить счет до трех.

Материалы и оборудование: три бабочки из картона одинаковые по размеру синего, красного и желтого цвета, три цветка из картона (нераскрашенные) разные по высоте (высокий, ниже, низкий), дорожка для ходьбы/бега, фломастеры.

Содержание образовательной деятельности

  1. Вводная часть

(дети сидят на коврике в кружочке вместе с воспитателем) Доброе утро, ребята. У меня для вас есть сюрприз (в волшебном мешочке лежит игрушка-бабочка). Угадайте, кто спрятался у нас в волшебном мешочке (вызываются два-три ребенка, которые не глядя, наощупь определяют, что за игрушка там лежит).

Правильно, это бабочка. К нам сегодня прилетели в гости бабочки (воспитатель показывает три бабочки синего, красного и желтого цветов). Давайте посмотрим на них. Сколько бабочек к нам прилетело? Какого цвета каждая бабочка? Бабочки одинаковые по размеру или разные? (если возникают трудности, вызывается ребенок и, с помощью наложения, показывает, что они одинаковые по размеру)

  1. Пальчиковая гимнастика.

Давайте превратим наши ручки в бабочек и разомнем наши пальчики. Скрестите запястья рук так, как я показываю.

Бабочкакапустница

Над цветком летала,

Весело порхала

Пыльцу собирала.

(Скрестить запястья рук и прижать ладони тыльной стороной друг к другу Пальцы прямые. Легким, но резким движением рук в запястьях имитировать полет бабочки.)

3. Сравнение предметов по высоте.

Над чем летала наша бабочка? Правильно, над цветком. Посмотрите, какая у нас тут есть полянка с цветами (воспитатель с детьми встают с ковра и подходят к столу, где лежат три цветка). Посмотрите, что растет на нашей полянке? Сколько цветков? Одинаковые ли они по высоте? Какой самый высокий? Какой самый низкий? Как это можно проверить? (один – два ребенка путем наложения сравнивают высоту цветов). Давайте разложим цветы от низкого к высокому. Это какой цветок? (самый низкий) Этот цветок какой? (выше) Этот цветок какой? (самый высокий).

А как разложить цветы от высокого к низкому? (вызывается три ребенка, которые по очереди выкладывают цветы, озвучивая свои действия, называя самый высокий, ниже, самый низкий). Цветы одинаковые по высоте или разные?

 

  1. Динамическая пауза.

Давайте позовем наших бабочек на нашу полянку (бабочки остались на коврике, от стола до коврика воспитатель раскладывает дорожку). Что бы позвать наших бабочек, нам надо пробежать по дорожке. Но сначала немного разомнемся.

Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел, (руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется. (покружиться)

Размялись, а теперь шагом друг за другом пойдем по дорожке к коврику. Дошли. А теперь пригласим наших бабочек на полянку. Как летают бабочки? Верно, быстро. Представим, что мы маленькие бабочки и побежим маленькими ножками друг за другом по дорожке обратно к нашей полянке (дети друг за другом бегут к столу, где лежат цветы).

  1. Раскрашивание цветов.

Прилетели! Сколько у нас бабочек? Они одинаковые по высоте или разные? А сколько цветов? А они одинаковые по высоте или разные? Количество цветков и бабочек одинаковое или разное? Верно, одинаковое. Как можно по-другому сказать? (поровну) Если цветков и бабочек поровну, мы можем для каждой бабочки подобрать цветок? Рассадите каждую бабочку на цветок.

На какой цветок сели красная бабочка? (на самый высокий) На какой цветок сели синяя бабочка? (на цветок пониже) На какой цветок сели желтая бабочка? (на самый низкий)

Скажите, бабочки у нас какие? (цветные) А цветы? Давайте раскрасим каждый цветок таким цветом, какого цвета бабочка на него села. Какого цвета бабочка села на этот цветок? Кто хочет раскрасить этот цветок красным цветом? Возьмите фломастеры красного цвета. Какого цвета бабочка села на этот цветок? Кто хочет раскрасить этот цветок синим цветом? Возьмите фломастеры синего цвета. Какого цвета бабочка села на этот цветок? Кто хочет раскрасить этот цветок желтым цветом? Возьмите фломастеры желтого цвета (дети выбирают, какой цветок хотят раскрасить, и раскрашивают его в парах/тройках)

  1. Заключительная часть

Посмотрите, какая замечательная полянка у нас получилась. Какая красочная. Бабочкам теперь здесь очень нравится. Они благодарят вас, ребята, что вы позвали их на такую красивую полянку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в деревню Простоквашино"

Конспект непосредственно-оброзовательной деятельности с детьми средней группы по формированию элементарных математических представлений "Путешествие в деревню Простоквашино"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Количество и счёт. Много - один». (формирование элементарных математических представлений) во второй младшей группе (3-4 года).

Интеграция образовательных областей:  социально – коммуникативное развитие;  познавательное развитие; речевое развитие; художественно эстетическое развитие; физическое развитие.Цель:Формиров...

Конспект непосредственно образовательной деятельности во II младшей группе по формированию элементарных математических представлений Тема: «Добрые дела для Степашки»

Программное содержание: Учить детей объединять одинаковые(по цвету, величине) предметы в предметные множества по словесному заданию.Продолжать учить выделять один предмет из множества, отвечать на воп...

Непосредственно образовательная деятельность в области «Познавательное развитие» по формированию элементарных математических представлений с детьми 6 – 7 лет.

Выявление знаний, представлений и умений детьми подготовительной  группы полученных в течение учебного года по формированию элементарных математических представлений...

План - конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками старшей группы по формированию элементарных математических представлений Тема: «Математические игры с Машей»

Цель: ознакомление детей с числом 9, цифрой 9.Интеграция образовательных областей:  «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,  «Социально - коммуникативное...