«Какие лучше купить настольные игры по математике».
консультация по математике (средняя группа)

Нефедова Людмила Васильевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakie_luchshe_kupit_nastolnye_igry_po_matematike.docx15.78 КБ

Предварительный просмотр:

«Какие лучше купить настольные игры по математике».

Лото Азбука Математика

Развивающая игра  для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Лото – традиционная настольная игра, которая способна увлечь всю семью. А тематическое лото – это еще и хороший способ передать ребенку знания через игру. Лото “Азбука Математика ” знакомит с буквами русского алфавита, учит выделять первый звук в слове, тренирует порядковый и количественный счет, способствует визуальному запоминанию букв и цифр.

Что полезного в игре?  позволяет моделировать различные игровые ситуации. В процессе игры развивается логическое мышление, наблюдательность, внимание, память, мелкая моторик .Играя в лото, дети учатся одновременно следить за ходом игры и удерживать в уме изображение своей карточки. Это очень важный навык для будущих школьников.

Цифры.  Учись, играя развивающая игра

Развивающая игра  для детей дошкольного  возраста. Серия Учись, играя

С помощью этой простой обучающей игры малыши научатся считать от 1 до 10, запомнят, как выглядят все цифры, а также потренируют произвольное внимание и мелкую моторику пальцев рук. Эта обучающая и развивающая игра посвящена очень важной теме – порядковому счету от 1 до 10. В занимательной игровой форме малыши научатся сопоставлять цифру с количеством объектов на картинке, а также потренируют произвольное внимание и мелкую моторику пальцев рук. Материалы игры можно использовать, как для ознакомления детей с темой, так и для проверки знаний по ней. Набор состоит из 10 больших сборных карточек-блоков. Каждый блок в свою очередь состоит из пяти фигурных карточек, снабженных пазловыми замками. На центральной карточке каждого блока изображена цифра и соответствующее ей количество надувных шаров, а на 4 угловых карточках – по столько же героев или предметов.

Кубики Никитина

В наборе 16 одинаковых кубиков, и брошюрка со схемами. Игра заключается в выкладывании рисунков и симметричных узоров. Таким образом, из этого набора можно сложить просто невероятное количество рисунков и узоров. В комплекте с кубиками идет содержательная брошюра. В ней очень много вариантов схем. Выкладывание рисунков по образцам всего лишь промежуточный этап занятий с этими кубиками. Основная цель — это, конечно же, заставить работать фантазию и начать придумывать собственные рисунки.

Палочки Кюизинера

В набор входят 10 видов палочек. Каждый размер палочек выделен своим цветом. Чем больше размер палочек, тем меньше их количество. Больше всего самых маленьких палочек (белых — 25 штук), меньше всего самых больших палочек (оранжевых — 4 штуки). Помимо обучению счета из этих палочек можно выкладывать различные узоры и рисунки. Надо отметить, что обычные счетные палочки имеют мало общего с палочками Кюизинера. Последние достаточно крупные. В поперечном сечении имеют форму квадрата, поэтому из них можно выкладывать даже объемные фигуры.

Математический планшет

Он предназначен для изучения элементарных понятий геометрии (симметрия и т.п.) и развития речи.

Игра-конструктор с молотком

Игра предоставляет возможность  забивать «гвоздики» по-настоящему и своей творческой составляющей . «Гвоздики»   представляют собой силовые кнопки с круглой шляпкой, что безопасно для детей. Эта игра больше подходит для среднего или старшего дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям, в какие настольные игры играть с ребенком, чтобы закрепить ПДД.

Рекомендации родителям, в какие настольные игры играть с ребенком, чтобы закрепить ПДД....

Настольные игры-это лучший выбор для развлечения и обучения детей.

Настольные игры – это лучший выбор для развлечения и обучения детей, как дома, так и в детском саду. Они развивают не только ум, но и характер: прививают усидчивость, приучают детей соблюдать оч...

Настольная игра для детей старшего дошкольного возраста "Что нужно купить?" (покупка продуктов для приготовления якутских национальных блюд)

Финансовая грамотность для детей - это основа их успешного будущего. Понимание того, как разумно тратить и экономить, поможет им избежать многих ошибок. Все мы знаем, что дошкольник лучше всего обучае...

Консультация "Настольные игры по математике"

Каждый родитель знает, что хорошо  читать своему ребенку перед сном, но родители должны также понимать важность математических упражнений с детьми каждый день. Главная цель математического развит...

Дидактическая настольная игра-ходилка для детей старшего дошкольного возраста "Финансовая грамотность- это важно!" и "Что можно купить за деньги?"

Игра-ходилка — один из старейших классов настольных игр.Цель игры — провести свою фишку (несколько фишек) по заготовленному маршруту. Расстояние, на которое игрок может прод...

Консультация для родителей «Какие лучше купить настольные игры по математике».

Консультация для родителей«Какие лучше купить настольные игры по математике»....

Консультация для родителей "Настольные игры по математике".

Каждый родитель знает, что хорошо читать своему ребенку перед сном, но родители должны также понимать важность математических упражнений с детьми каждый день....