Конспект занятия "В гости к Мухе-Цокотухе"
материал по математике (младшая группа)

Берсенева Наталия Александровна

Интегрированное занятие по математике с элементами математики и аппликации

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «В гости к Мухе-Цокотухе»

Цель: учить сравнивать предметы по высоте, называть «самый высокий», «самый низкий»;рзвивть аналитическое мышление, собирать из 5 частей целое по образцу, продолжать учить брать предметы правой рукой и раскладывать в направлении слева направо, отражать в речи равенство количество предметов, пользуясь выражением «столько, сколько, поровну» упражнять в назывании цвета и формы предметов, закрепить правила приема наклеивания( сначала красиво расположить на листе, набирать небольшое количество клея, использовать клееночки и салфеточки, развивать речь детей, воспитывать желание помогать, откликаться на чьи-то просьбы.

Ход совместной образовательной деятельности.

1.Приветствие.Настроить детей на положительный лад , используя хороводную игру «Здравствуй друг»

2.Сюрпризный момент. Приглашение в гости на именины к Мухе-Цокотухе.

3.Проблема.Как добраться до дома Мухи-Цокотухи, если она живет так высоко.(предложения детей, нужно построить лестницу из конструктора)

Задание 1. «Построй лестницу»

-Лесенка состоит из ступенек ,разберите конструктор по цвету. Каждая ступенька должна быть одного цвета. Расположите ступеньки по высоте, начиная с самой низкой. Какого цвета самая высокая ступенька? Какого самая низкая? Какого цвета ступенька после самой высокой? Перед самой низкой? Молодцы! У вас все получилось!А вот и дом  Мухи-Цокотухи,пойду ее позову.

Выходит Муха-Цокотуха : «Здравствуйте, ребята, я очень рада, что вы ко мне пришли. У меня случилась беда. Когда я шла с базара, самовар мой упал и разбился, что теперь делать не знаю. Помогите мне, пожалуйста.»Предложения детей склеить самовар.
Задание 2. Д/и «Собери из частей целое»

Спасибо, вы мне так помогли. Становитесь в круг, поиграем в и игру «Самовар»Логоритмическая игра.

Задание 3. «Подбери к блюдцам чашечки»

-Я принесла всю чайную посуду, но вот как узнать одинаковое ли количество блюдец, чашечек и ложечек, я не знаю..Сначала, я думаю надо расставить все блюдца,а потом чашечки и ложечки.

Чтобы не сбиться с какой стороны лучше расставлять? Слева направо. Сколько блюдец? А сколько чашечек? Чашечек столько, сколько и блюдец. Их поровну.

Задание 4. «Разложи печенье по цвету»(блоки Дьеныша)

Напекла я печенье с лимоном, клубникой и сливой, на подносе гостям подавать некрасиво, помогите распределить по тарелочкам.В желтую тарелочку положить можно какое печенье? И т.п.

Спасибо, вам ребята. А вот и гости к нам пришли. Их нужно рассадить по местам, так чтобы им было удобно и они не мешали друг другу, поставить каждому чашечку с блюдцем и угостить конфеткой. А конфетки мы будем делать из салфеток.(раскатали шарик, положили на серединку квадратика и закрутили.
Задание 5. Аппликация.

Какой же праздник без танцев? Приглашаю всех потанцевать.

А теперь закрывайте глазки.

Воспитатель: Ой. ребятки, а где вы так долго пропадали? Куда вы ходили? Что там делали?

 Муха-Цокотуха приготовила для вас угощения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия "В гостях у Мухи-Цокотухи"

"Мастер-класс" показала педагогам нашего города, занятия проводились в первой младшей группе...

Учебно-методическая разработка конспект занятия "В гостях у Мухи - Цокотухи".

данный материал рекомендован воспитателям дошкольных образовательных учреждений и логопедам....

Конспект "В гостях у мухи Цокотухи"

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы....

«В гостях у Мухи-Цокотухи» по мотивам сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха» Сценарий музыкально-театрализованного представления для детей старшего дошкольного возраста

Прочитав сценарий сказки "В гостях у Мухи- Цокотухи" по мотивам сказки К. Чуковского, у меня появилось желание поставить ее с ребятами подготовительной группы. Но не в том варианте, в котором она была...

Конспект занятия «Чаепитие у Мухи-Цокотухи»

Цель:Закрепить полученные знания о лекарственных растениях, их пользе для человека.Создать бодрое и радостное настроение.Развивать память, мышление, воображение,Формировать знания гостеприимства, серв...

конспект занятия театрализованной деятельности "Муха-цокотуха"

Доставить детям удовольствие от встречи с любимыми сказками дедушки Корнея, развивать  речевую активность, выразительность речи, умение отвечать на вопросы не выкрикивая, полным предложением. Вос...

НОД по физической культуре «В гостях у Мухи-Цокотухи» по сказке К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха»

НОД по физической культуре «В гостях у Мухи-Цокотухи» по сказке К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха»Цель: Познакомить ребенка с миром природы через движение, научить ребенка подраж...