Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе
методическая разработка по математике (младшая группа)

Петрова Мария Сергеевна

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе

Тема: «Утро. Один - много», «Большой-маленький».

Цель: Развивать словесно-логическое мышление детей через формирование понятий «большой-маленький» и закрепление их в речи.

Задачи:

Образовательные:

•уточнить и обобщить знания о понятии «один-много; «большой-маленький».

•продолжать учить различать и правильно называть часть суток – «утро».

Развивающие:

•развивать память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику;

•развивать умение проявлять инициативу в ходе НОД

•сравнивать совокупности предметов, различать, где один предмет, где много.

Воспитывающие:

•воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях;

•воспитывать умение внимательно слушать воспитателя,

отвечать на вопросы четко и внятно;

•воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

•воспитывать аккуратность во время работы

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_matematike.docx15.56 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе

Тема: «Утро. Один - много», «Большой-маленький».

Цель: Развивать словесно-логическое мышление детей через формирование понятий «большой-маленький» и закрепление их в речи.

Задачи:

Образовательные:

•уточнить и обобщить знания о понятии «один-много; «большой-маленький».

•продолжать учить различать и правильно называть часть суток – «утро».

Развивающие:

•развивать память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику;

•развивать умение проявлять инициативу в ходе НОД

•сравнивать совокупности предметов, различать, где один предмет, где много.

Воспитывающие:

•воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях;

•воспитывать умение внимательно слушать воспитателя,

отвечать на вопросы четко и внятно;

•воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

•воспитывать аккуратность во время работы

Индивидуальная работа: следить за экспрессивной речью детей; оказывать помощь при ответах на вопросы; помогать детям во время выполнения практической работы.

Оборудование: цветные восковые мелки, картинки, мягкая игрушка – кошка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о понятиях «большой-маленький», «один-много»; чтение стихов, загадывание загадок.

ХОД НОД

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла на занятие необыкновенная гостья, и я предлагаю вам угадать, кто же это?

(Воспитатель читает загадку):

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком,

Мяу, как мне часто сниться

Блюдце с теплым молочком.

Воспитатель: Правильно! Это кошка.

- Ребята, сейчас я вас попрошу вспомнить, что вы делаете по утрам?

Дети: Просыпаемся, умываемся, делаем зарядку, завтракаем.

Воспитатель: Давайте вспомним, как мы делаем зарядку!

(Выполнение упражнений по песню из мультфильма «Маша и Медведь»).

- Ребята, посмотрите в свои листочки и скажите, кто нарисован на картинке?

Дети: Кошка с котенком.

Воспитатель: Какая кошка?

Дети: Большая.

Воспитатель: Какой котенок?

Дети: Маленький.

Воспитатель: Ребята, на картинке нарисованы два блюдца: одно для кошки – большое, другое для котенка – маленькое. Сейчас, я попрошу вас взять в ручки мелок любого цвета и провести дорожки от кошки к большому блюдцу, а от котенка к маленькому.

- Давайте проверим, что у вас получилось.

-Из какого блюдца лакает молоко кошка? (Из большого)

-Из какого блюдца лакает молоко котенок? (Из маленького)

- Ребята, давайте выберем карандаш любого цвета и раскрасим блюдца для наших животных. (Раскрашивают).

- Ребята посмотрите, каких в группе предметов много, а каких по одному?

Дети: (Большой стул один, а маленьких много, часы одни, а игрушек много, стол большой один, а маленьких много).

Воспитатель: Вы все прекрасно справились с заданием, каждый старался отвечать на вопросы.  (Воспитатель с помощью «Волшебного сундучка» предлагает детям вытащить маленькую игрушку).