"Формирование логического мышления через дидактические игры математического содержания".
презентация к уроку по математике (старшая группа)

Мокина Ольга Юрьевна

Проанализировав свой опыт работы со старшими дошкольниками, пришла к выводу, что большой процент дошкольников затрудняются логически мыслить, анализировать, обобщать.

В процессе развития логического мышления у ребенка формируются умения рассуждать, делать умозаключения в соответствии с законами логики, построение причинно-следственных связей;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Слайд 1

Формирование навыков логического мышления через дидактические игры математического содержания

Слайд 2

Научные понятия не усваиваются и не заучиваются ребёнком, не берутся памятью, а возникают и складываются с помощью величайшего напряжения всей активности его собственной мысли"

                                                                                                                  Л.С. Выготский

Проанализировав свой опыт работы со старшими дошкольниками, пришла к выводу, что большой процент дошкольников затрудняются логически мыслить, анализировать, обобщать.

В процессе развития логического мышления у ребенка формируются умения рассуждать, делать умозаключения в соответствии с законами логики, построение причинно-следственных связей;

Слайд 3

Актуальность выбранной темы заключается в:

- обобщении, систематизации и апробации методов и приемов развития логического мышления;

- в подготовке дошкольников к усвоению математических знаний;

- формировании умения логически рассуждать, делать логические умозаключения.

 Актуальность данного вопроса и позволила определить тему работы: Формирование навыков логического мышления через дидактические игры математического содержания.  

Также развиваются такие качества как: любознательность, сообразительность, смекалка, наблюдательность, самостоятельность, память, внимание;

Слайд 4  

Цель
 Способствовать развитию познавательной активности и логических способностей.

Задачи
 1. Создание условий для развития познавательных способностей и логического внимания.

2. Формировать у детей умение логически мыслить через математические игры и упражнения.
3. Показать родителям методы и приемы для развития у детей логического мышления.

Что нужно сделать для решения поставленных задач:

1) В группе создать предметно-развивающую среду уголок с наличием дидактических игр по развитию логического мышления, стимулирующих его практическую, игровую и познавательную деятельность.

2) Так же подобрать сборник логико-математических игр, способствующих развитию основ логического мышления.

Слайд 5

Средства развивающие логическое мышление:

- Стихотворные тексты на развитие операций обобщения, классификации и конкретизации.

- Игры и упражнения на установление причинно-следственных связей в природных и социальных явлениях.

- Занятия, игры и упражнения на развитие операций сравнения и установления причинности.

- Игры со счетным материалом

- Шашки, шахматы.

- Разгадывание ребусов.

Слайд 6            

Развитие логики ребёнка дошкольного возраста зависит от создания условий, стимулирующих его практическую, игровую и познавательную деятельность. Поэтому в группе подобраны пособия для самостоятельной и совместной деятельности. В них представлены различные дидактические игры, занимательный материал: ребусы, лабиринты, головоломки.

Слайд  7      

Игра «4-лишний» - развитие обобщения

«Назови скорей» -называть последующее число на увеличение (уменьшение).

«Что, где?» -ориентироваться в пространстве.

«Покажи столько же» -соотносить количество с цифрой

«Кто больше запомнит?» -по запоминанию геометрических фигур.

Слайд 8, 9, 10

Используя игры, учим детей преобразовывать равенство в неравенство и наоборот – неравенство в равенство. Играя в такие дидактические игры как: КАКОЙ ЦИФРЫ НЕ СТАЛО?  СКОЛЬКО?, В результате дети научились свободно оперировать числами в пределах 10 и сопровождать словами свои действия.

Дидактические игры, такие как ЧИСЛО КАК ТЕБЯ ЗОВУТ? СОСТАВЬ ТАБЛИЧКУ, КТО ПЕРВЫЙ НАЗОВЕТ. И многие другие, используются на занятиях в свободное время, с целью развития у детей внимания, памяти, мышления. «Посчитай и ответь»

Слайд 11

В своей работе я использую игровые  технологии  это - логические    палочки   Кюизенера, игры с палочками Кьюзенера способствуют развитию в ребенке творческого потенциала, воображения, мелкой моторики, внимания, фантазии, восприятия, познавательной активности, а также конструкторских способностей.. С помощью палочек Кюизенера формируем у детей такие логические умения, как умение выделять признаки предметов, умение сравнивать предметы по их свойствам, осознать смысл логических слов «не», «и», «или».

Слайд 12

Игровая технология логические  блоки Дьеныша. Занятия с ними способствуют развитию памяти, внимания, воображения, речи. У ребенка появляются умения классифицировать материал, сравнивать, анализировать аналитическую информацию. Решать логические задачи на разбиение по свойствам.

Слайд 13

Таким образом, существует большое разнообразие игр и упражнений. Задача педагога умело подобрать их для своих воспитанников. Главное, чтобы игры и упражнения нравились детям, развивали их познание, будили интерес ко всему живому, развивали чувство разумного.

Совершенствование работы по математическому развитию детей, развитию логического мышления предполагает поиск путей во взаимосвязи детского сада и семьи, поскольку и цель – всестороннее развитие ребёнка и подготовка его к школе – у нас единая.

 Слайд 14

Формы, которые я использую в работе по данной теме, разнообразны:

  • Беседы, дискуссии, консультации.
  • Оформление стендов, папок – передвижек.

Слайд 15 

Изготовление пособий родителями повышает педагогическую культуру, обогащает совместный семейный досуг, развивает познавательный интерес детей.

Слайд игры

Вывод:

Я считаю, если при проведении непосредственно образовательной и самостоятельной деятельности детей использовать логико-математические игры, то это приведёт к развитию творческих и интеллектуальных способностей детей, к развитию их воображения, логического мышления и повышению уровня знаний по развитию элементарных математических представлений. Работая над темой «Формирование навыков логического мышления через дидактические игры математического содержания» я постаралась показать значимость развития логического мышления.

Слайд

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков логического мышления через дидактические игры математического содержания

Материал из опыта работы по формированию навыков логического мышления у детей старшего дошкольного возраста....

«Дидактические игры математического содержания, направленные на развитие мышления детей 4 года жизни»

Мышление как психический процесс развивается в течение всей жизни человека и имеет огромное значение для функционирования его как личности. Предпосылки основных характеристик мышления закладываются в ...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ: Формирование навыков логического мышления, внимания, памяти через занимательные игры математического содержания.

Математика - это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно и то, что от эффективности математического развития ребенка в дош...

"Развитие познавательных способностей у детей младшего дошкольного возраста через дидактические игры математического содержания"

С помощью математических игр развивается избирательное восприятие, которое направлено, прежде всего, на такие специфические для математики характеристики внешнего мира, как форма, пространственное рас...

Формирование навыков логического мышления, внимания, памяти через занимательные игры математического содержания Выполнила Доронина Т.В. Воспитатель подготовительной группы МБДОУ «Филимоновский детский сад»

Формирование навыков логического мышления, внимания, памяти через занимательные игры математического содержанияВыполнила  Доронина Т.В.Воспитатель подготовительной группыМБДОУ «Филимоновски...

Программа по теме самообразованию Развитие логического мышления через дидактические игры и упражнения

Программа по теме самообразованию Развитие логического мышления через дидактические игры и упражнения...