Консультация для родителей «Математика - гимнастика ума»
консультация по математике (младшая группа)

Дьячкова Светлана Владимировна

Сколько бы вам сейчас не было лет, но слово «математика» у взрослых ассоциируется со школой. Многие помнят школьные уроки, но мало кто из родителей может припомнить занятия по математике в детском саду. А именно у детей с дошкольного возраста начинают формировать элементарные математические представления.

 

https://nsportal.ru/albom/2019/11/26/dyachkova-sve...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika_sayt.docx22.99 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Математика - гимнастика ума»

Сколько бы вам сейчас не было лет, но слово «математика» у взрослых ассоциируется со школой. Многие помнят школьные уроки, но мало кто из родителей может припомнить занятия по математике в детском саду. А именно у детей с дошкольного возраста начинают формировать элементарные математические представления.

С самого рождения ребенок начинает познавать мир, он узнает много нового и интересного. Первые знания он получает от мамы, папы и тех людей, которые постоянно находятся с ним рядом.

К трем годам малыш начинает хорошо говорить, умеет слушать, много повторяет, поэтому в три - четыре года ребенка можно начинать обучать математике.

Многие родители подумают «Для чего обучать малыша математике с 3 лет?».

Занятия по математике развивают у детей логику, мышление.

Обучать ребенка математике можно идя из детского сада, на прогулке и дома, в домашней, спокойной обстановке.

Организовать обучение надо так, чтобы ребенку было интересно, в виде игры. Во время игры ребенок легко запоминает необходимую информацию и не устанет.

Изучайте с ребенком цвета наглядно, показывая и рассказывая ребенку какой это цвет. Затем вы можете использовать любые предметы с эти цветом, чтобы закрепить в памяти у ребенка. Используйте овощи, фрукты, одежду, игрушки.

Ребенок может выучить цифры до четырех, наглядно изучая разные предметы. В игровой форме легко усваивается любая информация.

Дети 3-4 лет должны знать основные понятия: один – много, маленький – большой, высокий - низкий. Ребенок может наглядно запомнить, один или много предметов и сравнить их высоту, рассматривая разные предметы, ему будет интересно и познавательно их сравнивать.

 Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) можно у видеть вокруг – дома, деревья, солнце, предметы мебели, продукты и т.д.

 Играя в «Поручение» взрослый, от имени куклы, может попросить принести, высокую елочку, короткую ленту, найти морковку такой же высоты…

В повседневной жизни дети учатся ориентироваться во времени. Хорошим помощником станет четкое выполнение режима дня.

Поэтому научите ребенка различать цвета, считать до четырех; закрепите основные фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник, круг.

Как сказал великий русский полководец Александр Васильевич Суворов, «Математика - гимнастика ума»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПЕД СОВЕТА И КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:«Математика глазами детей , родителей , педагогов» под тема «Занимательные формы работы при изучении детьми математики».

Занимательный математический материал способствует решению задач всестороннего развития и воспитания дошкольников....

Консультация для родителей. Пальчиковая гимнастика в детском саду Почему проводится пальчиковая гимнастика в детском саду.

Для малышей пальчиковая гимнастика в детском саду проводиться для того чтобы развить мелкую моторику, стимулировать разговорную зону...

Консультация для родителей «Математика в повседневной жизни ребенка. Учим математику дома»

Консультация для родителей«Математика в повседневной жизни ребенка. Учим математику дома»...

Консультация для родителей: «Пальчиковая гимнастика и гимнастика рук»

Для чего нужна пальчиковая гимнастиДвижения пальцев и кистей рук ребенка имеют особое развивающее воздействие. Как вы помните, у новорожденного кисти всегда сжаты в кулачки и, если взрослый вкладывает...

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников».

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников»....