НОД "Секреты ментальной арифметики"
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Жирнова Ольга Николаевна

Знакомство детей с основным инструментом в ментальной арифметики - абакусом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: познакомить детей с основным инструментом ментальной арифметики – абакусом.

Задачи:

  1. Обучающие задачи:

– Дать представление о работе на абакусе.

– Познакомить с назначением косточек.

– Учить составлять на абакусе числа в пределах пяти.

  1. Развивающие задачи:

Развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности.

– Развивать зрительное и слуховое восприятие.

  1. Воспитательные задачи:

– Воспитывать самостоятельность, активность.

– Воспитывать желание оказывать помощь нуждающимся в ней.

– Способствовать формированию коммуникативной культуры.

Оборудование: Счеты, калькулятор, счетные палочки, подставки, бамбуковые палочки, абакусы, ИКТ.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычное занятие. К нам пришли гости, чтобы посмотреть, как много вы знаете и умеете. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чего людям нужно уметь считать? (ответы детей)

Я предлагаю вам поиграть в игру “Посчитай”. Дети отвечают на вопросы воспитателя:

  • Сколько ушей у двух кошек? (четыре)
  • Сколько дней в неделе? (семь)
  • Сколько глаз у светофора? (три)
  • Сколько пальцев на одной руке? (пять)
  • Сколько солнышек на небе? (одно)

Воспитатель: Молодцы, вы все правильно посчитали. Без счета невозможно представить современный мир, а впервые человек научился считать много-много лет назад. Люди считали во время обмена продуктами питания и орудиями труда с другими племенами.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что могли использовать древние люди для счета? (ответы детей).

Воспитатель: Естественными «счетными устройствами» были пальцы рук и ног, которых древним людям вполне хватало для нехитрых расчетов. Результаты счета фиксировались с помощью узелков на веревках или зарубок на ветках деревьев и костях животных.

Воспитатель: Ребята, перед вами современные счетные инструменты. Какие из этих инструментов вам знакомы?  (ответы детей).

Воспитатель:Хотите, я вам сегодня, покажу и расскажу о новом инструменте, на котором можно легко и быстро посчитать? (ответы детей).

Воспитатель: Это – абакус. Давайте все вместе  повторим как он называются  – абакус.

Воспитатель: Абакус – это счетная доска, прямоугольной формы.   Изобрели ее в Китае. Он состоит из: рамки; поперечной-счетной перекладины; спиц, проходящих сквозь перекладину; косточек, (верхние и нижние). На каждой спице по пять косточек. Одна находится над перекладиной, а четыре под ней.

Воспитатель: При работе с абакусом используют большой и указательный пальцы. Нижние косточки добавляют большим пальцем, а вычитают указательным. Верхние косточки («королеву») добавляют и вычитают только указательным пальцем.

Воспитатель: Ребята пройдите за столы, перед вами лежат палочки возьмите их в кулачки. Освободите большой и указательный пальцы. Давайте попробуем, поработать сначала большим пальцем, а потом указательным. (Дети пробуют в воздухе двигать сначала большим пальцем, потом указательным).

Чтоб прилежно посчитать
Нужно пальчики размять:
Вверх — большой, вниз — указательный,
Вместе — крабик замечательный.

(Имитация работы на абакусе в воздухе).

Воспитатель: Давайте пройдем за столы. Прежде чем приступить к работе, мы должны правильно расположить абакус на столе: абакус кладем на расстоянии четырех пальцев от края стола и придерживаем свободной рукой – левой. (дети располагают абакус на столе).

Воспитатель: А сейчас, давайте попробуем подвигать косточки: верхние «пятерочки», указательным пальцем, а нижние, единички, большим пальцем (дети пробуют работать на абакусе, передвигая косточки нижние косточки добавляют большим пальцем, а вычитают – указательным, верхние косточки («королеву») добавляют и вычитают только указательным пальцем). (ТРЕНАЖЕР). Обнулите свои абакусы.

Воспитатель: Пришло время познакомиться с цифрами на абакусе. Внимание на экран.

Воспитатель: Сколько яблок мы видим? 1 Посмотрите, как пишется цифра 1, а дальше, посмотрите как изображается цифра 1 на абакусе.

Я вам сейчас покажу на моем абакусе, как изображается цифра 1. (показ). Попробуйте на своих абакусах показать мне цифру1. Молодцы.

Воспитатель: Сколько мячей нарисовано на картинке? 2 Посмотрите, как пишется цифра 2, дальше изображение цифры 2 на абакусе. Посмотрите, как я изображу цифру 2 на абакусе. (показ). Теперь вы на своих абакусах покажите цифру 2.

Воспитатель: Сколько снеговиков нарисовано на картинке? 3 Посмотрите, как пишется цифра 2, дальше изображение цифры 3 на абакусе. Посмотрите, как я изображу цифру 3 на абакусе.  (показ). Теперь вы на своих абакусах покажите цифру 3.

Воспитатель: Сколько бабочек нарисовано на картинке? 4 Посмотрите, как пишется цифра 4, дальше изображение цифры 4 на абакусе. Посмотрите, как я изображу цифру 4 на абакусе.  (показ). Теперь вы на своих абакусах покажите цифру 4.

Воспитатель: Сколько  вишенок нарисовано на картинке? 5 Посмотрите, как пишется цифра 5, дальше изображение цифры 5 на абакусе. Посмотрите, как я изображу цифру 5 на абакусе. (показ). Теперь вы на своих абакусах покажите цифру5.

Воспитатель: Я вижу вы немного устала, давайте отдохнем. Подойдите ко мне.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять.
Можно все пересчитать. \ 
(Ходьба с выставлением указательного пальца вперед.)
Сколько в комнате углов? \ (Показать на углы с поворотами туловища)
Сколько ног у воробьев? \ (Приподнимать поочередно ноги)
Сколько пальцев на руках? \ (Раскрыть пальцы рук)
Сколько пальцев на ногах?  \(Присесть, коснуться носков ног)
Сколько в садике скамеек? \ (Полуприседания)
Сколько в пятачке копеек? \ (Попрыгать легко или приподнимать пятки)

Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданиями! А кто вспомнит, как называется инструмент, на котором мы с вами сегодня работали? (ответы детей). Ребята, вам понравилось работать с абакусом? Что было сложнее всего для вас? (ответы детей). А с чем вы справились легко? (ответы детей).

Воспитатель: Большое спасибо за плодотворную работу, наше занятие подошло к концу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ментальная арифметика

Ментальная арифметика направлена на развитие интеллектуальных способностей детей,закладывает основной фундамент для развития академических успехов и дальнейшего развития личности.....

Ментальная арифметика "Абакус"

Абак - счётная доска, применявшаяся для  арифметических вычислений. Абакус (или абак) – приспособление для арифметических вычислений, состоящее из прямоугольной рамы с закрепленными вну...

Творческий метод «Ментальная арифметика в детском саду» Методическая разработка старшего воспитателя Пулатхановой С.М.

МБДОУ «Детский сад №25 «Золушка»»Методическая разработка старшего воспитателя Пулатхановой С.М.    Творческий метод «Ментальная арифметика в детском саду&r...

Статья "Развитие аналитико-синтетической деятельности у учащихся младшего школьного возраста с ЗПР с использованием ментальной арифметики"

У младших школьников с ЗПР недостаточно сформирована аналитико-синтетическая деятельность, просматривается ослабление регуляции во всех звеньях деятельности. В связи с этим возникла необходимость в со...

Ментальная арифметика: интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста ,Вводное занятие по ментальной арифметике «Счет в воображении»

Познакомить детей с понятием ментальная арифметикаПознакомить детей с абакусом ,правилами действия ( история возникновения, конструкция)Учить детей писать числа на абакусеПознакомить с флеш-картамиУчи...