конспект НОД "Волшебная книга"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Прохорова Анастасия Евгеньевна

конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsp_matem.docx43 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП «Волшебная книга»

Цель: формирование элементарных математических представлений

Программные задачи:

  1. воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь;
  2.  продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел, учить детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10.
  3.  Закреплять  счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, развивать слуховое внимание и координацию движений; логическое мышление детей; совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на листе бумаги в клетку. 

Материал: книга с заданиями, разноцветные круги и овалы, листы бумаги в клеточку, раздаточный и демонстрационный  материал.

Ход занятия: 
Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас много гостей…давайте  улыбнемся соседу справа, а теперь повернемся налево и улыбнемся соседу слева. А теперь нашим гостям и скажем все вместе

-Здравствуйте!!!

Воспитатель: ребята у нас на столе снова «Волшебная книга». Посмотрим какой герой в гостях у нас сегодня?

(это Буратино)

- да правильно, Буратино спешит в школу и хочет пригласить вас на урок. А на какой как вы думаете?

- а почему?

(цифры, геометрические фигуры, примеры)

-«Ну, что, ребята, принимаем приглашение Буратино?»

  Дети: «Да, да, принимаем!» 

-За каждое выполненное задание мы получим пазл, и к концу занятия у нас получится какая-то картинка, которую нам загадал  наш герой.

1.

 А вот и первое задание называется « Цифры и счет»

(Дети присаживаются за столы)

1.Вспомним порядковый счёт от 1 до 10.

2.Вспомним порядковый счёт от 10 до 1.

3.Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8 , от 5 до 9.

4.Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2

5. Покажите  соседей числа 3, 5, 7, 9.(дети показывают карточку с цифрой)

6. Покажите число, живущее между числами 5 и 7 ,4 и 6, 9 и 7 , 5 и 3.

7.Какое число больше 3 или 4 , 7 или 8, 5 или 9.

8. Покажите, какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8.

9.Покажите предыдущее число чисел 3 ,6, 8.

10. Покажите последующее число чисел 2 ,5 ,9.

Молодцы! Справились с первым заданием  и получаете первый пазл.( ставлю на доску)

2.

 - Подойдем к книге о перевернем страницу. Какая-то зашифрованная картинка. Помочь ее открыть сможете только вы, проходите за столы у вас на листочках у каждого стоит красная точка . От этой точки мы будем работать дальше .

1)2 клетки вправо

2) 1 клетка вверх

3) 1 клетка вправо

4) 1 клетка вверх

5) 1 клетка вправо

6) 3 клетки вниз

7) 4 клетки вправо

8) 1 клетка вверх

9) 1 клетка вправо

10) 5 клеток вниз

11) 2 клетки влево

12) 2 клетки вверх

13) 3 клетки влево

14) 2 клетки вниз

15) 2 клетки влево

16) 4 клетки вверх

17) 2 клетки влево

18) 1 клетка вверх

Воспитатель:

-Молодцы! Кто у нас с вами получился? Да ребята это верный друг  Буратино.

3. 

Воспитатель: -Переворачиваем страницу, и что же мы здесь видим?

Это игра « Передай мяч», выходите на  середину

(дети передают мяч по кругу, отвечая на вопросы.)

  1. Сколько солнышек на небе ночью? (0) 
    2. Какое число больше 8, но меньше 10?

3Сколько ушей у двух кошек? (4) 
4. Сколько дней в неделе? (7) 
5. Сколько пальцев на одной руке? (5) 
6. Сколько солнышек на небе? (1) 
7. Сколько лап у двух собак? (8) 
8. Сколько пальцев на двух руках? (10) 
9. Сколько в неделе выходных дней? (2) 
10. Сколько рогов у 2-х коров? 
(4)

     11.Сколько концов у одной палки? (2)

          12.У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8)

               13.У 3 братьев по 1 сестре. Сколько всего детей? (4)

Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы поиграли, успешно ответили на вопросы и вот наш следующий пазл.

4.

Смотрите следующее задание как вы думаете оно о чем?

А теперь Буратино хочет узнать ,что вы знаете о задачках

Давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит?

  1. Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно)
  2. Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)
  3. Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить)
  4. Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам)

- Хорошо!

( дети садятся за столы)

- Послушайте теперь задачу: “ На столе  у Буратино лежали 3 груши и 2 яблока.

Сколько всего фруктов лежало на столе?”.

- Какие фрукты лежали на столе?

- Сколько их?

- Положите столько желтых кругов, сколько было груш.

- Положите столько красных кругов, сколько было яблок.

- Как называется эта часть задачи?

Ответы детей: Условие, это то, что нам уже известно.

Воспитатель: “Сколько всего фруктов?”

Ответы детей: Это вопрос задачи, это то, что нам неизвестно, то, что нужно найти.

Воспитатель: Какое решение задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего фруктов?

Ответы детей: Нужно сложить, объединить, прибавить: 3 + 2 = 5

Воспитатель: Теперь можно ответить на вопрос задачи? Давайте проговорим ответ задачи полным предложением.

Ответы детей: Всего 5 фруктов.

Воспитатель: А теперь вам нужно самостоятельно придумать свою задачу, чтобы вопрос звучал так: “Сколько всего?”

- Молодцы! Справились с задачей, получайте пазл.

5.

Воспитатель: Что это ребята? Да это геометрические фигуры.

Назовите геометрические фигуры, которые вы знаете?

Вы правильно назвали все фигуры, и теперь Буратино вам предлагает собрать кукольный театр из геометрических фигур по образцу.

Ребята мы разделимся на две группы, выполняйте задание сообща, помогайте друг другу.

-«Молодцы, ребята! Вы оказались замечательными строителями, получайте второй пазл.

Ну что же  вот и последний пазл, теперь мы сможем собрать всю картинку.

( дети подходят к доске, собирают картинку)

- Что ребята получилась за картинка? (золотой ключик)

 

 -Вы справились со всеми заданиями, перевернув страницу, мы видим, что  Буратино он держит шарики, а какой Буратино? (довольный, веселый, радостный…)

-А теперь давайте снова пролистаем книгу и вспомним что мы делали и что нового узнали.

Конспект НОД «Сказочные превращения»

(старшая группа)

Цель: Знакомство со словом «превращения», поиск превращений.

Программные задачи:

  1.  Развитие умения фиксировать действие превращение на основе употребления пар слов: «был – будет», «был – стал».
  2. Освоение схемы «превращения».
  3. Формирование действия превращения на основе практических действий.
  4. Воспитание культуры общения, взаимовыручку, умения действовать сообща.

Материал: картинки с изображением сказочных героев, с животными, с изображением последовательного изменения роста человека; карточки со схематичным изображением превращений; 3 стаканчика с водой, чайные ложки, соль, сахар, марганцовка, марля, костюм фокусника.

Ход занятия.

Воспитатель:

-  Ребята, мы сегодня на занятии будем говорить о превращениях. Подумайте и скажите, где бывают превращения?

( В сказках.)

 -  Вспомните и назовите превращения в сказках.

( ответы детей.)

  - Кто сможет сказать, что такое превращение?

(Ответы детей.)

 - Как мы узнаем, что превращение произошло?

 (Что-то или кто-то изменился, стал другим.)

 - Правильно. Итак, превращение – это когда кто-то или что-то был одним, а потом стал другим. Но превращения бывают не только в сказках, но и в настоящей жизни. Вот, например, сейчас у нас день, а потом будет что?

(Ночь.)

 - Во что ночь потом может превратиться?

( Опять в день.)

Педагог показывает картинку с детенышем  животного.

 -  Это кто?

( Котенок.)

 - Правильно. И назовем его Мурзик.  А это кто? (показываю картинку с взрослым животным)

(Это кот.)

 -  Как вы думаете, может ли это быть один и тот же кот?

(Да. Сначала он был маленьким, а потом вырос, и стал большим.)

 - Правильно. Котенок превратился в кота, потому что он вырос. И вы тоже  превратитесь во взрослых людей. И звать вас так же будут, как и сейчас. Но превращаться вы будете медленно.

(Показываю картинки с изображением последовательного изменения роста человека).  

  -Давайте поиграем в игру «Угадай превращение». Я буду говорить предмет, а вы, во что он превратится.

 (дерево – деревянный дом, зернышко- цветок, щенок – собака, вода – лед и т.д.) Может кто - то придумает свои превращения.

( ответы детей)

 -А теперь отдохнем и поиграем в игру «Море волнуется раз».

              «Море волнуется раз,

               Море волнуется два,

               море волнуется три,

               фигура ….. замри». ( цветочная, звериная)

 - ребята, а фокусник, это волшебник или это настоящее превращение? Вы произнесите волшебные слова 3 раза и мы посмотрим, может что то произойдет!

-Ахалай - Махалай, превращения начинай!

(ухожу переодеваться)

Фокусник: 

 -Здравствуйте, ребята! Скажите, кто я такой? Кем я была и в кого превратилась? Я очень рад, что вы меня пригласили в гости в ваш детский сад. Сейчас я вам покажу фокусы-превращения.  Как вы думаете, что нам надо для этого?

(Ответы детей)

 -Есть у меня волшебная палочка – это обычная чайная ложка. Она сегодня будет моей помощницей. Главное ребята, это – внимание, превращение нужно заметить. Итак, мы начинаем: Эх, Аахалай, да Махалай, превращения начинай!

1 превращение.

 -Мне понадобится стакан с водой и соль. Я чайной ложкой беру соль и опускаю в воду, дотрагиваюсь волшебной палочкой, мешаю… Раз, два, три!  Соль исчезла. Что с ней произошло, как вы думаете?

(Соль растворилась.)

 - А что стало с водой? Она поменяла цвет?

(Вода стала соленой и не поменяла цвет.)

 -  Молодцы! А теперь это превращение вы сами сделайте.

 -  Предлагаю прейти ко второму превращению.

-Возьмем стаканы с чистой воды, а теперь самое главное. Берем волшебной палочкой сахар и опускаем ее в воду. Размешиваем нашей помощницей – чайной ложкой. Ребята, изменила ли цвет вода?  Куда делся сахар? Попробуйте на вкус свою воду. Какая на вкус стала вода?

(Вода не поменяла цвет, а сахар растворился в воде.)

 - Ребята, что вы наблюдали? Что изменилось?

 (Мы наблюдали, как сахар и соль растворилась в воде. Вода поменяла вкус. В первом случае, она стала соленая, а во втором сладкая.)

 -  Молодцы! Я приготовил еще одно превращение.  Посмотрите, ребята, я беру этот стакан и наполняю его водой, и помешиваю. А теперь опускаю в стакан вот этот марлевый мешочек (в мешочке 2-3 кристаллика марганцовки). Вот посмотрите, кристаллики марганцовки прячутся в воде, они исчезают, а вода при этом меняет цвет. Пофантазируйте, и скажите, на что похожи растворяющиеся кристаллики?

(Ответы детей.)

 -  Я закончил свой сеанс. Мои превращения понравились вам?

(Ответы детей.)

 -  Мне пора. До новых встреч. Ахалай - Махалай, превращения продолжай! (ухожу переодеваться)

Воспитатель: 

 -Итак ребята, в кого я опять превратилась? Мы сегодня говорили о превращениях. Вам понравилось находить превращение и самим его делать?

(Ответы детей.)

 -  Тогда на следующих занятиях мы продолжим эту тему, и будем исследовать новые превращения.




 « Художественно – эстетическое развитие дошкольников»

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Мценска  «Детский сад №12» Подготовила воспитатель Прохорова Анастасия Евгеньевна

Слайд 2

"Нельзя вырастить полноценного человека без воспитания в нем чувства прекрасного…" Р.Тагор

Слайд 3

Система художественно – эстетического развития призвана научить видеть прекрасное вокруг себя, в окружающей действительности. Для того чтобы эта система воздействовала на ребенка наиболее эффективно и достигала поставленной цели, она должна быть, прежде всего, единой, объединяющей всю образовательную деятельность, режимные моменты, всю жизнь дошкольника, где каждый вид деятельности имеет свою четкую задачу в деле формирования эстетической культуры и личности дошкольника.

Слайд 4

Система работы по художественно – эстетическому развитию детей в группе «Радуга», состоит из взаимосвязанных между собой компонентов: Обновление содержания образования (выбор программ и технологий) Создание условий для художестенно- эстетического развития (создание предметно- пространственной среды) Организация образователь- ного процесса (работа с детьми и родителями) Координация работы с другими учреждениями

Слайд 5

В своей работе используем следующие технологии: Г.Н. Давыдова. «Пластилинография» К.К.Утробина, Г.Ф. Утробин. «Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет». Л.Мешалкина. «Мозаика из яичной скорлупы». Н.В. Дубровская Н.В. «Цвет творчества» «Технология организации интегративной деятельности старших дошкольников». Под ред. С.Е. Вершининой, В.А. Деркунской

Слайд 6

Одним из важных условий реализации системы художественно-эстетического развития является правильная организация предметно-развивающей среды и  создание условий для художественно - эстетического развития (создание предметно-пространственной среды)

Слайд 7

Группа, эстетически оформлена в определенном стиле, имеются уголки: театральный, песочной терапии, музыкальный, изобразительный, книжный уголок

Слайд 8  

Для занятий музыкой используем музыкальный зал. Для занятий изобразительным творчеством используется группа, в которой дети занимаются продуктивными видами деятельности.

Слайд 9

Эффективно используются раздевалка и коридоры: в них размещаются выставки фотографий, рисунков детей, поделок из природного материала

Слайд 10

Созданная в группе предметно-развивающая среда способствует познавательному развитию, развитию интереса к миру искусства, навыков в изобразительной, музыкальной, театрализованной деятельности, творчеству.

Слайд 11

 Взаимодействие с детьми осуществляется с учетом дифференцированного подхода и включает разнообразные формы и методы работы: групповые и подгрупповые занятия, праздники, развлечения,

Слайд 12

конкурсы, недели творчества, выставки рисунков и поделок, экскурсии; создание книг – самоделок дидактические игры, и т.д. Система педагогического взаимодействия педагогов и детей, направленная на художественно - эстетическое развитие, строится в группе в трех направлениях: Непосредственно образовательная деятельность; Совместная деятельность педагогов и детей; Самостоятельная деятельность детей. III компонент: Организация образовательного процесса (работа с детьми и родителями)

Слайд 13

В группе используются разные дидактические игры «Палитра» «Составь узор»

Слайд 14

«Разноцветные ниточки» «Волшебная птица»

«Подбери элемент» «Разрезные картинки»

Слайд 15

Картотеки, альбомы для рассматривания

Слайд 16

Дидактические игры на знакомство с цветом «По разноцветной дорожке» «Бабочки и цветочки» Бабочки»

Слайд 17

Все дети талантливы, поэтому необходимо вовремя заметить, почувствовать эти таланты и постараться, как можно раньше дать возможность детям проявить их на практике, в реальной жизни. Развивая с помощью взрослых художественно-творческие способности, ребёнок создаёт новые работы (рисунок, аппликация). Придумывая что-то неповторимое, он каждый раз экспериментирует со способами создания объекта. Дошкольник в своём эстетическом развитии проходит путь от элементарного наглядно- чувственного впечатления до создания оригинального образа (композиции) адекватными изобразительно – выразительными средствами.

Слайд 18

Рисование в детском саду это целенаправленное действие, затрагивающим многие аспекты воспитания и образования ребенка. Во первых – помимо уже знакомых карандашей, дети осваивают различные техники рисования в детском саду. С помощью красок ребенок учится передаче формы и цвета предмета. Усложнение техники рисования в детском саду карандашом позволяет более детализировать рисунки, научиться выделять части предмета.

Слайд 19

Музыкальные занятия благотворно влияют на развитие музыкальных и творческих способностей детей. Музыкальная деятельность может быть самых разных видов – это помогает учесть возможности каждого ребенка.

Слайд 20

Знакомство детей с народной культурой является первым шагом в освоении богатств мировой культуры, общечеловеческих духовных ценностей. В нашей группе развитие детей на традициях музыкальной народной культуры является одним из основных направлений общего художественно-эстетического воспитания и образования дошкольника.

Слайд 21

Театрализованная деятельность в детском саду – это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развивается творческое воображение, ассоциативное мышление, умение видеть необычные моменты в обыденном.

Слайд 22

Несмотря на то, что ребенок проводит в детском саду большую часть времени, семья остается важнейшим социальным институтом, оказывающим решающее влияние на развитие личности дошкольника. Поэтому сотрудничество с семьей строим по двум направлениям:

Слайд 23

1. Вовлечение семьи в образовательный и воспитательный процесс.

Слайд 24

 2. Повышение психолого-педагогической культуры родителей через родительские собрания, консультации, семинары-практикумы. Мы оформляем папки – ширмы, выпускаем фотогазеты для родителей о проведении культурно- значимых мероприятиях . 2. Повышение психолого-педагогической культуры родителей через родительские собрания и конференции

Слайд 25

Координация работы с другими учреждениями Эффективность работы по эстетическому воспитанию зависит от координации работы с другими учреждениями, например, -с музеем; - с домом детского творчества -школой искусств;

Слайд 26

Для создания у ребенка целостного представления об окружающем мире, развития познавательной мотивации, освоения им общечеловеческих ценностей, формирования личностной культуры мы установили тесные связи с детской библиотекой.

Слайд 27

Воспитанники группы принимают участие в фестивалях и конкурсах детского творчества.

Слайд 28

В результате проделанной работы дети приобрели: умения и навыки передавать впечатления о предметах и явлениях с помощью выразительных образов; у них улучшилось восприятие, обогатился сенсорный опыт; приобрели способность замечать, понимать изображение знакомых предметов, явлений и передавать их в рисунке; проявляют активность в восприятии прекрасного в окружающей действительности и искусстве; откликаются не только на содержание образа, но и на художественную форму; используют разнообразные средства и техники при передаче художественных образов.

Слайд 29

Художественно - эстетическое воспитание дошкольников не только формирует художественно- эстетическое отношение детей к искусству и действительности, но и параллельно вносит весомый вклад во всестороннее развитие ребёнка, способствует формированию нравственности человека, расширяя его познания об обществе, природе и мире в целом.

Слайд 30

В перспективе планируем продолжать совершенствовать систему работы по художественно-эстетическому развитию в соответствии с федеральными государственными основными стандартами дошкольного образования. Хочется, чтобы у наших детей пробуждалась вера в свои творческие способности, индивидуальность, неповторимость, вера в то, что он в этот мир пришел творить добро и красоту, приносить людям радость.

Слайд 31

Спасибо за внимание!

Презентация по нравственно –патриотическому воспитанию на тему: «Родной свой край люби и знай»

Слайд 1

Карта  Орловской области

Наш город расположен в Орловской области России, административный центр Мценского района. Является городом областного значения, образует муниципальное образование городской округ город Мценск. Один из крупнейших городов Орловской области, ранее бывший уездным городом Мценского уезда Орловской губернии. 

Слайд 2

Герб нашего города Герб Мценска утверждён 23 мая 2011 года 

"В зеленом поле четыре золотых, перевязанных червлеными лентами снопа положенных в крест концами врозь. В вольной части герб Орловской области".

"Герб города Мценска может воспроизводиться со статусной короной установленного образца".

Герб имеет форму французского щита, который разделен горизонтальной чертой на две половины. 

В верхней половине на синем поле белый город, на воротах которого черный одноглавый орел. 

Во второй половине герба, ниже крепости, в "зеленой поле четыре золотых хлебных снопа в крест, концами врозь".

Слайд 3

Город Мценск – древнейший город на Орловщине .

Известен с 1146 года.

Мценская земля имеет многовековую героическую историю. Город долгое время был пограничной крепостью.

Затем стал крупнейшим хлеботорговым центром

Слайд 4

В годы Великой Отечественной войны 1941-1943 г.г. на Мценской земле разгорелись ожесточенные сражения.

 В годы Великой Отечественной войны город находился под оккупацией немецких интервентов.

В июле 1943 года части Брянского фронта освободили город от фашистов.

Слайд 5

 Мценский край – родина знаменитых людей, одним из которых является Иван Сергеевич Тургенев

Музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» – единственный в России мемориальный музей великого русского писателя. Спасское-Лутовиново  хранит бесценные реликвии. В экспозициях тургеневского музея можно увидеть икону Спаса Нерукотворного; коллекцию живописи, включившую великие произведения,  уникальные предметы интерьера; огромную библиотеку. Редкие экспонаты собирались поколениями Тургеневых.

Слайд 6

Мценское кружево 

Это было самое крупное кружевное производство в России. Круглый год на коклюшках работали 1200 мастериц. Продукцию поставляли царскому двору, вывозили в Англию и Турцию. В 1899 году она открыла во Мценске школу кружевниц для девочек 8-12 лет. Девочек учили не только ремеслу, но и грамоте, и основам рисунка, а так как количество обучающихся росло, то при школе был создан интернат для наиболее способных жительниц окрестных сел. Девочки там жили на полном пансионе. И вот школа кружевниц работает во Мценске вновь. Обучаются здесь дети три года. За это время они должны научиться плести мерное кружево, делать копии старинных образцов. Лучшие работы юных кружевниц можно увидеть в музее кружева, как и работы их преподавателей. Открыто ателье "Мценские узоры".

Слайд 7

Мценск- старинный русский город с храмами и церквями. Свято-Троицкий храм г. Мценска

Петро-Павловский храм г. Мценска

Крестовоздвиженский храм г. Мценска

Вознесенский храм г. Мценска

Храм иконы "Знамение" г. Мценска

Домовый храм в честь св. кн. Александра Невского г. Мценска

Слайд 8

Достопримечательности посвященные годам Великой Отечественной Войны

Сквер Танкистов Первогвардейцев

Сквер танкистов первогвардейцев был открыт 8 мая 1975 года. В честь танковых бригад принимавших участие в обороне нашего города.

Мемориал Вечный огонь

В 1973 году, в год 30-летия со дня освобождения Орловской Области от немецко-фашистских захватчиков во Мценске был воздвигнут Мемориал Славы группой орловских скульпторов под руководством Басарева Виктора Петровича (В.Д. Бологов, Л. М.Бугай, Г. И. Салова).

3 августа 1973 г. был зажжен Вечный огонь на братской могиле, где захоронено 146 воинов, погибших при освобождении Мценска от немецко-фашистких захватчиков. Доставить факел, зажженный от Вечного огня в сквере танкистов в г. Орле, было поручено участнику боев за Мценск, майору запаса В. С. Бакурову. Зажег Вечный огонь бывший командир 283-й стрелковой дивизии, участвовавшей в освобождении Мценска, генерал-майор В. А. Коновалов.

Вдоль центральной аллеи на высоких постаментах установлены скульптурные бюсты Героев Советского Союза, уроженцев Мценского района:

В.Н. Кожухова, Ф. Т. Донкова, Н. Г. Минаева, Е. П. Кочергина, А. А. Старых, Д. А. Макарова, П. И. Грекова, В. И. Круглова, В. С. Кузьмина.

В глубине мемориала воздвигнут монумент: фигура сурового воина, который держит на руках своего раненого товарища. Этот памятник сооружен в честь воинов, которые погибли в день освобождения Мценска 20 июля 1943 г Левее монумента – схема боевых действий частей и соединений при освобождении Мценска в июле 1943 г.

Памятник первогвардейцам –минометчикам «Катюша»

Мемориал Славы, памятник гвардейцам–минометчикам «Катюша» установлен при самом въезде в город Мценск со стороны Москвы по трассе М2–Крым с правой стороны, выше улицы Машиностроителей. В 1943 году в освобождении Орловской земли от немецко–фашистских захватчиков активное участие принимал 85–й гвардейский минометный полк, на вооружении которого были прославленные БМ–13 «Катюша».

Памятник Воинам- Железнодорожникам

Во Мценске 20-ого июля 2003 года был открыт памятник бронепоезду. Было решено увековечить память о бронепоездах «Козьма Минин» и «Илья Муромец», которые 60 лет назад сыграли важную роль в освобождении города Мценска от немецко–фашистских захватчиков.

Слайд 9

Старинные здания

Торговые ряды

Дом купца С.П.Смирнова. Здание городского архива

Слайд 10

Улицы нашего города

Слайд 11

Центральная улица и площадь.

Улица Мира - центральная улица Мценска. Проходит от Орловской площади на левом берегу реки Зуши до Сквера Танкистов на правом берегу, в центре города.

Площадь Ленина до 1917 года называлась хлебная, где сейчас площадь, дворец культуры и центральный парк, всю эту территорию занимали хлебные амбары, отсюда и название.

Слайд 12

Улица Мира

К улице Мира примыкают центральные площади Мценска, Парк Пионеров и Городской парк, здесь находится несколько торговых центров и администрация города Мценска и Мценского района.

Слайд 13

Улица Ленина

Наиболее протяженная улица

Слайд 14

Улица Тургенева

Здесь мы можем увидеть здание Автостанции, гостиница, ледовый дворец и т.д

Слайд 15

Улица Машиностроителей

Слайд 16

Улица Катукова

За бои под Мценском и его освобождении, решением горисполкома от 22 июля 1976 года была названа улица именем Маршала Михаила Ефремовича Катукова (1900 – 1976 гг). Памятник Михаилу Ефремовичу Катукову расположен в начале улицы названная в честь его имени.

На этой улице расположен наш детский сад, музыкальная школа и т.д

