Особенности использования дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников с ТНР.
учебно-методическое пособие по математике (старшая, подготовительная группа)

Решетникова Юлия Николаевна

Особенности использования дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников с ТНР.

Большинство наших современников живут в системе линейного, исторического времени, однако за последние десятилетия психологи и социологи отметили появление нового формата времени, и в первую очередь среди юного поколения. Этот формат времени приводит к возникновению нового типа восприятия, который называют клиповым сознанием. По определению, «“клиповое сознание” — это способность краткого и красочного восприятия окружающего мира посредством короткого, яркого посыла, воплощенного в форме видеоклипа, теленовостей или в другом аналогичном виде». [3] Современные дети растут  в эпоху информационных технологий, они по-другому воспринимают информацию. Их восприятие — не последовательное и не текстовое. Они видят картинку в целом и воспринимают информацию по принципу клипа. Клиповое мышление – это результат развития современного общества. В настоящее время клиповое мышление еще мало изучено, и пока нет методических и практических теорий в этой области. Организуя работу с детьми нового сознания, воспитатель находиться в постоянном поиске новых приемов, методов и форм организации детской деятельности. И выход тут один: чтобы безнадежно не отстать от наших детей, чтобы наши занятия были интересны детям нового сознания и мышления,  нам тоже надо немного «ускориться».

Дидактическая игра представляет собой разносторонний педагогический механизм: она является  и игровым методом обучения детей, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребёнка. Важной особенностью игры выступает то, что в игре дети действуют так, как действовали бы в самых экстремальных ситуациях, идут по пути преодоления и разрешения определенной трудности, при высоком уровне активности, который  достигается ими почти всегда добровольно, без принуждения.

Математическое развитие детей с ТНР осуществляется во время занятия по формированию математических представлений, а так же в процессе индивидуальной коррекционной работы в процессе:

-  формирования произвольного слухового и зрительного восприятия, внимания, памяти,  активизации  словаря;

- развития импрессивной и экспрессивной речи детей;

- развития слухозрительного и слухомоторного взаимодействия при восприятии и воспроизведении ритмических структур.

При работе по ФЭМП перед воспитателем стоит задача не только в том, чтобы сформировать  знания детей по определенному математическому разделу, но и обеспечить понимание значений слов, терминов, активизировать умения детей использовать их во фразовой речи при выполнении математических заданий и в самостоятельной деятельности. Использование дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений способствует эффективному усвоению программного материала по данному разделу, так как в процессе игры у детей с ТНР вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развиваются психические процессы. Можно выделить следующие особенности использования дидактических игр для детей с ТНР:

  • Для дошкольников с ТНР характерны неустойчивость внимания, снижение вербальной памяти, страдает продуктивность запоминания, Выделенные особенности приводят к неумению вовремя включиться в учебно-игровую деятельность или переключиться с одного объекта на другой.
  • Дети с ТНР отличаются быстрой утомляемостью, отвлекаемостью, возникает трудность сосредоточения и удерживания внимания на словесном материале вне наглядной ситуации.
  • У детей с ТНР часто встречается нарушение мелкой моторики рук: недостаточная координация движений пальцев рук, недоразвитие мелкой моторики.
  • У детей с ТНР отмечаются отклонения в  аффективно-волевой сфере.  Детям свойственна низкая мотивация, отмечается нестойкость интересов. Включение дидактических игр в структуру занятия позволяет сформировать интерес к выполняемому заданию, познавательная активность резко возрастает, изучаемый материал становится для них более доступным, работоспособность значительно повышается.
  • У детей с ТНР отмечается неспособность восприятия длинных инструкций, теряется алгоритм последовательности выполнения заданий. Игра помогает детям лучше закрепить математические понятия в результате проговариваний, повторений, построений предложений, аргументированных ответов на вопросы.
  • Дети с ТНР отстают в развитии словесно – логического мышления: отмечаются бедность и отрывочность суждений и умозаключений, нарушение логических связей.
  •  Выделены особенности в развитии мыслительных операций: дети с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением и обобщением,  возникают трудности при классификации предметов.

Перечисленные особенности детей с ТНР учитываются при выборе и методике проведения дидактических игр. Дидактические игры математического содержания воспитывают у детей с ТНР познавательный интерес, развивают способность к творческому поиску, воспитывают желание и умение учиться, развивают монологическую и диалогическую речь, активизируют умение с помощью речи и достаточного словарного запаса доказать свой ответ, отстоять свою точку зрения. В практике работы дидактические игры включаются в содержание занятий как одно из средств реализации программных задач. Место дидактической игры в структуре занятий определяется возрастом детей, целью, назначением, содержанием занятия. Игры используем в качестве учебного задания, упражнения, направленного на выполнение определенной задачи при формировании представлений, в конце занятия с целью воспроизведения, закрепления изученного материала. Воспитателю при организации дидактических игр с детьми с ТНР необходима систематическая коррекционная работа, направленная  на преодоление и устранение значительных недостатков в общем речевом развитии. Таким образом, включение  дидактических игр в структуру занятия по ФЭМП способствует математическому развитию, повышает качество математической подготовленности к школе, позволяет детям более уверенно ориентироваться в окружающей их действительности и активнее использовать математические знания в повседневной жизни. Такая форма организации как дидактическая игра выступает достойным соперником различного рода компьютерным презентациям, современным гаджетам, смартфонам и планшетам.

Литература:

  1. Дети с отклонениями в развитии. Методическое пособие для педагогов, воспитателей массовых и специальных учреждений и родителей. - /Авт. – сост. Н.Д. Шматко. – М.: «АКВАРИУМ - ЛТД», 2001. – 128 с.
  2. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников, второе издание, М., Просвещение, 1990
  3. Митягина Е. В., Долгополова Н. С. «“Клиповое сознание”» молодежи в современном обществе»/ «Вестник НГГУ», Нижний Новгород, 2009.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Особенности использования дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников"

Консультация для родителей на тему: "Особенности использования дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников"...

Особенности использования дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников с ЗПР

Игра – это не только удовольствие и радость для ребенка, что само по себе очень важно, с ее помощью можно развивать внимание, память, мышление, воображение малыша. Играя, ребенок может приобретать, но...

Консультация для педагогов Особенности использования дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников

Консультация для педагогов Особенности использования дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников...

Особенности использования дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений дошкольников

Игра — это не только удовольствие и радость для ребенка. что само по себе очень важно, с ее помощью можно развивать внимание. память, мышление. воображение малыша. Играя. ребенок может при...