Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие Красной шапочки»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Кабанова Елена Степановна

систематизировать и закрепить математические представления у детей подготовительной к школе группе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе

 «Путешествие Красной шапочки»

На занятиях по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) особенно резко проявляются различия в уровне развития у детей в интегративной группе, уровень интеллекта которых может варьировать от выраженной умственной отсталости до нормы. Для обучения обычно развивающихся детей мы опираемся на ООП ДОУ, для детей c ОВЗ на АОП ДОУ. Эти программы предполагают примерно одинаковый исходный уровень и темп развития детей в группе. В условиях интегративного детского сада приходится учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, поэтому на основе типовых программ разрабатываются специальные методики. В случае если уровень значительно различается, например, когда вместе с обычно развивающимися детьми в занятии участвуют дети с ЗПР, каждый ребенок получает индивидуально - дифференцированные задания, соответствующие его уровню.

Проведение фронтального занятия в интегративной группе ставит перед педагогом задачу сделать его доступным и в то же время интересным для всех участников, готовить детей к школе - учить работать в ситуации, приближенной к школьной, а также достичь определенных обучающих и развивающих целей для каждой категории детей. В работе с интегративной группой мы делаем акцент на собственной предметной деятельности детей, стараемся не давать готовых заключений, а предлагаем сделать выводы на основе полученного опыта.

Дети с ОВЗ часто не могут усвоить материал общего занятия в полном объеме, поэтому они выполняют задания, совместно со взрослым или с товарищами, или получают индивидуальные облегченные задания на аналогичном материале, соответствующие их уровню. Часто воспитателю целесообразно предварительно проработать с такими детьми материал фронтального занятия индивидуально, тогда они будут чувствовать себя на общем занятии более уверенно и с большинством заданий смогут справиться самостоятельно или с небольшой поддержкой педагога.

Учитывая контингент детей в интегративной группе, мы подбираем игры и задания на фронтальном занятии так, чтобы они были направлены на решение не только обучающих, но и коррекционно-развивающих задач. Например, при обучении счету стараемся задействовать максимальное число анализаторов и развивать межанализаторные связи. Изучая цифру, мы выгибаем ее из проволоки, лепим из пластилина, обводим пальцами по наждачной бумаге, рисуем в воздухе, на спине и ладонях, мелом на доске, стираем пальцем с доски по контуру, рисуем пальцами (пальчиковыми красками) на бумаге, раскрашиваем и обводим карандашом образец, рисуем по точкам и по образцу в тетради.

Большое внимание мы уделяем развитию и коррекции пространственных представлений, так как ориентация в пространстве является необходимым фундаментом для освоения счета, чтения и письма и слабое развитие ее может сильно осложнить школьное обучение ребенка. Формирование пространственных представлений особенно затруднено у детей с ОВЗ, пространственные трудности испытывают не только «особенные» дети, но и многие обычно развивающиеся дети, в первую очередь дети с ведущей левой рукой, и не только они. Задания на развитие пространственных представлений мы включаем практически в каждое занятие.

На занятиях происходит развитие и коррекция слухового, зрительного и тактильного восприятия, слухового и зрительного внимания и памяти, мелкой моторики, речи, пространственных и временных представлений, операций анализа и синтеза, логического мышления – развитие и коррекция всех высших психических функций. Помимо решения когнитивных задач каждое занятие имеет целью формирование у детей произвольной деятельности – произвольного внимания, работоспособности, сосредоточенности, способности планировать деятельность, мотивации на успех – предпосылок учебной деятельности в школе, а также коммуникативные и воспитательные задачи.

В то же время одной из основных целей привлечения «особых детей» к участию во фронтальном занятии интегративной группы является обучение их работать вместе с обычно развивающимися сверстниками. Поэтому их участие в занятии не должно сводиться к индивидуальной деятельности по своей программе, так как в этом случае они привыкают не участвовать в общей работе, а только выполнять свои задания. Важно, чтобы каждый ребенок мог почувствовать себя членом команды, делающей общее дело, ощутить себя успешным, получить положительный эмоциональный заряд. Часть заданий, например, могут быть даны в виде общей игры, соревнования команд, эстафеты или работы в парах. В этом случае «особые» дети могут внести свой вклад в работу команды и получить помощь товарищей, а остальные дети понимают, что результат зависит от работы всех, и стремятся помочь тем, кто в этом нуждается.

Педагог может оказать помощь «особому» ребенку, предложив ему дополнительную зрительную или предметную опору, трафарет при рисовании геометрических фигур или написании цифр, может дать самое легкое задание в общей работе. Например, при построении числового ряда – предложить поставить первые числа, возможно по образцу, при устном счете – спросить в начале ряда, предложить посчитать на пальцах или воспользоваться счетным материалом, а при определении на ощупь геометрических фигур – предложить круг. Для автоматизации образа цифр и соотнесения количества и числа можно предложить «особому» ребенку цифры, маркированные соответствующим числом точек. В задании, предполагающем перечисление (например, назвать одну из геометрических фигур, один из дней недели, продолжить предложение: у меня 2 руки, 2…), если «особый» ребенок может дать ответ – спросить первым, если не может – предложить повторить за другими детьми или дать подсказку. Можно привлекать «особого» ребенка работать у доски при поддержке педагога – «помогать» учителю. Ребенка, который не может долго сидеть на месте, можно попросить помочь раздать пособия или стереть с доски.

Особые» дети, как правило, любят участвовать в драматизациях, например, при инсценировке условия задачи. Главное, чтобы каждый ребенок мог постоянно ощущать свою значимость для педагога и других детей, отношение которых к нему напрямую зависит от отношения к нему учителя.

Иногда целесообразно участие «особого» ребенка только в части фронтального занятия, особенно, если он истощаем или ему предстоят еще другие когнитивные занятия в ближайшее время. Тогда в первой половине занятия предлагаются игры и задания, наиболее подходящие для активного участия «особого» ребенка, а после физкультминутки все благодарят его за участие, отмечают его успехи и прощаются с ним – он уходит с сопровождающим педагогом, а остальные дети пишут, например, графический диктант, который «особому» ребенку пока недоступен.

Математические представления формируются на специальных занятиях и закрепляются средствами дидактической и сюжетно-ролевой игры.

Цель занятий по развитию элементарных математических представлений для детей с ЗПР — формирование элементарных математических представлений и всестороннее развитие психических процессов.

В процессе этих занятий решается широкий круг коррекционно-развивающих и образовательных задач:

  •  Развитие у детей познавательных интересов, мыслительных операций и речи.
  •  Развитие у детей элементарных представлений о признаках предметов, количестве, числе,
  •  Формирование способов измерения,
  •  Выполнение простейших счетных операций,
  •  Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание.
  •  Усвоение элементарного математического словаря.

Специальная коррекционная работа, направлена на восполнение пробелов в дошкольном математическом развитии детей с ЗПР, на создание у них готовности к усвоению основ математики. Перед педагогом стоит задача — не столько дать детям систему знаний, сколько научить их воспринимать и наблюдать окружающую действительность в количественных, пространственных и временных отношениях; расширить и обогатить сенсорный опыт, развивать мышление и речь дошкольников.

Особое внимание на занятиях по математике следует обратить на выработку у детей умения свободно оперировать основными математическими понятиями в условиях предметно-практической деятельности, на развитие способности мыслить обратимо. Коррекционная направленность дошкольного обучения обеспечивается максимальным использованием на занятиях предметно-практической деятельности.

Поддерживать интерес к занятиям следует путем широкого использования дидактических игр, занимательных упражнений. Все обучение дошкольников должно носить наглядно-действенный характер: математические понятия ребенок будет усваивать в процессе активной деятельности: в играх, действуя с разнообразными предметами, наблюдая за действиями педагога, выполняя графические задания (рисование, обводка по шаблону, раскрашивание, штриховка) и упражнения по конструированию и моделированию (из палочек, элементов мозаики, геометрических фигур, из деталей конструктора).

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие Красной шапочки»

Цель: систематизировать и закрепить математические представления у детей подготовительной к школе группе.

Образовательные задачи:

Учить решать задачи на нахождение суммы (целого).

Правильно выбирать арифметические действие при решении задач.

Повторить структуру задачи.

Закрепить состав числа 8 из 2-х меньших чисел.

Развивающие задачи:

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умение аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать навыки культуры поведения при выполнении учебных задач,

Усидчивость, интерес к сказке.

Демонстрационный материал:

Слайды с сюжетными картинками из сказки «Красная шапочка»

Раздаточный материал:

Математические наборы.

Листы в клетку для графического диктанта.

Листы с лабиринтом.

Простые карандаши.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Нас ждёт путешествие. А чтобы узнать, куда мы отправимся, вы должны расставить правильно цифры.

Один ребёнок расставляет у доски цифры по порядку от 1 до 5, переворачивает, дети читают: «СКАЗКА».

Воспитатель. Молодцы! Сегодня мы отправимся в сказку.

В сказке может всё случиться

Наша сказка впереди,

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем, сказке заходи.

Воспитатель. Отгадайте, какая сказка в двери к нам стучится.

Загадка:

В шапочке я красной,

Пирожки в корзинке.

Вот шагаю к бабушке

 По лесной тропинке.

Если встречу Волка,

Я не зареву,

Я тогда помощников

Громко позову.

Воспитатель. 

– О какой сказке загадка?

Появляется слайд с Красной шапочкой.

-Как ы думаете, кто может быть помощником Красной шапочки?

Дети, вероятно, скажут, что они.

-Я была уверена в том, что вы хотите помочь Красной шапочке дойти до бабушки.

-Итак, сказка начинается. Захотела мама Красной шапочке испечь пирожки

Говорит дочке: «Я хочу испечь 8 пирожков из яблок и смородины, а сколько каких, не знаю. Подскажите мне, пожалуйста». Красная шапочка призадумалась. Но мама торопила её с ответом.

-Ребята, а вы можете подсказать, как испечь 8 пирожков из яблок и смородины по-разному?

-Тогда представьте, что «Волшебные палочки» - это пирожки. Составьте количество пирожков из 8 по-разному.

Дети с помощью палочек Кюизенера составляют число 8 по-разному.

Задание для ребёнка с ОВЗ

            По готовым схемам выкладывать палочки Кюизенера.

Воспитатель.

 –Расскажите, как можно испечь 8 пирожков двух видов по-разному?

Дети.

-Можно испечь так:

1 пирожок из яблок и 7 из смородины,

2 пирожка из яблок и 6 из смородины,

3 пирожка из яблок и 5 из смородины,

4 пирожка из яблок и 4 из смородины,

1 пирожок из смородины и 7 из яблок,

2 пирожка из смородины и 6 из яблок,

3 пирожка из смородины и 5 из яблок.

-Как вы думаете, не считая, пирожков из яблок и смородины будет поровну?

Если дети не скажут

Воспитатель.

-Пирожков из яблок и смородины будет поровну, по 28.

-Красная шапочка обрадовалась подсказке, сказала маме, как испечь пирожки. Мама испекла очень много пирожков и предложила Красной шапочке угостить пирожками и бабушку.

2слайд. Красная шапочка взяла корзинку и отправилась в дорогу.

3слайд. Идет Красная шапочка по дороге, а ей навстречу волк: «Куда ты идешь Красная шапочка?»

-К бабушке, несу ей пирожки.

А волк хитрый оказался и сказал ей, что идёт она не по той дороге и отправил её по самой длинной дороге, а сам побежал к бабушке по короткой дороге.

Идёт Красная шапочка по дороге, а перед ней развилка и много дорог.

Красная шапочка не знает, какую ей выбрать.

4 слайд Лабиринт.

Ребята, поможем Красной шапочке выбрать верную дорогу?

Возьмите фотографию дорог, найдите дорогу по которой можно дойти до бабушки и посчитайте, какая она по счёту.

Дети выполняют задание, опрос детей.

Воспитатель.

-Услышала Красная шапочка и эту подсказку и пошла по седьмой дороге.

5 слайд. Задача.

Шла Красная шапочка и дошла по лесной полянки. А там цветов видимо-невидимо. Собрала она цветочки. Решила сосчитать, сколько всего цветочков она подарит бабушке. Только начнет считать,  а птичка начнет петь и мешает Красной шапочке думать.

-А вы сможете помочь решить эту задачу?

-Тогда тихонько подойдём к полянке и вспомним, что такое задача.

Воспитатель. Сколько частей в задаче?

Дети. Три.

Воспитатель. Как называется первая часть задачи?

Дети. Условие.

Воспитатель. Вторая часть задачи?

Дети. Вопрос.

Воспитатель. Третья часть задачи?

Дети. Решение.

- Хорошо!

Воспитатель. Четвертая часть задачи?

Дети. Ответ.

Воспитатель. Составьте задачу о цветах, которые держит в руках Красная шапочка.

Ребёнок. Красная шапочка держит в левой руке 5 цветов, а в правой- 1 цветок. Сколько           цветков собрала Красная шапочка?

Дети. 5+1=6 Красная шапочка собрала 6 цветков.

Воспитатель.

- Объясните Красной шапочке, почему она не смогла решить задачу.

- Я уверена, что никто из вас не отвлекается при решении задач. Правда?

- Мы еще не осмотрели ничего вокруг. Посмотрите.

(Жестом предлагает детям выполнять движения вместе с ней)

6 слайд. Начинает проводить физкультминутку:

Перед нами луг широкий (развели руки в разные стороны),

А над нами лес высокий (руки вверх),

Слева сосны (руки влево),

Справа ели (руки вправо),

Головою зашумели (махи руками над головой)

Вдруг ударил сильный гром (хлопки перед собой)

Побежали быстро в дом («сделать крышу» руками над головой и сесть на место).

7 слайд. Графический диктант.

-Как только Красная шапочка перестал любоваться на поляне цветами, сразу поняла, что потеряла дорогу к бабушке. Страшно стало Красной шапочке что делать? (ответы детей).

- Так как сегодня мы с вами выступаем в роли помощников Красной шапочки, я предлагаю нарисовать схему маршрута, по ней она быстро дойдет до бабушки.

-Возьмите маршрутные листы, карандаши. Начнем вычерчивать маршрут от конца стрелки. Слушайте и выполняйте.

1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка верх, 2 клетки влево, 1 клетка вверх.

Задание для ребёнка с ОВЗ

Маршрутный лист с пунктирным рисунком. Чертить карандашом по пунктирам.

Воспитатель. Маршрутный лист готов, радостная Красная шапочка быстро пошла дальше.

8 слайд. Волк притворяется бабушкой.

Заходит Красная шапочка в дом, а там волк лежит в постели притворятся бабушкой. Красная шапочка стала его прогонять и требовать вернуть бабушку. Но волк поставил её условие: «Отгадаешь мои загадки, тогда я уйду и бабушку верну».

Воспитатель. Ребята, и снова без нашей помощи не обойтись. Слушаем загадки.

На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (висело 5 яблок).

*Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил одну утку. Сколько уток осталось? (нисколько, остальные птицы улетели).

*У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8).

* У 7 братьев по 1 сестре. Сколько всего детей? (8).

*Сколько рогов у 3-х коров? (6).

*сколько концов ц одной палки? (2).

9 слайд. Бабушка и внучка встретились.

Воспитатель. С вашей помощью Красная шапочка все загадки разгадала.

Пришлось волку убежать из домика бабушки. А бабушка и Красная шапочка встретились. Вы рады этому? Покажите, как вы этому рады.

-Ну вот, ребята, закончилось наше путешествие. Вам понравилось? За что вы можете похвалить себя.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие по стране Математика»

В данном конспекте представлен материал с учетом возрастных особенностей дошкольников. В игровой форме ребята учатся выкладывать от самой короткой до самой длинной полоски, решают логические задачки,у...

конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе "Путешествие в страну математики".

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация» Форма непосредственной образовательной деятельности: путешествие Задачи: Обра...

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие по стране Математика»

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие по стране Математика»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие с Красной шапочкой» в помощь воспитателю

Предшествующая работа: чтение сказки «Красная шапочка», вырезание геометрических фигур.Вид деятельности: игровая, двигательная (путешествие); коммуникативная, познавательно - исследователь...

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие на математические острова» подготовительная группа ________________________________________

Продолжать учить самостоятельно, составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги и листе в клетку.Упражнять в счете в пределах 20.Уч...