Картотека для развития математических представлений для детей подготовительной группы
картотека по математике (подготовительная группа)

Владимирова Алёна Ильинична

Картотека для развития математических представлений для детей подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovitelnaya_gruppa.pptx825.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игротека для развития математических представлений для детей подготовительной группы

Слайд 2

Содержание : Пояснительная записка…….…………3 Количество…………………………….4 Величина……………………………...10 Форма………………………………… 14 Пространство………………………… 20 Время…………………………………. 25

Слайд 3

Пояснительная записка Развитие навыков коммуникации, формирование элементарных математических представлений, познание ближайшего природного и социального окружения являются важной задачей образования детей в период всего дошкольного детства. Упражнения игрового характера оказывают благоприятное влияние на организм детей: на общий тонус, моторику, способствуют тренировке подвижности центральной нервной системы, развивают восприятие, внимание и память, речь и мышление, фантазию и воображение, создают положительный эмоциональный настрой и снимают психоэмоциональное напряжение. Различные игры с мелкими предметами, их тактильное обследование помогают развивать у детей мелкие мышцы пальцев рук, формировать. обогащать и совершенствовать сенсорный опыт. 3

Слайд 4

Дидактические игры по развитию количественных представлений 4

Слайд 5

«Незнайка в гостях» Цель: учить видеть равное количество разных предметов, закрепить умение вести счет предметов. Материал: 3 группы игрушек из 5, 6, 7 штук; карточки с кружками. Ход : В. обращается к детям: Сегодня в гостях у нас Незнайка. Я попросила его, чтобы он к каждой группе игрушек поставить карточку, на которой столько же кружков, сколько стоит игрушек. Посмотрите, правильно ли Незнайка расставил карточки». Выслушав ответы детей, педагог предлагает 1 ребенку подобрать к каждой группе соответствующую карточку. Организует проверку. Дети по очереди (два ребенка) пересчитывают игрушки одной из групп и кружки на представленной на ней карточке. Последнюю группу игрушек педагог предлагает сосчитать всем детям вместе.

Слайд 6

«На зарядку становись» Цель: Совершенствовать навыки счета в пределах 20. Материалы: картинки с изображением мышат (у 15 мышат на майках написаны цифры) Ход: На доске располагают 20 картинок с изображением мышат. У 15 мышат на майках написаны цифры. Воспитатель предлагает детям дать номера остальным спортсменам (от 16 до 20). При этом воспитатель уточняет, какая цифра обозначает количество десятков и единиц, и вместе с детьми пересчитывает спортсменов. Затем зачитывает стихотворение: Двадцать спортсменов бегут на зарядку, Но не желают бежать по порядку. Последний, случается, первым придет – Такой вот бывает неправильный счет. В заключении воспитатель предлагает детям пересчитать спортсменов в обратном порядке.

Слайд 7

«Встань на свое место» Цель: упражнять в порядковом счете, в счете по осязанию. Материал: Два набора карточек из картона с нашитыми на них в ряд пуговицами от 2 до 10. Ход: Играющие становятся в ряд, руки за спиной, перед ними 10 стульев. Воспитатель раздает всем карточки. Дети пересчитывают пуговицы, запоминают их число. По сигналу: «Числа встаньте по порядку», каждый из играющих становится за стульчиком, порядковый номер которого соответствует числу пуговиц на его карточке.

Слайд 8

«Живые числа» Цель: упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10. Материал: Карточки с нарисованными на них кружочками от 1 до 10. Ход: Дети получают карточки. Выбирается водящий. Дети ходят по комнате. По сигналу водящего: «Числа! Встаньте по порядку!»- они строятся шеренгу и называют свое число» Водящий проверяет, все ли встали на свои места. Затем дети меняются карточками. Игра продолжается.

Слайд 9

«Живые числа» Цель: упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10. Материал: Карточки с нарисованными на них кружочками от 1 до 10. Ход: Дети получают карточки. Выбирается водящий. Дети ходят по комнате. По сигналу водящего: «Числа! Встаньте по порядку!»- они строятся шеренгу и называют свое число» Водящий проверяет, все ли встали на свои места. Затем дети меняются карточками. Игра продолжается.

Слайд 10

Дидактические игры по развитию представлений о величинах 10

Слайд 11

«Посадим ели» Цель: Совершенствовать навыки определения величины предметов на глаз. Материалы: счетные палочки, ватман, рисованный домик и ели. Ход: Воспитатель показывает детям изображение дома и «сажает» возле него ель. Затем предлагает ребятам подобрать ели такой же высоты (из предложенных на подносе) для озеленения двора. Предварительно уточняет: «Как узнать высоту ели? (Измерить). Чем можно измерить высоту ели? (Палочкой, она будет являться условной мерой). Как вы думаете, сколько раз уложится счетная палочка в высоте ели?» Вызванный ребенок измеряет высоту ели (без остатка). Воспитатель спрашивает у детей: «Чему равна высота ели? (Двум счетным палочкам). Какой высоты нужно подобрать ели для озеленения двора? (Высота ели должна быть равна двум счетным палочкам.)» Воспитатель уточняет правила измерения: «Приложите меру к основанию ели и отметьте конец меры. К этой точке опять приложите меру. И так до конца ели». Дети подбирают ели заданной высоты, измеряя их палочкой. Выбранные ели дети наклеивают вокруг дома на ватман

Слайд 12

«Достань мяч» Цель: закрепить понятие величины. Содержание. В. играет с детьми, а затем прячет мяч и предлагает его достать. Мяч прячут то высоко, то низко. Сначала мяч лежит высоко на шкафу. Перед детьми стоит задача — принести мяч и продолжить игру. Но мяч лежит высоко, и достать его, протянув руку, невозможно. Здесь важно, чтобы дети смогли проанализировать условия задачи и найти правильное решение. Хочется продолжить игру, но для этого нужен мяч. В обсуждении того, почему трудно достать мяч и как это можно сделать, принимают участие все дети. 0ни предлагают разные способы: подставить стул, достать мяч палкой, подпрыгнуть и т. д.; поиске средств достижения цели выполняется важная мыслительная задача.

Слайд 13

«Кто быстрее подберет коробки» Цель: учить сопоставлять предметы по длине, ширине, высоте. Материал. 6-8 коробок разного размера. Содержание. Выяснив, чем отличаются коробки друг от друга, педагог объясняет задание: «Коробки расставлены вперемешку: длинные, короткие, широкие, узкие, высокие и низкие0Сейчас мы поучимся подбирать коробки нужного размера. Давайте поиграем «Кто быстрее подберет коробки по размеру. Вызывает детей, дает им по одной коробке. Потом дает команду: «Коробки, равные по длине, станьте на место!» (или по ширине, высоте). Первой паре детей предлагает подобрать коробки равные по высоте, поставить так чтобы было видно, что они одинаковой высоты. Можно предложить построить коробки в ряд (например, от самой высокой до самой низкой).

Слайд 14

Дидактические игры по развитию представлений о форме 14

Слайд 15

«Кто больше увидит» Цель: закрепление знаний о геометрических фигурах. Оборудование: Фланелеграф , геометрические фигуры. Ход: На фланелеграфе в произвольном порядке размещают различные геометрические фигуры. Дошкольники рассматривают и запоминают их. Ведущий считает до трех и закрывает фигуры. Детям предлагает, как можно больше назвать геометрических фигур, которые были на фланелеграфе . Выигрывает тот, кто запомнит и назовет больше фигур. Продолжая игру, ведущий меняет количество фигур.

Слайд 16

«Кто быстрее найдет предмет?» Цель: упражнять в определении формы предметов и в соотнесении формы с геометрическим образцом. Оборудование: Модели геометрических фигур, предметы разной формы. Ход: На полочки подставки В. ставит по 2-3 модели геометрических фигур, на столе размещает предметы разной формы и обращается к детям» Сейчас мы поиграем в игру «Кто быстрее найдет предмет указанной формы «Кто хочет назвать фигуры, которые стоят на полочках? Посмотрите, какие предметы находятся у меня на столе? Послушайте, как мы будем играть. Я буду вызывать по одному человеку из каждого ряда, и говорить, какой формы предмет надо найти. Тот, кто первый найдет подходящий предмет, и поместить его рядом с фигурой, получит фишку. Правила игры: если взял предмет, заменять его нельзя. В конце игры В. спрашивает: «Какие предметы стоят рядом с треугольником (квадратом и др.). Чем они все похожи?»

Слайд 17

«Сложи фигуру» Цель: упражнять в составлении моделей знакомых геометрических фигур. Оборудование: фланелеграф , геометрические фигуры Ход: Воспитатель помещает модели геометрических фигур на фланелеграф , вызывает ребенка и предлагает ему показать все фигуры и назвать их. Объясняет задание: «У каждого из вас такие же геометрические фигуры, но они разрезаны на 2, 4 части, если правильно приложить их друг к другу, то получится, целая фигура». Выполнив задание, дети рассказывают, из какого количества частей они составили очередную фигуру.

Слайд 18

«Нарисуй квадрат» Цель: Продолжать развивать представления о геометрических фигурах и умение зарисовывать их на листе бумаги в клетку. Материалы : тетрадные листы в клетку, простые и цветные карандаши. Ход : Воспитатель предлагает детям нарисовать квадраты разных цветов и показывает последовательность рисования: «От точки вправо нужно провести прямую линию, равную двум клеткам, вниз провести еще одну прямую линию, равную двум клеткам, затем влево еще одну такую же линию и вверх до исходной точки. От верхнего правого угла квадрата вправо надо отсчитать три клетки и нарисовать еще один такой же квадрат» Дети в тетрадях от предыдущего задания отчитывают вниз четыре клетки, ставят точку и рисуют квадраты простым карандашом до конца строки. Затем воспитатель показывает на доске прием штриховки квадрата сверху вниз, не отрывая руки. Дети заштриховывают квадраты разными цветами

Слайд 19

«Найди на ощупь» Цель: учить детей сопоставлять результаты зрительного осязательного обследования формы предмета. Оборудование: мешочек, предметы Ход: Занятие проводится одновременно с 2-4 детьми. Ребенок кладет на стол руку с мешочком, затянутым на запястье. Воспитатель по одному предмету кладет на стол, - ребенок, глядя на образец, находит в мешочке такой же предмет на ощупь. Если он ошибается ему, предлагают внимательно рассмотреть предмет я дать словесное описание. После этого ребенок снова разыскивает на ощупь, но уже другой предмет. Повторность игры зависит от степени усвоения детьми способа обследования.

Слайд 20

Дидактические игры по развитию представлений пространстве 20

Слайд 21

«Куда бросим мяч?» Цель: продолжать учить ориентироваться в пространстве. Оборудование : мяч Ход: Дети встают в круг. В. дает задания: «Брось мяч тому, кто стоит перед тобой. Брось мяч тому, кто стоит сбоку от тебя» и т. п. «Угадай, где стоит» Цель: учить овладевать пространственными представлениями. Оборудования: 5 предметов Ход: Перед детьми — несколько предметов, расположенных по углам воображаемого квадрата и в середине его. В. предлагает детям отгадать, какой предмет стоит сзади зайца и перед куклой или справа от лисы, перед куклой и т. д.

Слайд 22

«Что справа?» Цель: совершенствовать умение детей определять пространственное положение нескольких предметов. Оборудование : флажки. Ход: Дети по очереди встают и описывают то, что находится у них справа (слева, впереди, сзади). Дети могут повернуться лицом к окну (двери, шкафу), тогда ориентиры изменятся. За правильный ответ получают флажки.

Слайд 23

«Где искать?» Цель: формировать умение детей ориентироваться в пространстве; учить выбирать направление поиска. Оборудование: игрушки. Ход: Водящий выходит из группы, дети прячут игрушку. Водящий возвращается, дети направляют его поиск словами: на столе, под партой, у окна, рядом с аквариумом, между полочками и т. д. Найденную игрушку ребенок берет поиграть. Впоследствии может быть двое водящих.

Слайд 24

«Найди нужную картинку». Цель: учить овладевать пространственными представлениями. Оборудования: картинки Ход: Дети отыскивают картинку с указанными Воспитателем предметами, затем рассказывают о расположении этих предметов: «Первым слева стоит слон, за ним мартышка, последним - мишка», или «В середине большой чайник, справа от него - голубая чашка, слева - розовая чашка» и т. д.

Слайд 25

Дидактические игры по развитию представлений о времени 25

Слайд 26

«Назови скорей» Цель: закреплять название дней недели. Ход: игра поводится в кругу. Воспитатель бросает мяч кому либо из детей и спрашивает:" Какой день недели перед четвергом? ". Ребёнок, поймавший мяч, отвечает: "Среда". - Какой день недели был вчера? - Назови день недели после вторника. - Назови день недели между средой и пятницей.

Слайд 27

«Успей вовремя» Цель: Продолжать закреплять понятие времени. Развивать чувство времени, учить регулировать свою деятельность в соответствии с временным интервалом. Воспитывать любознательность. Материалы: материалы игры « Колумбово яйцо», песочные часы. Ход: На столе у воспитателя картинкой вниз лежит 10 карточек (из игры « Колумбово яйцо») Дети разбиваются на пары. Воспитатель предлагает взять конверты с разрезанными частями и собрать из них картинку за 3 минуты (показывает песочные часы). Воспитатель проверяет, все ли дети успели выполнить задание, и напоминает о важности умения укладываться в заданное время.

Слайд 28

«Сравни и заполни» Цель: учить осуществлять зрительно-мысленный анализ способа расположения фигур. Игровой материал: набор геометрических фигур. Содержание. Каждый из игроков должен внимательно рассмотреть свою табличку с изображением геометрических фигур, найти закономерность в их расположении, а затем заполнить пустые клеточки со знаками вопроса, положив в них нужную фигуру. Выигрывает тот, кто правильно и быстро справится с заданием

Слайд 29

«Назови пропущенное слово» Цель: закрепить знания о днях недели. Материал. Мяч. Содержание. Ведущий начинает сразу и бросает мяч одному из играющих: - Солнышко светит днем, а луна . . . - Утром я пришла в детский сад, а вернулась домой . . . - Если вчера была пятница, то сегодня . . . - Если за понедельником был вторник, то за четвергом . . . Аналогично можно проводить игру о временах года, месяцах.

Слайд 30

«Живая неделя» Цель: закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра. Материалы: карточки с цифрами от 1 до 7, музыкальное сопровождение. Ход: У детей карточки с кругами (от 1 до 7). По заданию ведущего дети под музыку выполняют различные движения. По ее окончании выстраиваются в ряд в соответствии с количеством кругов на карточке, обозначающих дни недели. Проверка осуществляется перекличкой. Игра повторяется 2-3 раза со сменой карточек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по развитию математических представлений для детей подготовительной группы "Мореплаватели"

Конспект НОД разработан для детей подготовительной группы по познавательному развитию...

«У нас в гостях Буратино» по развитию математических представлений у детей подготовительной группы с использованием презентации

 Конспект занятия предполагает использование презентации со звуковыми файлами для закрепления математических представлений, полученных на занятии по РЭМП. Игровые задания вплетены в сюжетн...

Картотека для развития математических представлений для детей старшей группы

Картотека для развития математических представлений для детей старшей группы...

Конспект занятия по развитию математических представлений для детей подготовительной группы «Вычитание»

Формировать понятие и представления о вычитании; продолжать знакомить со знаком «-»; ввести понятие «задача» на элементарном уровне; решать задачи на вычитание....

Олимпиадные задания по развитию математических представлений для детей подготовительной группы (6-7 лет)

Рекомендую предложить выполнить ребенку данные задания. Это будет интересно и ребенку и родителям.В ходе выполнения задания, станет понятно на какие темы по развитию математических представлений следу...

Образовательный проект «Занимательные игры математического содержания как средство развития математических представлений у детей подготовительной группы»

Цель проекта:Создать условия для развития у детей  подготовительной группы математических представлений через проектную деятельность  по использованию занимательных игр математического содер...