Конспект развивающей игры по математическому развитию в средней группе «Танграм»
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Баталова Мария Валерьевна

 Конспект развивающей игры по математическому развитию  в средней группе  «Танграм»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tangramm.docx151.3 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект развивающей игры по математическому развитию

в средней группе

«Танграм»

Цель: развитие  представлений детей о геометрических фигурах: квадрате, треугольнике, прямоугольнике, через игры с Танграмом.

Задачи:

Образовательная: развивать представления детей о геометрических фигурах, преобразовании фигур, учить выделять особые признаки фигур с помощью зрительного и осязательно-двигательного анализаторов, формировать представление о том, что фигуры могут быть разных

размеров.

Развивающая: развивать внимание, конструктивное, пространственное  мышление, сообразительность, процессы мышления- сравнение, преобразование; развивать усидчивость, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательная: воспитывать умение работать по заданному алгоритму, развивать умения взаимоконтроля, быть доброжелательным при оценке работы другого, терпение, усидчивость, бережное отношение к раздаточному материалу.

Оборудование: раздаточный- танграм по количеству детей, схемы. Демонстрационный- конверт, схема, мягкая игрушка, коробка.

Части

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Методы и приемы

Вводная часть

 Ребята, сядьте, пожалуйста, на стульчики!
Посмотрите, что нам принес почтальон! Какой красивый конверт, вам интересно, что в нем?

Ой, ребята, посмотрите, что это? Что здесь изображено?

Правильно, а на кого они похожи по своей форме?

И правда, какой удивительный котенок! Посмотрите, тут письмо! Интересно, что в нем написано.

«Здравствуйте, ребята! Пишу вам я, королева Математики. Мой маленький котенок решил попутешествовать и отправиться к вам в гости, но совсем забыл превратиться в обычного котенка! Поэтому сейчас он состоит из геометрических фигур. Пожалуйста, помогите котенку превратиться!
С уважением Королева Математики.»

Какое важное задание нам поручили! Не волнуйся, котенок, наши ребята очень умные и внимательные и легко тебя расколдуют! Мы ведь поможем котенку?

Дети садятся на стульчики.

Да!

Это геометрические фигуры!

На котенка!

Да!

Организация детей

Сюрпризый момент

Вопросы

Проблемная ситуация

Обращение к детям.

Основная часть

Какие молодцы! Чтобы нам расколдовать котенка, нам нужно воспользоваться волшебной, математической игрой, которая называется «Танграм». Давайте все вместе повторим ее название!

Эта игра, если уметь ей пользоваться, способна творить настоящие чудеса! Посмотрите, какой он формы?

Правильно, но он так же состоит из большого количества разнообразных геометрических фигур. Посмотрите и назовите, какие геометрические фигуры вы в нем видите?

Правильно! А они все одинаковых размеров?

Правильно, здесь есть и большие и маленькие треугольники.

Сейчас я раздам каждому из вас этот волшебный набор и нашего заколдованного котенка. Посмотрите, из каких геометрических фигур состоит котенок?

Правильно! Все эти фигуры спрятаны в танграме. Ваша задача- собрать котенка из фигур танграма. Найдите нужные фигуры и прикладывайте их к котенку. Вам нужно использовать все семь фигур, чтобы у вас получился котенок! Если у вас появятся трудности- можете попросить помощи у меня или у вашего товарища.

Вам понятны правила? Тогда можете приступать!
Воспитатель контролирует выполнение упражнения, оказывая помощь при возникновении трудностей.

Танграм!

Квадратный!

Квадрат, треугольники, прямоугольник.

Разные!

Из квадрата, треугольников и прямоугольника.

Да!

Дети собирают котенка из соответствующих геометрических фигур.

Объяснение

Вопросы

Похвала

Объяснение

Вопросы

Указание

Дидактическая игра

Заключительная часть

 У всех получился котенок?

Какие молодцы! Все котята ровные, цветные и красивые! А теперь давайте сложим ваши работы в волшебную коробку и произнесем заклинание- название игры!

Воспитатель складывает карточки детей в коробку и вытаскивает из нее плюшевую игрушку.

Ура, ребята, у нас получилось!
Спасибо вам, ребята, что расколдовали меня! Теперь я могу продолжить свое путешествие! Досвидания, до  новых встреч!

Танграм!

Досвидания!

Подведение итогов

Вопросы

Похвала

https://fs01.urokimatematiki.ru/e/001271-007.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающие игры с математическим содержанием. Старший возраст

Одна из важнейших задач воспитания ребенка – развитие его ума, формирование мыслительных и умственных способностей, которые позволяют легко осваивать новое.Важно научить детей видеть и открывать в окр...

Развивающие игры с математическим содержанием для детей младшего дошкольного возраста

Это программа занятий с детьми младшего дошкольного возраста по РЭМП  при помощи развивающих игр  Дано краткое описание игр и список заданий к каждой игре  Материал можно использовать к...

Конспект интерактивной познавательно-развивающей игры воспитателя с детьми среднего дошкольного возраста по развитию сенсорных математических представлений с использованием блоков Дьенеша "Домик для зверят".

При проведении данной игры мы ставили задачу закрепления знаний детей по выбору объекта по четырём признакам (цвет, форма, величина, толщина); закрепление умения ориентироваться на плоскости по вертик...

Интерактивной познавательно-развивающей игры воспитателя с детьми среднего дошкольного возраста по развитию сенсорных математических представлений с использованием блоков Дьенеша. Тема « Домик для зверят».

Интерактивной познавательно-развивающей игры воспитателя с детьми среднего дошкольного возраста по развитию сенсорных математических представлений с использованием блоков Дьенеша.Тема « Домик дл...

Конспект развивающей игры по математическому развитию в средней группе «Танграм»

Танграм развивает множество способностей. Одна из целей танграма заключается в обучении детей самостоятельному поиску решения. Магический квадрат, как и другие логические задачи и головоломки, отлично...

Проект для детей средней группы «Танграм – Волшебные превращения"

Головоломки – игрушки на все времена. До появления компьютерных и бурного развития настольных игр, одним из основных развлечений для большинства людей была игра - головоломка. И в наше время оче...

Конспект развивающей игры по математическому развитию в младшей группе «Танграм»

Цель: развитие  представлений детей о геометрических фигурах: квадрате, треугольнике, прямоугольнике, через игры с Танграмом.Задачи:Образовательная: развивать представления детей о геометрических...