Конспект НОД в средней группе по «Познавательной деятельности (формирование элементарных математических представлений)". Тема: «Счет в пределах 4.Порядковый счет. Геометрические фигуры» .
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon schet-v-pr-4.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

      детский сад № 5

Конспект НОД в средней группе по ОО «Познавательная деятельность          (формирование элементарных математических представлений»)

                 

Тема: «Счет в пределах 4.Порядковый счет. Геометрические                      фигуры»

 

                                                           Воспитатель: Рогачева Н. А.

г. Бутурлиновка, 2019 г.

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, музыкальная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.

 Цель:  формирование элементарных математических представлений.

 Задачи:  упражнять  в счете до 4, закреплять навыки прямого и порядкового счета в пределах 4, закреплять название геометрических фигур;
развивать речь, мышление, воображение, внимание, пространственное восприятие, развивать интерес к математике;

воспитывать  познавательный интерес, дружеские взаимоотношения между детьми.

 

Планируемые результаты: имеет элементарное представление о геометрических фигурах, о порядковом счете до 4, с интересом участвует в подвижных играх.

Материалы и оборудование: «Звездная» дорожка с цифрами, звездное небо (плакат) с изображением предметов, имеющих форму геометрических фигур, числовой веер (от 1 до 5, счетный материал (вырезанные звезды, звезды с написанными цифрами, поощрительные жетоны (в форме звезд), аудиозапись «Мы маленькие звезды».


Ход НОД:

 (Звучит мелодия и входит воспитатель в костюме Звездочета)

- Здравствуйте, ребята!

- Вы знаете, кто я? Я Звездочет, человек который считает на небе звезды. Я прилетел к вам, чтобы пригласить вас к себе в гости в свое звездное небо. Вы согласны? Давайте пройдем по этой звездной дорожке цепочкой и посчитаем до 4.

На небе появились посторонние предметы, давайте их уберем. Назовите те предметы, которые имеют форму круга? Квадрата? Треугольника? Прямоугольника? (дети называют предметы и убирают их со звездного неба. А теперь я буду показывать цифры, а вы показывать определенное количество звезд, каждые лежат у вас на столе? (карточки со звездами).

Давайте немного отдохнем, встаньте в круг. Музыка «Мы маленькие звезды» (дети выполняют различные движения). Молодцы!

Ребята раскрасьте звездочки, которые лежат у вас на столе.

Раскрасьте первую звезду синим цветом, вторую желтым, третью красным цветом и четвертую зеленым цветом.

- Вы справились и с этим заданием.

Поиграем сейчас в игру «Кто первый? » Для этого нужно 5 человек, которые встают вокруг столика, на котором лежат звезды с цифрами 1, 2, 3, 4. Под музыку вы бегаете вокруг столика, но как только музыка остановится, нужно быстро взять цифру 4, кто не успел -  выходит из игры. Потом цифру 3, 2 и 1. Последний, кто остается, тот выигрывает.

Кто еще желает поиграть?

Ребята вам понравилось у меня в гостях? Мне тоже понравилось. А какие задания вы выполняли? В какие цвета вы раскрашивали звезды? Молодцы, я вам хочу вручить эти звездочки, чтобы вы не забыли меня (вручение звезд). А теперь вам пора возвращаться домой, нужно пройти по звездной дорожке и посчитать в обратном порядке от 4 до 1.

- Спасибо вам! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по Познанию (формирование элементарных математических представлений) на тему: "Счет в пределах 4. Порядковый счет до 4. Геометрические фигуры"

Непосредственно образовательная деятельность проходит в игровой форме. Дети оказываются в сказочной комнате, где их ожидают интересные игры....

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе. Образовательная область «Познание» (формирование элементарных математических представлений). Тема: «Зоопарк»

Материал конспекта позволяет детям проявить максимальную активность при выполнении игровых заданий,  предложенных воспитателем....

Конспект занятия в средней группе детского сада по формированию элементарных математических представлений с элементами изобразительной деятельности «Иван-царевич»

Поупражнять детей в счете в пределах 10. Проверить знание цифр первого десятка. Развивать представление о геометрических телах (шар, куб, цилиндр, конус). Закреплять умение детей рисовать не традицион...

Конспект занятия в средней группе детского сада по формированию элементарных математических представлений с элементами изобразительной деятельности «Иван-царевич»

Поупражнять детей в счете в пределах 10. Развивать представление о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник). Закреплять умение детей рисовать не традиционными способами...

Конспект по образовательной области «Познавательное развитие» формирование элементарных математических представлений во второй младшей группе.Тема: «Длиннее – короче, геометрические фигуры»

Учить определять отношения предметов по длине: длиннее – короче.  Закреплять представление о:·        геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник;·...