конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе "Путешествие в Цветочный город"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Лелюхина Лидия Фаритовна

конспект НОД по формированию элементарных матемстических представлений в подготовительной группе "Путешествие в Цветочный город"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Улыбка» п. Малиновский»

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений

в подготовительной группе

«Путешествие в Цветочный город»

подготовила воспитатель

Лелюхина Л.Ф.

2018

«Путешествие в Цветочный город»

Цель: Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой.

Задачи:

Образовательная: Закреплять  умение соотносить количество предметов с цифрой, продолжать учить определять место числа в натуральном ряду, упражнять в ориентировке на листе бумаги.

Развивающая: Формировать навык самоконтроля, развивать смекалку.

Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, интерес к математике.

Методы: словесный, наглядный, игровой, практический..

Материал: листы с цифрами, набор цифр, кубики, куклы- герои сказки «Приключения Незнайки и его друзей».

Ход:

Организационный момент.

 Чтение стихотворения:

Каждый день- всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим,

И тихонечко сидим.

Воспитатель.  Ребята! Сегодня я приглашаю вас в путешествие в Цветочный город из сказки Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей».На чем можно отправиться в путешествие?

Дети. Перечисляют виды транспорта.

Воспитатель. Перед вами на листках записаны цифры, если вы их по порядку соедините, то узнаете на чем мы с вами отправимся в цветочный город.

1 задание. Соедини точки по порядку. (самолет)

Воспитатель. Готовимся к полету, делаем глубокий вдох носом и на выдохе произносим у-у-у. В цветочном городе живет Незнайка со своими друзьями. На одной улице с Незнайкой построили новый дом для чисел, чтоб они жили все вместе и им не было скучно. (Вывешивается числовой ряд). Когда все числа перезнакомились, то стали жить дружно, а вот Незнайка не знает какие соседи у каждого числа и поэтому хочет спросить у вас:

2 задание. Назовите соседей числа 3.

Какие числа живут рядом с числом 5.

Назовите соседа числа 6 справа.

Назовите соседа числа 7 слева.

Какое число живет слева от числа 8.

Назовите соседей числа 9.

Воспитатель. Знайка и Тюбик пригласили Незнайку в гости, объяснив ему где они живут, долго ему объясняли где надо повернуть направо, где налево, но вот беда, Незнайка все время путает где правая сторона, а где левая. А мы с вами знаем стихотворение о«О левой и правой руке».

Давайте расскажем:

Смотрите-ка, вот две руки:

Правая и левая!

Они в ладоши могут бить-

И правая и левая!

Они мне могут нос зажать-

И правая и левая!

Ладошкой могут рот прикрыть-

И правая и левая!

Ну что, поможем Незнайке найти квартиру.

3 задание. Перед вами улица, на которой живут малыши и малышки. Знайка живет в самом высоком доме. На 5 этаже квартира слева- закрасьте окно квартиры Знайки  красным цветом, а  Шпунтик в самом низком доме на 2 этаже, квартира справа- закрасьте окно квартиры синим цветом.

Предлагаю проверить друг друга, как вы правильно справились с заданием. Обменяйтесь листками.

Предлагаю поиграть в игру «Веселые цифры».

Раздаю вам карточки с цифрами, высыпаю кубики, на ребрах которых наклеены кружочки. Надо найти кубик с  таким количеством кружков как и  у вас цифра.

Незнайка очень веселый и любит пошутить, он предлагает нам ответить на вопросы:

Кто громче замычит петух или корова?

Кто быстрее долетит до цветка- бабочка или гусеница?

Сколько орехов в пустом стакане?

У кого больше лап у утки или утенка?

Воспитатель. Ребята, весело вам было в цветочном городе? Но  пора нам возвращаться в детский сад, а для этого, чтобы запустить двигатель нашего самолета надо найти нужную кнопку.

4 задание.

Перед вами листы бумаги на котором нарисован квадрат. Простым карандашом в верхнем правом углу квадрата нарисуйте треугольник, в верхнем левом углу квадрат, в нижнем левом углу прямоугольник, в нижнем правом углу овал, а в центре квадрата круг.

А сейчас проверьте все так нарисовали, расположили фигуры?

Указательный палец поставили на круг и   включили двигатель, полетели: Вдох- на выдохе у-у-у.

 Подведение итога.

Вот мы и вернулись в наш детский сад, в нашу родную группу.

Скажите, что вам понравилось в нашем путешествии. Какие задания? Чем мы помогли Незнайке?

В память о нашем путешествии я  хочу подарить вам вот такие смайлики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе "Сказочное путешествие"

Решение примеров на сложение и вычитание;закрепление: ориентировки на листе бумаги; геометрических фигур; состава числа 10 из двух меньших чисел;развитие: логического мышления; моторики рук;воспитание...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Сказочное путешествие»

Цель: продолжать учить решать примеры на сложение и вычитание; закрепление ориентировки на листе бумаги, геометрических фигур, состава числа 10 из двух меньших чисел; развитие логическое мышление, мот...

Конспект непосредственной организованной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие на воздушном шаре»

Цель: Развивать внимание, память, способность рассуждать, логически мыслить. Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.Задачи:  Закреплять знания о дня...

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе. Тема: «Путешествие на лесную поляну»

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе.Тема: «Путешествие на лесную поляну» Доминирующая область: «Познание» (формирование эле...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе "Путешествие на планету Математика"

конспект занятия по математике в подготовительной группе на закрепление прямого и обратного счета в пределах 20,решение простых арифметических задач,развитие мелкой моторики рук,закрепление состава чи...

конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие по островам математики»

Методическая разработка по формированию элементарных математических представлений. Очень интересная для детей подготовительной группы....