Конспект непосредственной организованной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие на воздушном шаре»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Постникова Алена Сергеевна

Цель: Развивать внимание, память, способность рассуждать, логически мыслить.
 Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.
Задачи:  Закреплять знания о днях недели, закреплять названия и свойства геометрических фигур, умение решать текстовые стихотворные задачи. Продолжать учить определять место того или иного числа в ряду по отношению к предыдущему и последующему числу. Закреплять умение  ориентироваться на плоскости. Воспитывать интерес к математике.
 

Ход занятия:

- Дети я сегодня  к нам в группу пришла письмо, адресованное вам. Давайте его прочтём. Интересно, что же в нём?
Педагог читает письмо:
«Здравствуйте, дети!   Пишет вам  госпожа Математика!

Математику царицей наук называют!

В моем царстве-государстве много слуг проживает.

Уравнения и примеры,  там галантные кавалеры,

Задачки хитроумные, там дамы  выбражульные,

Ну, а чисел там не счесть, армии этой хвала и честь!

Государство моё охраняют,  и лентяев туда не пускают!

Если хотите в моей стране побывать

Математику следует знать!

Я знаю, что вы сообразительные, внимательные, многому научились. Хотите проверить свои знания? Я приглашаю отправиться в мою страну знаний. Я приготовила для вас задания. Надеюсь, что вы с ними справитесь»

 А давайте ребята  отправимся туда на воздушном шаре.

Мы на шарике летим,

В страну знаний мы спешим.

Будем   всюду  приземлятся, 

И с заданием справляться!

Первая наша остановка  на лужайке загадочных фигур.  Посмотрите какой-то ларец. Что же в нём? Педагог находит послание от  Царицы Наук: Ларец  не открывайте, а что в нём вы угадайте? Слушайте внимательно:
1. Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура,
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
Почему думаете, что это круг? (нет углов) 
2.Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат). Почему вы думаете, что это квадрат? (все стороны равны) 
3. Что похоже на открытку,
На конверт и на альбом?
Что сравнить, ребята, можно с одеялом и ковром?
Вы подумайте, скажите
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны. (прямоугольник)
Почему вы думаете, что это прямоугольник? (2 - длинные стороны, 2 – короткие)
4.Три сторонки, три угла,
Отвечайте кто же я? (треугольник) 
- Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Что это? Геометрические фигуры.
- Какие ещё вы знаете? (овал, трапеция, куб, шар, многоугольник). 
- С первым заданием мы справились, летим дальше (дети повторяют слова)

Мы на шарике летим,

В страну знаний мы спешим.

Будем  всюду  приземлятся, 

И с заданием справляться!

Посмотрите, чей-то дом. Вы загадку отгадайте, кто живёт в нём, вы узнайте.
Загадывает загадку:

Братьев ровно семь,
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом
Попрощается последний
Появляется передний.
Что же это за братцы? (Дни недели). 
- Здесь живут семеро козлят.  Их зовут как дни недели, давайте  их,  вспомним (дети называют) У каждого козленка на шее цветной колокольчик.  Козлята разыгрались, расшалились и перепутались. Вам задание: расставить козлят  по- порядку. Каждый козленок – день недели.  А, чтобы  выполнить это задание вы должны вспомнить последовательность цветов на радуге (красный, оранжевый, жёлтый, зеленый,  голубой, синий, фиолетовый)

-Сколько цветов на радуге? (ровно 7).

-  Козлёнок,  с каким  колокольчиком будет  понедельник? Правильно,  с красным колокольчиком (и.т.д.)

Дети выполняют задание и называют каждый день недели. 
- Сколько козлят? (ровно 7). 
- Почему? Потому что в неделе семь дней.
И с этим заданием мы справились. Посмотрите, дети, какие интересные цветы растут  возле домика козлят. Что мы видим на лепестках этих цветов? (цифры)
Игра «Вставь пропущенное число».
- На всех ли лепестках есть цифры? Вам задание: нужно вставить пропущенные числа на лепестках.
- И с этим заданием мы справились. А сейчас 1, 2, 3, 4, 5 – приглашаю поиграть.
Игра «Найди своё место».
Стоят стульчики по кругу – на спинках номера. Детям раздаются листики с цифрами. Звучит музыка – дети гуляют. С окончанием музыки – дети находят стульчик с таким же номером, который у них на цветке. Педагог спрашивает, у кого какой номер.

- И с этим з заданием мы справились, летим дальше (дети повторяют слова)

- Посмотрите, там, на поле стоит терем-теремок, он не низок не высок. Там шум, гам и суета, интересно,  что случилось там друзья? Давайте приземлимся и узнаем. Звери не могут разобраться, кому куда заселяться!

Вам задание: «Рассели зверей по местам»

 (На плоскостном теремке расположены оконца, дети выполняют задание)

-Мышка живет в комнате с оконцем в левом нижнем углу;

- Заяц, живет в комнате с оконцем в правом верхнем углу;

- Лягушка живет в комнате с оконцем в правом нижнем углу;

- Волчок живет в комнате с оконцем в левом верхнем  углу;

 -Окошечко лисицы посередине.

 - Молодцы ребята, помирили соседей. Посмотрите, тут корзиночка стоит, что-то там внутри лежит. Там задачки для ребят, решить их каждый будет рад.

У нашей кошки пять котят, 
В лукошке рядышком сидят. 
А у соседской кошки - три! 
Такие милые, смотри! 
Помогите сосчитать, 
Сколько будет три и пять?  (8)

 

 Мышки в норке не шумели.
В лапки к кошке не хотели.
Три тихонько грызли корку,
Шесть затеяли уборку.
Сколько мышек? Сосчитай!
И ответ скорее дай!   (9)

 

Восемь оленей ели грибочки,
Двое их деток дремали на кочке.
Скорее прошу я ребят посчитать,
Сколько оленей пошло погулять?  (10)

 

У двоих больших ежей
Было по пять сыновей
И у каждого как раз
По два уха, пара глаз.
Сосчитаем малышей,
Сколько глаз, потом ушей?    (10)

 

- Царица Математика оставила нам последнее послание.  Воспитатель читает: 
«Молодцы ребята! Я вами очень довольна. За ваше старание, внимание, я шоколадом вас угощаю  и всего хорошего в школе вам желаю!»  

 Дети получают сладкие призы! 
- А теперь возвращаемся в свой детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_na_vozdushnom_share.docx23.25 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной организованной деятельности по формированию элементарных математических представлений  в подготовительной группе
«Путешествие на воздушном шаре»


Цель: Развивать внимание, память, способность рассуждать, логически мыслить.
 Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.
Задачи:  Закреплять знания о днях недели, закреплять названия и свойства геометрических фигур, умение решать текстовые стихотворные задачи. Продолжать учить определять место того или иного числа в ряду по отношению к предыдущему и последующему числу. Закреплять умение  ориентироваться на плоскости. Воспитывать интерес к математике.

Ход занятия:

- Дети я сегодня  к нам в группу пришла письмо, адресованное вам. Давайте его прочтём. Интересно, что же в нём?
Педагог читает письмо:
«Здравствуйте, дети!   Пишет вам  госпожа Математика!

Математику царицей наук называют!

В моем царстве-государстве много слуг проживает.

Уравнения и примеры,  там галантные кавалеры,

Задачки хитроумные, там дамы  выбражульные,

Ну, а чисел там не счесть, армии этой хвала и честь!

Государство моё охраняют,  и лентяев туда не пускают!

Если хотите в моей стране побывать

Математику следует знать!

Я знаю, что вы сообразительные, внимательные, многому научились. Хотите проверить свои знания? Я приглашаю отправиться в мою страну знаний. Я приготовила для вас задания. Надеюсь, что вы с ними справитесь»

 А давайте ребята  отправимся туда на воздушном шаре.

Мы на шарике летим,

В страну знаний мы спешим.

Будем   всюду  приземлятся,  

И с заданием справляться!

Первая наша остановка  на лужайке загадочных фигур.  Посмотрите какой-то ларец. Что же в нём? Педагог находит послание от  Царицы Наук: Ларец  не открывайте, а что в нём вы угадайте? Слушайте внимательно:
1. Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура,
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
Почему думаете, что это круг? (нет углов) 
2.Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат). Почему вы думаете, что это квадрат? (все стороны равны) 
3. Что похоже на открытку,
На конверт и на альбом?
Что сравнить, ребята, можно с одеялом и ковром?
Вы подумайте, скажите
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны. (прямоугольник)
Почему вы думаете, что это прямоугольник? (2 - длинные стороны, 2 – короткие)
4.Три сторонки, три угла,
Отвечайте кто же я? (треугольник) 
- Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Что это? Геометрические фигуры.
- Какие ещё вы знаете? (овал, трапеция, куб, шар, многоугольник). 
- С первым заданием мы справились, летим дальше (дети повторяют слова)

Мы на шарике летим,

В страну знаний мы спешим.

Будем  всюду  приземлятся,  

И с заданием справляться!

Посмотрите, чей-то дом. Вы загадку отгадайте, кто живёт в нём, вы узнайте.
Загадывает загадку:

Братьев ровно семь,
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом
Попрощается последний
Появляется передний.
Что же это за братцы? (Дни недели). 
- Здесь живут семеро козлят.  Их зовут как дни недели, давайте  их,  вспомним (дети называют) У каждого козленка на шее цветной колокольчик.  Козлята разыгрались, расшалились и перепутались. Вам задание: расставить козлят  по- порядку. Каждый козленок – день недели.  А, чтобы  выполнить это задание вы должны вспомнить последовательность цветов на радуге (красный, оранжевый, жёлтый, зеленый,  голубой, синий, фиолетовый)

-Сколько цветов на радуге? (ровно 7).

-  Козлёнок,  с каким  колокольчиком будет  понедельник? Правильно,  с красным колокольчиком (и.т.д.)

Дети выполняют задание и называют каждый день недели. 
- Сколько козлят? (ровно 7). 
- Почему? Потому что в неделе семь дней.
И с этим заданием мы справились. Посмотрите, дети, какие интересные цветы растут  возле домика козлят. Что мы видим на лепестках этих цветов? (цифры)
Игра «Вставь пропущенное число».
- На всех ли лепестках есть цифры? Вам задание: нужно вставить пропущенные числа на лепестках.

- И с этим заданием мы справились. А сейчас 1, 2, 3, 4, 5 – приглашаю поиграть.
Игра «Найди своё место».
Стоят стульчики по кругу – на спинках номера. Детям раздаются листики с цифрами. Звучит музыка – дети гуляют. С окончанием музыки – дети находят стульчик с таким же номером, который у них на цветке. Педагог спрашивает, у кого какой номер.

- И с этим з заданием мы справились, летим дальше (дети повторяют слова)

- Посмотрите, там, на поле стоит терем-теремок, он не низок не высок. Там шум, гам и суета, интересно,  что случилось там друзья? Давайте приземлимся и узнаем. Звери не могут разобраться, кому куда заселяться!

Вам задание: «Рассели зверей по местам»

 (На плоскостном теремке расположены оконца, дети выполняют задание)

-Мышка живет в комнате с оконцем в левом нижнем углу;

- Заяц, живет в комнате с оконцем в правом верхнем углу;

- Лягушка живет в комнате с оконцем в правом нижнем углу;

- Волчок живет в комнате с оконцем в левом верхнем  углу;

 -Окошечко лисицы посередине.

 - Молодцы ребята, помирили соседей. Посмотрите, тут корзиночка стоит, что-то там внутри лежит. Там задачки для ребят, решить их каждый будет рад.

У нашей кошки пять котят, 
В лукошке рядышком сидят. 
А у соседской кошки - три! 
Такие милые, смотри! 
Помогите сосчитать, 
Сколько будет три и пять?  (8)

 Мышки в норке не шумели.
В лапки к кошке не хотели.
Три тихонько грызли корку,
Шесть затеяли уборку.
Сколько мышек? Сосчитай!
И ответ скорее дай!   (9)

Восемь оленей ели грибочки,
Двое их деток дремали на кочке.
Скорее прошу я ребят посчитать,
Сколько оленей пошло погулять?  (10)

У двоих больших ежей
Было по пять сыновей
И у каждого как раз
По два уха, пара глаз.
Сосчитаем малышей,
Сколько глаз, потом ушей?    (10)

- Царица Математика оставила нам последнее послание.  Воспитатель читает: 
«Молодцы ребята! Я вами очень довольна. За ваше старание, внимание, я шоколадом вас угощаю  и всего хорошего в школе вам желаю!»  

 Дети получают сладкие призы! 
- А теперь возвращаемся в свой детский сад.