нод по ФЭМП " Счет в пределах пяти"
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

 Обучение счету состоит из двух этапов: умение отвечать на вопрос сколько? и какой по счету? А лучший помощник при изучении счета в пределах первой пятерки – пальчики ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_schet_do_5-_kopiya.docx505.81 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образование детский сад № 1

« Мамонтенок»

НОД по ФЭМП

Тема: «Счет в пределах пяти»

Подготовила воспитатель:

Бабаева С.А.

Счет в пределах 5

 Обучение счету состоит из двух этапов: умение отвечать на вопрос сколько? и какой по счету? А лучший помощник при изучении счета в пределах первой пятерки – пальчики ребенка.

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/10/07/s_59d8c7fc7aa2a/705289_1.png

 

Запоминаем названия чисел

Вначале разучите с ребенком названия чисел:

один, два, три, четыре, пять.

Следите, чтобы числительное один дети не заменяли словом раз. Дети часто употребляют слово раз, так как оно используется в различных детских стихах и считалках

(например: Раз, два, три, четыре, пять! Вышел зайчик погулять!).

При чтении таких стихов по возможности заменяйте «раз» на «один». Разучите с ребенком стихотворение (рассказывая его, поочередно разгибайте пальцы):

Один, два три четыре пять!

Будем пальчики считать -

Крепкие, дружные,

Все такие нужные.

На другой руке опять -

Раз, два, три, четыре, пять!

В случае, если ребенок продолжает употреблять «раз», спрашивайте его: можем ли мы сказать «раз мишка» или нужно говорить «один мишка»? После того, как малыш запомнил названия числительных, переходите к тренировке количественного счета.

 https://fsd.multiurok.ru/html/2017/10/07/s_59d8c7fc7aa2a/705289_2.png

 

Определяем количество предметов

Ребенку необходимо научиться соотносить группы, содержащие 1, 2, 3, 4, 5 предмета с соответствующими числительными. Для того, чтобы ответить на вопрос, сколько предметов в той или иной группе, ребенку предстоит их сосчитать.

Научите ребенка правилам счета: в процессе счета указывают на предметы по порядку, дотрагиваясь до них рукой. Назвав последнее числительное, нужно сделать вывод – сколько же всего предметов. Следите, чтобы ребенок правильно согласовывал числительные с существительными (две вишни, а не два вишни).

Также важно в процессе обучения задействовать другие анализаторы: искать предметы на ощупь, вести счет движений. Например, можно считать игрушки в мешочке, пуговицы. Считая движения, можно предложить детям присесть или попрыгать столько раз, сколько кружочков на карточке или сколько на столе игрушек. Когда ребенок освоится с заданием, называйте команды, используя числительные (например, хлопни в ладоши 3 раза).

 https://fsd.multiurok.ru/html/2017/10/07/s_59d8c7fc7aa2a/705289_3.png

Учим порядковый счет

После усвоения количественных числительных переходите к изучению порядкового счета, при котором каждый предмет получает свой номер в ряду, номер по порядку.

Главное правило: при определении порядкового номера принято считать слева направо, если не указан другой порядок.

  С помощью пальчиковой игры выучите названия порядковых числительных:

Один, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать:

Первый мы зовём - большой,

Указательный - второй,

Третий палец - средний самый,

А четвёртый - безымянный,

Ну а пятый - наш любимчик,

Самый маленький, мизинчик.

Задание: Покажи второй шарик, четвертый, первый.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе "Порядковый счёт в пределах пяти"

Занятие построено на сказке К.И. Чуковского «Доктор Айболит». Новая информация, заложенная в хорошо знакомое произведение, доступна, понятна и интересна детям....

Счет в пределах пяти, сравнивание предметов по двум признакам.

Упражнять в порядковом счете в пределах 5, продолжать учить соотносить количество предметов в группе и числительное. Закрепить умение сравнивать предметы в группе. Упражнять в различении и названии зн...

"Счёт в пределах пяти"

Занятие по ФЭМП...

Занятие по ФЭМП в средней группе (4–5 лет) «Счет в пределах пяти»

Конспект занятия по математике в средней группе....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений о счете в пределах пяти у детей среднего дошкольного возраста. «Путешествие в гости к ежу»

Цель: создание условий для закрепления знаний  дошкольников о счете в пределах 5, о геометрических фигурах.Задачи:1.     Учить считать в пределах 5, отвечать на вопрос «Скольк...