" Путешествие в страну Математики."
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

КАЗАКОВА ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_matematike.docx26.97 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие в страну Математики» в подготовительной группе.

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествие.

Программные задачи:

1. Образовательные:

- закреплять умение называть дни недели и «соседей» дня и числа; знания детей о составе числа, умение в решении примеров ; умение воспринимать задание на слух, считать в уме;

2. Воспитательные:

-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее, интерес к математике.

3. Развивающие:

- развивать логическое мышление детей, сообразительность, внимание, память, творчество.

Раздаточный материал:  

-карточки на каждого ребенка с цифрами; математические пеналы; карандаши простые; картонные золотые медали «Юному математику».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром почтальон принес нам письмо. Давайте его прочитаем от кого оно.

Дорогие ребята, я вас приглашаю отправиться путешествовать по стране «Математики», где вы встретитесь с разными интересными заданиями. Каждый из вас может себя проверить – чему вы уже научились. Надеюсь, что вы справитесь с заданиями быстро и легко. Ваша «Фея Математики».

Страна «Математики» очень большая. В ней много интересных городов.  А чтобы узнать на каком транспорте мы отправимся, нужно отгадать загадку:

«Кто мне  скажет, что за птица

 В небесах, как ветер, мчится,

 А ведет её пилот! –

 Что же это?   (самолет)

Мы отправляемся в путешествие на самолете. Приготовились: руки в стороны – в полет, отправляем самолет.

Первый город, в который мы прилетели  называется: «Город «Математической разминки».

Вопросы:

-Сколько дней в неделе?

-Какой сегодня день недели?

-Какое сейчас время года?

-Сколько у осени месяцев?

-Сколько углов в квадрате?

-Сколько хвостов у пяти коров?

-Сколько ушей у трех мышей?

Второй город, в  который мы прилетели называется: «Город «Математических цифр».

-Назови цифры: 5. 7.2.9.6.

-Какая цифра стоит перед цифрой: 8. 4. 2.

-Какая цифра стоит после цифры: 5. 7. 1.

-Какая цифра стоит между цифрами 4 и 5, 2 и 4, 7и 9.

Следующий город называется: «Отвечайка».

Состав числа:

-Ребята, перед вами лежат карточки, на которых нарисованы домики. Хозяин домика цифра 5. в домик нужно заселить жильцов. Хозяин разрешает жить в комнатах, такому количеству жильцов, которое соответствует ему самому, то есть, цифре 5.

-Молодцы, и с этим заданием вы справились.

Мы отправляемся дальше в путешествие, следующий город называется: «Отдыхайка».

Физ. минутка:

Все умеем мы считать:

1.2.3.4.5.

Раз – нагнуться,

Два – потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

На четыре руки шире,

Пять, руками помахать,

Шесть на место тихо сесть.

Следующий город: «Город математических знаков».

Работа с карточками: расставить правильно знаки.

6…8, 5…9, 3…3.

Следующий город: « Примеров и задач».

Примеры:  

4 + 2 =… ;  5 – 1 =….

Задачи:

-Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел.

Два под березой,

Три под осиной,

Сколько их будет в плетеной корзине?»

-Под кустами у реки жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать. Кто успел их сосчитать?

-Сколько конфет в пустом кармане?

Последний город: «Поиграй – ка».

Игра: «Ну – ка, цифры, встаньте в ряд». ( у каждого ребенка цифра, дети выстраивают  числовой ряд.

Воспитатель задает вопрос:

-Который ты по счету. (пятый,  седьмая, второй и т. д.)

Воспитатель:

- Наше путешествие подходит к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Полетим мы с вами на самолете: Приготовились: руки в стороны - в полет, отправляем самолет.

-Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Фея благодарит вас, что вы побывали в стране «Математики» и справились со всеми заданиями. Она приготовила для вас медали: «Юному математику». (Вручение медалей).

