Конспект занятия «Путешествие в волшебный лес»
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Данное занятие формирует новые знания об окружающем мире; способствует развитию основных движений; развивает мелкую моторику рук и коммуникативные навыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект занятия по сенсорике14.43 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Путешествие в волшебный лес»

  Цель: Формирование положительных эмоций в процессе игры со

сверстниками и воспитателем.

Задачи:

1. Формировать новые знания об окружающем мире.

2. Развитие основных движений.

3 Развитие мелкой моторики рук.

4. Сенсорное развитие.

5. Развитие коммуникативных навыков.

Оборудование:

Детские стульчики (по количеству участников, автобус, игрушки: зайчик, медведь, домик, елочки, природные материал (шишки, корзинка, дорожки красного и зеленого цвета, подарки для животных (капуста, морковь, бочонок с медом, магнитофон с записью «Песенка друзей» (автор слов С. Михалков).

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поедем на автобусе в

волшебный лес. Прошу всех занять места.

Дается сигнал, включается запись «Песенка друзей».

Воспитатель: Внимание остановка! Прошу всех покинуть автобус! Ну вот мы

и в волшебном лесу. Ребята, посмотрите здесь есть тропинка. Какого она цвета?

Дети: Красного.

Воспитатель: Правильно. Давайте пройдемся по ней и посмотрим, куда она нас приведет.

(Дети друг за другом проходят по дорожке и останавливаются возле домика).

Воспитатель: Ребята, а дорожка нас привела к домику. А кто живет в этом домике?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какой он хороший. Лиза, а где у зайчика носик? Костя, а где у зайки ушки? Максим,а где у него хвостик?(Дети показывают).

Воспитатель: Ребята, скажите какая шерстка у зайчика?

Дети: Мягкая, пушистая.

Воспитатель: А какого она цвета?

Дети: Серого цвета.

Воспитатель: А давайте с зайчиком поиграем.

Проводится пальчиковая игра «У сосны»:

Зайка у сосны сидит

И ушами шевелит,

Коль заметит он лису,

Быстро спрячется в лесу.

Воспитатель: Молодцы, посмотрите, как зайчику понравилось с нами играть.

А давайте угостим его. (На столе лежат овощи: капуста, морковь, лук)

Воспитатель: Ребята, а что любит есть зайчик?

Дети: Капусту, морковку.

Воспитатель: правильно, давайте подарим зайчику только те овощи, которые он больше всего любит. (дарят овощи).

Наш автобус нас уже заждался. Пора ехать дальше. До свидания, зайчик!

(Дети прощаются и проходят в автобус», дается сигнал, включается запись «Песенка друзей». По окончание записи, дети выходят из автобуса).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, здесь уже другая тропинка. Какого она

цвета?

Дети: Зеленого.

Воспитатель: Правильно, давайте посмотрим к кому мы попадем в гости на этот раз.

(Дети проходят по зеленой тропинке и попадают в гости к медвежонку, который сидит возле елочки).

Воспитатель: Посмотрите, кто сидит возле елочки?

Дети: Медвежонок.

Воспитатель: А, что это возле елочки лежит?

Дети: Шишки.

Воспитатель: Наверное, наш медвежонок собрался за шишками. Давайте

поможем ему их собрать. (Дети собирают шишки в корзинку)

Воспитатель: Молодцы ребята, целую корзинку шишек набрали. Наш

медвежонок говорит вам спасибо и приглашает с ним потанцевать.

Физкультминутка «Мишка косолапый»

Мишка косолапый,по лесу идет.

Шишки собирает,песенку поет.

Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою топ.

Воспитатель: Ребята, мишке понравилось с нами танцевать.

А давайте угостим его.

Воспитатель: Что любит есть мишка?

Дети: Мед.

Воспитатель: Правильно. Данил, возьми со стола бочонок с медом и подари его мишке.

(Дети прощаются с мишкой и проходят в автобус, дается сигнал, включается запись «Песенки друзей». По окончание записи, дети выходят из автобуса).

Воспитатель: Ребята, ну вот и закончилось наше путешествие.

Куда мы с вами ездили? На чем? Кого встретили в лесу?

Ответы детей.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?

Дети: да.

На этом занятие заканчивается.

