Мастер-класс «Палочки Кюизенера как средство развития математических представлений дошкольников».
материал по математике (средняя группа)

Волколупова Людмила Ивановна

Мастер-класс "Палочки Кюизинера как средство развития математических представлений дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Палочки Кюизенера как средство развития математических представлений дошкольников».

 Цель: Повышение профессионального мастерства педагогов-участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению использования цветных палочек Кюизенера как средства развития математических представлений старших дошкольников.

Задачи:

  1. Сформировать у педагогов – участников мастер - класса представление об игровой технологии.
  2. Обучить участников мастер – класса навыкам, составляющим основу игровой технологии.
  3. Активизировать познавательную деятельность педагогов, повысить уровень их профессиональной компетенции в вопросах развития математических представлений детей старшего дошкольного возраста.

Материал: палочки Кюизенера.

Практический раздаточный материал: условное числовое обозначение комплекта «Палочки Кюизенера».

Ход мастер-класса:

Вводная часть.

Здравствуйте, коллеги! Я очень рада приветствовать Вас на мастер - классе, но, перед тем как его начать, я попрошу вас взять из коробки одну из палочек, которая вам больше нравится. И так, давайте посмотрим, какому цвету вы отдали предпочтение, по ним мы сейчас узнаем с каким настроением, настроем вы пришли на наше мероприятие.

Оранжевый- цвет позитивный.

Красный- хорошее настроение.

Желтый - цвет олицетворяет тепло.

Розовый- оптимизм и радость.

Голубой - безопасность и доверие.

Фиолетовый - вдохновляющий.

Бордовый- сострадание, чувствительность.

Черный- безразличие.

Белый цвет- не понимание.

Голубой цвет- доверие.

Тема моего мастер – класса- это «Палочки Кюизенера как средство развития математических представлений дошкольников».

Всем нам известно, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. При правильной организации игра создает условия для развития физических, интеллектуальных и личностных качеств ребенка, формированию предпосылок учебной деятельности.

 Проблема обучения математике в современной жизни приобретает все большее значение. Это объясняется, прежде всего, ее присутствием в различных областях деятельности. Математическое развитие – это не количество знаний, которое получил ребенок, а умение пользоваться ими, применять их в разнообразной самостоятельной деятельности. Достичь этого, можно на основе изучения математического материала посредством палочек Кюизенера.

Использование палочек Кюизенера способствуют:

  • Формированию понятия числовой последовательности, состава числа.

    Каждая палочка- это число, выраженное цветом и величиной. Чем длиннее палочка, тем большее число она обозначает. Самая короткая палочка соответствует единичке, палочка в два раза длиннее- двойке, и так далее. Самая длинная палочка обозначает число 10.

Палочки Кюизинера называют еще «числа в цвете» или цветные палочки.

  • Подводят к осознанию отношений «больше – меньше»«право – лево»«между»«длиннее»«выше»и мн. др.
  • Учат детей делить целое на части.
  • Подойти вплотную к сложению, умножению, вычитанию и делению чисел.
  •  Развиваются психические процессы: восприятие, мышление (анализ, синтез, классификация, сравнение, логические действия, зрительную и слуховую память, внимание, воображение, речь).
  •  Развивается детское творчество, фантазия и воображение, познавательная активность.
  •  Развивается умение работать в коллективе.

На первом этапе палочки используются просто как игровой материал. Дети играют с ними, как с обычными кубиками и палочками, как с конструктором, создают различные конфигурации и по ходу знакомятся с цветами, размерами и формой.

На втором этапе палочки выступают уже как средство математического обучения( игры на соответствие между цветом, длиной и числом).

А сейчас я предлагаю вам перейти к практической части нашего мастер-класса и попробовать выполнить несколько упражнений.

Практическая часть мастер-класс

Предлагаю Вам отправиться в сказку. А в какую сказку вы узнаете, отгадав загадку:

«В сказке лисонька плутовка.

Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.


Но в беде ему помог
Один смелый петушок»

«Заюшкина избушка»

Но, чтобы картины в нашей сказке ожили, мне понадобится ваша  помощь.

        «В лесу  жил -был зайчик. Давайте его оживим». Педагогам предлагается  схема  с изображением зайчика. Нужно путем наложения палочек нужного цвета сконструировать зайчика.

Слайд .

«У зайчика была избушка лубяная, а у лисы – ледяная». На экране  появляется изображение двух избушек. Давайте  построим их.

Слайд

«Пришла весна, избушка лисы растаяла (ломаем избушку лисы).  Попросилась она к зайчику пожить, да и выгнала его. Открыл дверь зайчик  и начал спускаться по ступенькам.» Перед педагогами стоят тарелочки на которых лежат приготовленные палочки Кюизенера (желтая, красная, голубая, розовая , белая). Давайте  построим ступеньки. Положите левую руку на стол и найдите на тарелочке, самую длинную палочку, кладем ее  вертикально  рядом с левой рукой (желтая палочка), снова находим на тарелочке самую длинную палочку и кладем ее рядом (красная палочка) и т.д. Когда ступеньки готовы, спросить у педагогов:

-сколько всего ступенек у зайчика в избушке?

-какого цвета самая высокая ступенька?

-какого цвета самая низкая ступенька?

-какая ступенька находится между розовой и красной ступенькой?

Слайд

 «Идет зайчик по лесу плачет, а навстречу ему  медведь. Давайте его оживим.» Педагоги выкладывают медведя по образцу, на экране.

«Помоги медведь выгнать лису. Конечно, помогу. Показывай дорогу.»

Давайте построим дорожку к избушке зайчика и посчитаем,  сколько шагов нужно пройти медведю. Перед педагогами лежат схемы дорожки, на которых написаны цифры, нужно соотнести цифру с палочкой и выстроить дорожку. В конце работы педагоги суммируют все числа, написанные на дорожке и называют количество шагов.

Слайд

«Гнал медведь лису гнал - не выгнал. Идет зайчик дальше по лесу - плачет, а навстречу ему…», а кто идет, вы узнаете отгадав загадку.

«Проживает во дворе

В личном доме, конуре

И на всех кого не знает

То рычит оно, то лает»

Выложите её из палочек Кюизенера. После того как педагоги  выложат отгадку – собака, проверка все ли педагоги  правильно справились с заданием

Слайд

«Гнала собака лису гнала - не выгнала. Идет зайчик дальше по лесу - плачет, навстречу ему петушок.  Зайчик просит петушка помочь ему выгнать лису. А петушок в ответ: «Я тебе помогу, если ты поможешь мне  разложить мои зернышки. Их у меня 7»  Педагогам предлагают найти палочку черного цвета (это число 7), и разложить ее на единицы и несколько меньших.

-сколько единиц в числе 7?

-из каких чисел можно составить число 7?

Помог петушок зайчику выгнать лису. И зажили они вместе дружно.

Слайд

Вот и закончилось наше сказочное путешествие.

Методика Кюизенера – универсальна, она не вступает в противоречие ни с одной из существующих методик, а наоборот, удачно их дополняет. Палочки Кюизенера просты, понятны и воспринимаются детям в качестве игрового материала, а не как скучное заучивание чисел. В свою очередь я хочу вам пожелать, чтобы ваши профессиональные умения и навыки сохранялись и приумножались.

А сейчас прошу дать оценку моему мастер классу кому понравился выложите из палочек солнышко, а кто считает информацию не актуальной тучку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Палочки Кюизенера как средство развития математических представлений дошкольников

laquo;Палочки Кюизенера как средстворазвития математических представленийдошкольников...

Мастер-класс «Палочки Кюизенера как средство развития математических представлений старших дошкольников».

Мастер-класс «Палочки Кюизенера как средство развития математических представлений старших дошкольников».   Цель: Повышение профессионального мастерства педагогов-участников маст...

Мастер-класс «Палочки Кюизенера как средство развития математических представлений старших дошкольников».

Цель: Повышение профессионального мастерства педагогов-участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению использования цветных палочек Кюизенера как средства развития м...

Мастер-класс для воспитателей «Палочки Кюизенера как средство развития математических представлений дошкольников».

Мастер-класс «Палочки Кюизенера как средство развития математических представлений дошкольников»....

Мастер-класс для педагогов «Палочки Кюизенера как средство развития математических представлений дошкольников».

Активизировать познавательную деятельность педагогов, повысить уровень их профессиональной компетенции в вопросах развития математических представлений детей старшего дошкольного возраста....

Мастер-класс «Палочки Кюизенера как средство развития математических представлений старших дошкольников».

Цель: Повышение профессионального мастерства педагогов-участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению использования цветных палочек Кюизенера как средства развития м...

Мастер-класс «Палочки Кюизенера как средство развития математических представлений старших дошкольников

Организуя работу с детьми с использованием палочек Кюизенера, мы способствуем развитию умений сравнивать, считать, отсчитывать, знакомим с цифрами, закрепляем умение ориентироваться на плоскости, разв...