Конспект занятия по математике в средней группе
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Тихонова  Елена Леонидовна

Конспект образовательной деятельности по математическому развитию для детей средней группы «Играем  с матрёшками»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_igraem_s_matreshkami.docx977.1 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по математическому

развитию для детей средней группы «Играем  с матрёшками»

Программное содержание:

  1. Формировать умение выстраивать последовательность фигур, ориентируясь на схему.
  2. Закреплять знание последовательности чисел в  числовом ряду.
  3. Развивать умение анализировать и сравнивать внешние особенности предметов.
  4. Развивать зрительное восприятие.
  5. Учить выстраивать сериационные ряды по условию.
  6. Способствовать развитию мелкой моторики.

Материалы и оборудование:

  1. 3 матрешки разных размеров.
  2. Развивающая игра «Блоки Дьенеша».
  3. Схемы «Построй дорожку».
  4. Карточки «Математические соседушки».
  5. Логическая задача «Чаепитие».
  6. «Игровизор».
  7. Картинки «Соедини матрешку  с цветом».
  8. Карточки «Какая матрешка следующая».
  9. Карточки «Раскрась по цифрам».

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

(на столе под красивой салфеткой спрятаны матрешки).

- У каждого из вас есть любимая игрушка. Поделитесь, как она называется. Сегодня я познакомлю вас  с моей любимой игрушкой. Про нее даже загадку придумали:

Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются – (матрешки)

-  Вот они, красавицы – матрешки! И сейчас мы с ними поиграем.

  1. Основная часть.
  1. Игровая ситуация «В гости по дорожке». (На каждом столе – набор «Блоки Дьенеша», карточки – схемы «Построй дорожку».)

- Решили подружки пойти в гости друг к другу, а на улице дождь прошел, лужи кругом. Давайте сделаем дорожки для матрешек.

- Посмотрите, у нас есть схемы, как строить дорогу из блоков:

Начинать можно с любой фигуры, главное, соблюдать, какая фигура стоит следующей. (Дети составляют дорожки из «Блоков Дьенеша», ориентируясь на схемы.)

  1. Проблемная ситуация «Кто сядет рядом?» (используются карточки из игры «Математические соседушки», скачанные с ресурса https://brainy-kid.ru/)

 - Вот пришли подружки в гости, а как сесть за столы не знают. Давайте поможем им. Посмотрите, на фартучках матрешек написаны цифры, как вы думаете, зачем?

Если за столом сидят матрешка с цифрой 1 и матрешка с цифрой 3, то для какой матрешки есть место между ними?

(Дети раскладывают матрешек на карточки в соответствии с последовательностью цифр в числовом ряду.)

3. Игровая ситуация «Чаепитие» (используется схема «Чаепитие» из книги А.Зака «Интеллектика») (перед каждым ребенком -  карточка «Чаепитие»)

- Пьют матрешки чай  и замечают, что кружки-то у всех разные. Начали подружки придумывать задачки друг для друга:

- у  чашки 3 ручка такая же, как у чашки 7. Это правильно?

- у чашки 1 форма такая же, как  у чашки 8. Это верно?

- у чашки 4 и 9 все одинаковое? Кто согласен/не согласен?

- есть ли что-нибудь одинаковое у чашек 2 и 7?

(В процессе решения логических задач дети отмечают маркером особенности чашек.)

4. Д/и «Соедини матрешку с цветом» (у каждого ребенка «Игровизор» с вставленным листом «Соедини матрешку с цветом».)

- Вышли матрешки в круг танцевать. Вот одна из них решила похвалиться: «У меня  в наряде все цвета есть!», и вторая подхватила: «И  у меня!» Смотрят остальные подружки на них и не соглашаются. Давайте проверим, кто прав.

(Дети маркером соединяют цветовые пятна с узорами на матрешках, выясняют, все ли цвета есть в нарядах.)

5. Игровое задание «Какая матрешка следующая» (используются карточки из игры «Какая матрешка следующая», скачанные с ресурса https://brainy-kid.ru/)

- Хорошо в гостях, но пора  и домой собираться. А чтобы веселее было пошли подружки друг за другом не просто так, а в придуманном порядке.

(Дети составляют сериационные ряды, ориентируясь на правило).

III. Итог занятия.

- Вам понравилось играть с моей любимой игрушкой. Какое задание показалось самым интересным? Какое задание было самым трудным?

- Мы прощаемся  с матрешками, а они на память дарят вам необычные раскраски.

(Дети получают карточки с графомоторным заданием «Раскрась по цифрам».)