На лесной полянке
методическая разработка по математике (средняя группа)

Бедаченкова Ольга Александровна

Занятие по математике для средней группы. Закрепление чисел 3 и 4.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_lesnoy_polyanke_srednyaya_gr.docx17.04 КБ

Предварительный просмотр:

На лесной полянке

Цель: закрепление чисел 3 и 4

Задачи:

  1. Упражнять в сравнении 2 групп предметов, выраженных смежными числами 3 и 4; учить отсчитывать 3 и 4 предмета по образцу; упражнять в счёте движений.
  2. Развивать знания о геометрических фигурах.
  3. Воспитывать внимательность, любовь к математике.

Предварительная работа: чтение художественной литературы и беседы о диких животных и птицах, НОД по математике, индивидуальные занятия, разучивание физкультминутки.

Материал и оборудование: фланелеграф или магнитная доска, картина полянки в зимнем лесу, силуэтные изображения зайцев и белок, иллюстрации животных средней полосы, карточки с изображением 3 снегирей, 4 синиц, цифры 3 и 4, разноцветные геометрические фигуры.

Ход занятия:

Организационный момент: воспитатель вносит цифры 3 и 4, называет их; предлагает детям встать цепочкой и отправиться в зимнее путешествие (включается музыка).

Воспитатель прикрепляет к доске иллюстрации диких животных, последовательно задаёт вопросы, кто на них изображён. Беседует о том, как зимуют звери в лесу, затем прикрепляет к доске картину полянки в зимнем лесу и предлагает детям послушать сказку о том, что однажды произошло на этой полянке. Цифры 3 и 4 просятся тоже послушать сказку.

- Стояла зима. Все звери успели подготовиться к ней. Зайцы поменяли серую шубку на белую, у лисы и волка вырос густой подшёрсток, белочка стала серенькой и более пушистой, не страшны ей холода. Медведь залёг в свою берлогу и спит. Ёжик так же заснул до весны. И вот однажды прискакали на лесную полянку белки и уселись на веточки (прикрепляет вверху 3 силуэта белок).

Вопросы:

- сколько белок появилось на полянке? (3)

Услышали зайцы, что кто-то появился на полянке, и тоже туда прискакали (прикрепляет ниже 4 силуэта зайцев).

- сколько зайчиков прискакало? (4)

Стали они спорить, кого больше.

- а вы, ребята, думаете кого больше: зайцев или белок?

- а кого меньше?

(Воспитатель добивается ответа: 4 зайца больше, чем 3 белки; 3 белки меньше, чем 4 зайца).

Захотели зверюшки поиграть в догонялки, чтобы зайцы догнали белок, но поняли, что у них не получиться: их ведь не поровну.

- как же им помочь? (можно предложить одному зайчику понаблюдать за игрой и убирает одного зайца).

- тогда сколько стало зверюшек (правильно, по 3. А можно позвать ещё одну белочку (прикрепляет силуэт).

- по сколько теперь зверей (правильно по 4).

Физкультминутка:

Зайцы скачут: скок, скок, скок                    прыжки с продвижением вперёд.

Да на беленький снежок

Приседают, слушают,                                   приседание.

Не идёт ли волк.                                            Дети поднимают руки к голове,                    

                                                                        имитируя уши.

Поиграли звери в догонялки и побежали по своим делам, а на поляну прилетели птицы (прикрепляет карточку с изображением 3 снегирей).

Вопросы и задания:

- как называются эти птицы? (снегири)

- отложите столько же красных кругов. (3)

- сколько кругов ты отложил? Почему? (равное количество)

Потом на полянку прилетели другие птицы (прикрепляет карточку с изображением 4 синиц).

Вопросы и задания аналогичны предыдущим, только синиц дети обозначают синими кругами).

Педагог добивается ответа: «Я отложил 3 (4) круга потому, что на картинке 3 (4) птицы». Затем убирает карточки.

Педагог обращает внимание на цветные геометрические фигуры на столах у детей, уточняет их названия. Просит собрать свою лесную полянку из фигур.

 

