Конспект занятие по ФЭМП "Счет в пределах трех. Ориентировка в пространстве"
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Градусова Татьяна Викторовна

Важно учить ребенка считать правильно : при счете правой рукой указывать на каждый предмет слева направо и называть числа по порядку, согласовывать их в роде, числе и падеже.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

ШКОЛА № 1420

ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ № 6

Конспект ООД 

ФЭМП Счет в пределах трех 

Пространственное отношение от себя

Средняя группа

Воспитатель:

    Градусова Т.В.

Москва

20.10.2020

Задачи:Образовательные: продолжать учить считать в пределах трехсоотнося число с элементом множества, самостоятельно обозначать итоговое число; отвечать на вопрос «Сколько?»; упражнять в умении определять геометрические фигуры, независимо от их размера;

    Развивающие: развивать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу; слева, справа; впереди, сзади;

Воспитательные:Материалы и оборудование

Демонстрационный материал. Фланелеграф, 3 зайчика, 3 морковки, круг, квадрат, треугольник, поднос, колокольчик.

Раздаточный материал. Двухполосная карточка, 3 белочки, 3 орешка; круг, квадрат, треугольник (по одной фигуре для ребенка).

Ход занятия

Вводная часть

Незнайка прислал письмо, просит отгадать математические загадки.

2. Игра «загадки и отгадки».

Карандаш один у Миши,

Карандаш один у Гриши,

Сколько же карандашей

У обоих малышей?

В класс вошла Маринка,

А за ней — Аринка,

А потом пришел Игнат.

Сколько стало всех ребят?

Основная часть

Игровая ситуация «Угостим зайчиков морковкой».

Читаем письмо. Незнайка просит посчитать морковки.

-Сначала посчитаем зайчиков. (На фланелеграфе – 3 зайчика).

Воспитатель выясняет у детей, как узнать, сколько зайчиков. (Посчитать.) Потом предлагает нескольким детям посчитать зайчиков, напомнив правила счета. Воспитатель побуждает детей называть итоговое число вместе с предметом(Один, два, три зайчика.) В случае необходимости помогает.Затем уточняет«Сколько зайчиков?»

Воспитатель предлагает угостить зайчиков морковкой.Ребенок раскладывает морковку: под каждым зайчиком кладет одну морковку (одной морковки не хватает).

Воспитатель интересуется: «Сколько морковок? Сколько зайчиков? Три зайчика и две морковки – сравните, что больше. (Три зайчика больше, чем две морковки.) Две морковки и три зайчика – сравните, что меньше. (Две морковки меньше, чем три зайчика.)Какое число больше: три или два?Какое число меньше: два или три?»

Дети устанавливают равенство между зайчиками и морковками любым выбранным способом и объясняют полученный результат, опираясь на вопросы воспитателя: «По сколько теперь зайчиков и морковок? Как получилось три морковки? (Как получилось два зайчика)»

Воспитатель помогает детям сделать выводы«К двум морковкам добавили еще одну морковку и морковок стало три». Или «От трех зайчиков убрали одного зайчика и зайчиков стало два».

Игровая ситуация «Угостим белочек орешками».

Упражнение проводится с использованием раздаточного материала (дети сравнивают количество белочек и орешков). Задания и вопросы аналогичны заданиям и вопросам I части.

Физкультминутка Подвижная игра «Найди свой домик».

На полу лежат круг, квадрат, треугольник.

Дети берут с подноса по одной геометрической фигуре и называют ее форму и цвет. По сигналу воспитателя ребята начинают двигаться по групповой комнате,по второму сигналу находят свои домики: те, у кого в руках круг, бегут к кругу, те, у кого квадрат, – к квадрату, у кого треугольник, – к треугольнику. Когда дети разбегутся по местам, воспитатель просит их обосновать свой выбор.

Дидактическая игра «Где звенит колокольчик».

Ребята, посмотрите, в конверте лежит колокольчик.

Дети встают в круг и закрывают глаза. Ведущий (воспитатель или ребенок) подходит к кому-нибудь из детей и звенит колокольчиком (впереди, сзади, слева, справа, вверху или внизу). Ребенок называет направление, где звенел колокольчик, и в случае правильного ответа становится ведущим.

Игра повторяется 3–4 раза.

Рефлексия    Чем мы сегодня занимались?

Какие упражнения выполняли?

Что понравилось?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста "Ориентировка в пространстве"

В дошкольном возрасте у детей значительные изменения претерпевает восприятие пространства. По мере овладения пространством, ребёнок одновременно его познаёт. На основе формирующихся у детей представле...

Конспект занятие по ФЭМП "Счет в пределах трех. Ориентировка в пространстве"

Упражнять в сравнении предметов по величине (длине, ширине). Обозначать результаты сравнения соответствующими словами: длинный – короткий, длиннее – короче, широкий – узкий...

Конспект занятия по математике в старшей группе «Ориентировка в пространстве»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"22585374","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"22585379","attributes":{"alt":"","class"...

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Ориентировка в пространстве»

Предлагается детям вспомнить русские народные сказки, по одной из них отправиться в путешествие, для спасение одного из героев, в дороге предлагаются игры в ориентировке, закрепление цифр,...