Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию в младшей группе на тему: «Гостинцы для белочки» с использованием игрового набора "Дары Фребеля"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Оксана Уханева

Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию в младшей группе на  тему: «Гостинцы для белочки» с использованием игрового набора "Дары Фребеля"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_matematika_1.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию в младшей группе на  тему: «Гостинцы для белочки»

Цели:

1.        Упражнять детей в сравнении групп предметов приемом
приложения (с соблюдением
 границ множеств и расстояний
между предметами).

2.        Учить составлять изображение из частей.

Материал: плоскостные белочки, орехи и грибы; карточки  с двумя полосками; картинки из геометрических фигур, игровой набор «Дары Фребеля» модуль 7 «Набор плоскостных фигур»

Ход занятия

  • На столе у педагога — белочки. Педагог сообщает детям, что сегодня к ним в гости пришли белочки. Уточняет, сколько белочек, и предлагает угостить их орехами. Орехов должно быть столько же, сколько белочек. Дети раскладывают по одному ореху около каждой белочки.
  • Педагог. Сколько белочек? Где они сидят? Сколько орехов? Где они лежат? Что можно сказать про количество белочек и  орехов?  (Их поровну,   одинаковое  количество; орехов столько же, сколько белочек).
  • Педагог.   Ребята,   у меня  есть  карточки. Что на них нарисовано?  Сколько полосочек? Давайте на верхней полосочке посадим елочки. А елочки у нас есть? (Нет) Что же делать? Зато у нас есть геометрические фигуры? Показ треугольника. Что это за фигура? Сейчас я покажу вам, как из треугольников сделать елочку.

Дети составляют несколько елочек из треугольников, располагая их на верхней полоске. Белочки очень любят грибочки. Под каждой елочкой выросло по одному грибочку.  У вас есть грибочки? Давайте разложим их на   нижней полоске. Но не забывайте, что нам помогает правая рука,   и раскладываем  мы  грибочки  слева  направо.   Что  вы можете сказать про количество грибочков? (Грибочков   и   елочек   поровну,   одинаково,         грибочков столько же, сколько елочек).

При работе педагог обращает внимание детей на величину
интервала между грибочками и на
 соблюдение границ полоски.

Физкультминутка «Мы считали и устали»

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три.

(Хлопки в ладоши

под счет воспитателя.)

Ножками потопали,

Раз, два, три.

(Шаги ногами на месте.)

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели.

(Приседания.)

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

(Повороты туловища.

Ходьба на месте.)

  • Педагог.  А теперь я   предлагаю   вам   поиграть  с   фигурами.
    Я сейчас покажу вам картинку, составленную из разных геометрических фигур, а вы сделаете такую же. Дидактическая игра
    «Составь из фигур».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию в старшей группе компенсирующей направленности.

Это конспект занятия по математике для старшей группы для детей с ОНР.  Этот конспекте составлен с учётом особенностей детей с ТНР....

Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию в средней группе Тема: «Раз, два, три, четыре, пять научились мы считать»

Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию в средней группеТема: «Раз, два, три, четыре, пять научились мы считать»Цели: 1. Уточнить представления о порядковом счёте.2. Упра...

Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию в старшей группе

Тема: «Научно-исследовательская экспедиция на морское дно»Цель:  закрепление математических знаний и умений в игре-путешествии.Образовательные задачи: закреплять  знание порядков...

Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию в подготовительной группе "Подарок маме"

Итоговое открытое занятие для учителей начальных классов. Используются игры по ознакомлению детей с основами финансовой грамотности....

Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию в старшей группе.

закреплять  знание порядкового и количественного счёта, представление детей о знакомых геометрических фигурах и телах, умение их штриховать, знание знаков < , >, =; умение составлять задачу...

Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию в младшей разновозрастной группе на тему: "Путешествие в страну геометрических фигур".

Тема: «Путешествие в страну геометрических фигур».Цель: формирование представления детей о понятии геометрические фигуры, умение их различать.Задачи:Образовательные:- формировать умение де...