Конспект НОД по ФЭМП "Путешествие в королевство математики" старшая группа
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Дронова Светлана Викторовна

Конспект НОД по ФЭМП "Путешествие в королевство математики" старшая группа 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika_starshaya_gruppa.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Путешествие в Королевство Математики» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Михайловский детский сад Карасукского района Новосибирской области Выполнила воспитатель Старшей группы Дронова С. В. Декабрь 2017г .

Слайд 2

Цель : совершенствовать счёт в пределах 10; сравнивать предметы по высоте; видеть в окружающих предметах знакомые геометрические фигуры; определять пространственные отношения между собой и окружающими объектами . Задачи : Образовательные: Совершенствовать навыки счета по образцу и на слух в пределах 10. Закреплять умение сравнивать 5 предметов по высоте и раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый высокий, ниже, еще ниже… самый низкий (и наоборот). Упражнять в умении видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур. Стимулировать умение определять пространственные отношения между собой и окружающими объектами Развивающие : развивать речь детей, зрительное восприятие, память, воображение, логическое мышление, коммуникативные навыки, двигательное воображение и координацию движений, развивать мелкую моторику кистей рук. Воспитательные : Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам. Оборудование и материалы: Демонстрационный материал: аудиозапись, мяч для игры, барабан с палочкой музыкальный молоточек, флейта, подарок - математическая игра . Раздаточный материал: По 5 домиков разной высоты с красной крышей, по 5 домиков разной высоты с синей крышей, альбомные листы с изображением улиц; геометрические фигуры, листы бумаги, карточки с изображением кругов от 1 до 10.

Слайд 3

план. 1. Сюрпризный момент. Появление королевы математики. 2. Игровое упражнение «Считай дальше 3. Физкультминутка 4. Игровое упражнение «Сосчитай звуки ». Игра с пальчиками . 5. Игровое упражнение «Расставь дома правильно ». Гимнастика для глаз. 6. Работа с раздаточным материалом: выкладывание геометрических фигур . 7. Дидактическая игра "Кто правильно назовет». 8. Подведение итога занятия.

Слайд 4

Дети сидят на ковре. Звучит музыка. Входит воспитатель в костюме Королевы Математики. -Здравствуйте ребята! Я Королева математики. Сегодня я приглашаю вас в своё королевство, чтобы проверить ваши знания. Для этого вам потребуется выполнить несколько заданий.

Слайд 5

Задание1. Игровое упражнение «Считай дальше». Королева вместе с детьми встаёт в круг и объясняет правила игры:

Слайд 6

Нужно назвать любое число (до 10) и передать мяч соседу, который называет число следующее за названным числом .

Слайд 7

Физкультминутка Раз - согнуться, разогнуться, Два - нагнуться, потянуться, Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка, На четыре- руки шире, Пять, шесть- тихо сесть, Семь – восемь - лень отбросим .

Слайд 8

Задание 2. Игровое упражнение «Сосчитай звуки». На столах у детей лежат карточки, на которых нарисовано от 1 до 10 кругов. Королева математики объясняет задание: закрывайте глазки и считайте звуки. Воспитатель воспроизводит звуки с помощью музыкальных инструментов. (музыкальный молоточек, барабан, погремушка).

Слайд 9

Дети открывают глаза, показывают карточку с определённым количеством кругов и объясняют свой выбор. (Например: « Я выбрал карточку, где шесть кругов, потому что услышал шесть звуков молоточка») Дети выполняют ещё два-три аналогичных задания.

Слайд 10

Задание 3. Игровое упражнение «Расставь дома правильно». Я люблю во всём порядок. Вот и дома на улицах в математическом королевстве должны располагаться по порядку от самого высокого к самому низкому. Вам нужно расставить дома с зелёной крышей по высоте от высокого к низкому. А теперь расставьте дома по другому – дома с синей крышей от низкого к высокому .

Слайд 11

Задание 4. - У вас на столах лежат геометрические фигуры. На листок надо выложить геометрической фигурой предметы, которые я буду называть, например, тарелка, какой формы? Круглая, значит, выкладываем круг. А дальше думайте сами. (Дверь, крыша дома, огурец, кубик и т.д.).

Слайд 12

- Какие геометрические фигуры выложил Матвей? - Какие фигуры выложила Алина, Ульяна? - Сколько всего фигур? Молодцы, как быстро вы справились с заданием.

Слайд 13

Задание 5. Дидактическая игра "Кто правильно назовет". В игре ребенок показывает правую руку и называет, что находится справа, а затем ему предлагают закрыть глаза, повернуться на одном месте несколько раз. Затем открыть глаза, опять показать правую руку и назвать то, что находится справа от него

Слайд 14

Таким образом, проводится работа и с левой рукой.

Слайд 15

Рефлексия. -Молодцы, ребята! Я вами горжусь! А для вас я приготовила сюрприз ! Я очень рада, что вы любите математику, умеете сравнивать пред-меты, знаете очень много о фигурах, умеете считать и думать . и у меня есть для вас сюрприз! Я дарю вам математическую игру для математического уголка в группу. На этом наше приключение закончилось

Слайд 16

А пока, давайте вспомним, какие задания вам больше всего понравились и почему? А какое задание было самое сложное, почему? А какое самое простое?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе "В математическом королевстве кота Леопольда"

Конспект открытого итогового занятия по математике в подготовительной к школе группе....

Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе. «Путешествие в королевство математики».

Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе. «Путешествие в королевство математики».Воспитатель:Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие в королевство математики, чтобы узна...

Конспект итогового занятия по математике в средней группе« Королевство Математики» презентация.

Предлагаю конспект итогового занятия по математике и презетацию(средняя группа)....

Конспект итогового занятия по математике в старшей группе детского сада, тема занятия: «Математическое королевство»

Программное содержание:Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; реш...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми средней группы "Путешествие в синее королевство"

Познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования, развивать художественно-творческие способности детей....

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе на тему: "Путешествие в королевство Математике"

Занятие в подготовительной группе по математике по программе "От рождения до школы", которое проводится в начале учебного года . Цели данного занятия:  закрепление навыков количественного счета в...

Конспект занятия по грамоте в подготовительной логопедической группе. В королевстве кривых зеркал.

Конспект занятия по грамоте в подготовительной логопедической группе. Закрепление понятий "звук, слог, слово"....