Конспект дополнительного занятия по ФЭМП в старшей группе «Число и цифра 9».
план-конспект занятия по математике

Борисова Татьяна Александровна

Конспект дополнительного занятия по ФЭМП в старшей группе «Число и цифра 9».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект дополнительного занятия по ФЭМП в старшей группе «Число и цифра 9».

Борисова Т.А.
Цель: развитие интересов детей любознательности познавательной активности в области математики.

Задачи:

- познакомить с числом и цифрой 9;

- учить отгадывать математическую загадку;

- тренировать детей в количественном и порядковом счете в пределах 9;-развивать внимание детей: способность внимательно слушать воспитателя и -- самостоятельно действовать по словесной инструкции; -воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование: набор цифр, цифры –билеты на каждого ребенка, цифра 9, кубики 9шт, счетные палочки, карточки с цифрами от1 до 10 в хаотичном порядке, карандаши.

Ход занятия:

1 Орг. момент. Здравствуйте ребята! Я рада видеть, вас на нашем очередном дополнительном занятии по математики.

Давайте вместе сделаем дружный круг радости:

Дети встают в круг.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем.

Путешествовать пойдем.

(Дети делают упражнения, в соответствии с текстом.)

Отправляемся в страну «Математика».

Расскажите, на каком транспорте, мы можем поехать (ответы детей).

Молодцы!

Вы правильно все ответили! На электричке. Вот вам билеты (на них цифры).

Занимаем свои места, вы должны будете занять нужное место.

- Ой, ребята, смотрите, у нас один вагон остался пустой. И как вы думаете почему?

Ответы детей.

Наша электричка прибыла на место назначения.

Дети идя по кругу садятся под музыку на стульчики.

Упражнение номер 1.

Счет от 1 до 8 хором и по одному.

Упражнение номер 2.

Назовите соседей числа 2, 5, 6.

Какое число находится между числом 5 и 7, 4 и 6, 5 и 3?

Какое число следует после 5?

Какое число находится перед числом 6?

И здесь же с вами познакомимся с новой цифрой.

Цифра эта не простая,

Как большая запятая.

С лягушатами дружна –

Головастик ведь она!

Сколько кубиков у Даши и Феди! (Девять)

Воспитатель демонстрирует задачи на доске с помощью прямоугольников.

Всего 9 кубиков. Посмотрите –это цифра 9,она стоит за цифрой 8.

Теперь, мы познакомились с цифрой 9.

Посмотрите внимательно на цифру 9 и послушайте стихотворение.

Цифра девять. Это есть —

Перевёрнутая шесть.

Наверху рисуй кружок,

Вниз — дугу наискосок.

Начинай писать с кружка,

Да не делай уголка.

У девятки нет углов:

Круг, дуга — и знак готов!

Физминутка.

Бегут, бегут со двора

Бегут, бегут со двора (Шагаем на месте.)

Гулять,гулять в луга: (Прыжки на месте.)

Курка-гарабурка-каки-таки, (Хлопаем в ладоши.)

Утка-поплавутка-бряки-кряки, (Топаем ногами.)

Гусь-водомусь-гаги-ваги, (Приседаем.)

Индюк-хрипиндюк-шулты-булды, (Хлопаем в ладоши.)

Свинка-топ стоспинка-чахи-ряхи, (Топаем ногами.)

Коза-дерибоза-мехе-беке, (Приседаем.)

Баран-крутороган-чики-брыки, (Хлопаем в ладоши.)

Корова-комол а-тпруки-муки, (Топаем ногами.)

Конь-брыконь-иги-виги. (Шагаем на месте.)

Ребята садимся за свои столы.

Перед вами карточки с цифрами, но цифры расположены не по порядку. Нужно среди цифр отыскать цифру 9 и обвести ее в кружок.

Выложить цифру 9 из счетных палочек.

Напомните с какой мы цифрой познакомились?