«ФЛЕКСАГОН – ИГРУШКА, КАК УНИВЕРСАЛЬНОЕ СРЕДСТВО В МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ»
материал по математике (младшая группа)

Галкова Лидия Владимировна

Флексагон  считается уникальным симбиозом математики и оригами. Это «гнущийся многоугольник», одна из простейших математических абстракций. В его основе лежат сенсорные эталоны формы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ФЛЕКСАГОН 21.44 КБ
PDF icon fleksagon.pdf1.09 МБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «СЕВЕРНАЯ СКАЗКА»

«ФЛЕКСАГОН – ИГРУШКА, КАК УНИВЕРСАЛЬНОЕ СРЕДСТВО

 В МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ»

                                                                                     

 Подготовила:

                                            Галкова Л.В.

                                                          воспитатель

г. Новый Уренгой

2021г.

Хочется отметить, что мы с вами, прежде всего, эрудированные, энергичные, креативные, обладающие профессиональными качествами и любящие свое дело, педагоги. Поиск новых путей и методов работы, делает нашу профессию интересной и увлекательной.

Работая на младшей группе, передо мной стал вопрос, как  подобрать такое  универсальное оборудование, средство,  игрушку, которые бы были интересны, понятны для нашего возраста и  увлекательны в применении, особенно в период адаптации.

 Так я пришла к знакомству с STEM – игрушкой «Флексагон».

 Что такое флексагон? Флексагон  считается уникальным симбиозом математики и оригами. Это «гнущийся многоугольник».  Флексагоны (от англ. to flex, лат. flectere — складываться, сгибаться, гнуться и греч. ωνος — угольник) — плоские модели из полосок бумаги, способные складываться и сгибаться определённым образом. Флексагон – одна из простейших математических абстракций. В его основе лежат сенсорные эталоны формы. При правильной сборке флексагон содержит «скрытые» поверхности. При перегибании флексагонов их наружные поверхности прячутся внутрь, а ранее скрытые поверхности неожиданно выходят наружу.

Существует множество видов флексагонов: Унагексафлексагон; Дуогексафлексагон; Тригексафлексагон; Тетрагексафлексагон; Пентагексафлексагон; Гексагексафлексагон; Гептагексафлексагон. и т.д. Поверхности флексагона могут состоять из равносторонних или равнобедренных треугольников, квадратов, пятиугольников и т.д. Чаще всего используется квадратная (тетрафлексагоны) или шестиугольная (гексафлексагоны) форма. Все зависит от того  в каком образовательном модуле и возрастной категории будет применяться данная STEM– игрушка.

Флексагоны, как средство математического моделирования имеют следующие отличительные черты:

Экономичность. Для изготовления флексагонов нужна бумага, клей, ножницы и эталоны форм.

Доступность. При минимальной помощи взрослого ребенок  находит скрытые поверхности флексагона. При этом игровая и поисковая задачи доминируют, а усвоение и закрепление программных умений и навыков по элементарной математике становятся мотивированными и активными.

Многоплановый и развивающий характер.  Флексагоны способствуют развитию мелкой моторики, пространственного воображения, памяти, внимания, терпения; активизируют формирование представлений по всем разделам математики для дошкольников.

Но хочеться отметить, что  данную  STEM – игрушку можно использовать в разных образовательных модулях, в зависимости от вашей поставленной цели и возрастных особенностей ваших детей.

При первом знакомстве воспитанников с флексагоном мной был использован игровой прием: например  персонажем получен волшебный подарок, что с ним делать — неизвестно; поможем персонажу. Предлагала детям рассказать, во что с флексагоном можно играть. “Случайно” складывала флексагон так, что он раскрывался. Давала детям время поэкспериментировать с флексагоном.

В своей практике я использовала флексагон в математическом развитии детей, как составление простых узоров, в умении различать понятие «утро-вечер», «день-ночь», закрепление цвета.

Сегодня мои малыши самостоятельно играют с флексагоном, не только в детском саду, но и дома.

Для родителей был подготовлен онлайн мастер – класс по изготовлению флексагона. ссылка

На данном этапе  я могу сделать вывод что, когда ребенок играет с флексагоном, он невольно усложняет себе познавательную задачу, а это стимулирует развитие моторики, мышления, воображения, внимание, памяти, закрепления умения различать и называть геометрические фигуры, а самое  главное  получение положительного эмоционального заряда.

В заключении хочу сказать что, мы на этом не останавливаемся и уже есть в планах как в дельнейшем использовать и усовершенствовать флексагон.




Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс Тема: «Флексагоны как средство математического развития дошкольников»

Флексагон – «гнущийся многоугольник» - одна из простейших математических абстракций. В его основе лежат сенсорные эталоны формы....

Программа «Игрушка как универсальное средство введения детей в традицию национальной культуры.Творчество детей в ритме русского народного календаря» для детей старшего дошкольного возраста

Праграмма разработана для детей старшего дошкольного возраста с целью приобщения современного ребенка к яркому миру детского творчества в традициях русской народной культуры. В программе та...

«ФЛЕКСАГОНЫ как средство математического развития дошкольников»

Цель:Повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер – класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы. Целью работы является изучить мир ...

Флексагоны - средство математического развития детей старшего дошкольного возраста

Консультация на тему Флексагоны - средство математического развития детей старшего дошкольного возраста...

Флексагоны как средство математического развития дошкольников

Флексагоны– это многоугольники, сложенные из полосок бумаги прямоугольной или более сложной, изогнутой формы, которые обладают удивительным свойством: при перегибании флексагонов их наружные пов...

Формирование элементарных математических представлений детей старшего дошкольного возраста с использованием универсального средства «Коврограф Ларчик», «Мини Ларчик», развивающих игр В.В. Воскобовича: «Волшебная восьмерка», «Змейка».

Формирование элементарных математических представлений детей старшего дошкольного возраста с использованием универсального средства «Коврограф Ларчик», «Мини Ларчик», развивающ...

Математический лепбук - универсальное средство всестороннего развития детей дошкольного возраста

Дидактическое пособие лэпбук – это яркая, красочная, интерактивная папка с кармашками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которой помещены материалы по теме. Это один из способов орган...