Обучение дошкольников ориентировки во времени.
статья по математике (старшая группа)

     Чтобы ребенок успешно учился в школе, он должен свободно ориентироваться в пространстве, владеть основными пространственными понятиями. Исследования ученых показали, что, если пространственные представления сформированы у ребенка недостаточно или неточно, то это напрямую влияет на уровень его интеллектуального развития.

     В этом материале речь пойдет о развитии у ребенка понимания дней недели и ориентации в них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл orientirovka_vo_vremeni.docx16.78 КБ

Предварительный просмотр:

Ориентировка во времени. Дни недели (для детей 4-6 лет)

     Чтобы ребенок успешно учился в школе, он должен свободно ориентироваться в пространстве, владеть основными пространственными понятиями. Исследования ученых показали, что, если пространственные представления сформированы у ребенка недостаточно или неточно, то это напрямую влияет на уровень его интеллектуального развития.

     В этом материале речь пойдет о развитии у ребенка понимания дней недели и ориентации в них.

Вчера/сегодня/завтра (4-5лет)

     Прежде чем учить названия дней недели, ребенку стоит освоить именно эти понятия. Он может с ними справиться, если уже хорошо ориентируется во времени суток (день, ночь,). Так как с детьми весьма абстрактные временные понятия проще всего прорабатываются через ассоциации и запоминающиеся события, в объяснениях стоит опираться именно на них, например: Вчера мы ходили в гости к бабушке. Сегодня мы печем пирог. Завтра мы идем кататься на лыжах в парк.

     Бывает так, что запоминающихся событий в жизни немного и их трудно  связать. Можете сами попробовать создать что-то интересное. Купите три киндера (можно взять что угодно, лишь бы была индивидуальная упаковка).  Один из киндеров дайте ребенку. На следующий день расположите их на видном месте, но недоступном без помощи взрослого, обертку от съеденного киндера и подпишите ее «Вчера», а два других киндера «Сегодня» «Завтра». Объясните ребенку, что киндер «Вчера», он уже съел, поэтому на его месте только обертка. Сегодня можно только киндер, который подписан словом «Сегодня». А завтра он получит то, что с надписью «Завтра». Также неплохо работают объяснения с опорой на время суток (поэтому ребенку и важно прежде всего ознакомиться с ними). Например: «Ты лег вчера вечером спать. Прошла ночь и утром наступило сегодня».

Если словесных ассоциаций недостаточно, надо подключать наглядные. На выручку приходят:

- Календарь с курсором: каждый прошедший день (вчера) зачеркиваете красным крестиком, настоящий день(сегодня) будет выделен курсором, а будущий (завтра) будет ожидать своей очереди.

-Отрывной календарь: тоже удобен своей наглядностью. Один листок- один день. Ребенок каждое утро может сам отрывать «вчера», чтобы наступило «сегодня» и ждать «завтра», чтобы оторвать еще один лист.

После усвоения этих понятий, можно переходить к тесно связанным с ними дням недели.

Дни недели (5-6 лет)

Легче всего начать изучать дни недели с разделения на рабочие и выходные дни. Можно ориентироваться на то, что если не надо в садик и папа дома, а не на работе, то это значит суббота. Если уже был такой же день, значит это второй выходной- воскресенье. С остальными днями тоже легче всего работать через объяснения на примерах того, что делает ребенок в течение недели. Например, вы можете опираться на: «По средам и пятницам мы ходим к логопеду», «В четверг посещаем шахматы». Наглядно показать последовательность дней выучить их можно при помощи стихотворения:

Неделька

Вот неделька, в ней семь дней.

Поскорей знакомься с ней.

Первый день по всем неделькам

Назовется ПОНЕДЕЛЬНИК.

ВТОРНИК-это день второй,

Он стоит перед средой.

Серединочка СРЕДА

Третьим днем всегда была.

А ЧЕТВЕРГ, четвертый день,

Шапку носит набекрень.

Пятый -ПЯТНИЦА- сестрица,

Очень модная девица.

А в СУББОТУ, день шестой

Отдыхаем всей гурьбой.

И последний, ВОСКРЕСЕНЬЕ.

Назначаем днем веселья.

М. Погарский

Если вы видите, что одних разговоров недостаточно, могут помочь игры на запоминание.

Бросать мячик друг другу, называя поочередно дни недели.

     Затем можно усложнить: например, бросать с вопросом «Какой день после пятницы?» Так вы заставите ребенка не только повторять выученное по инерции, но еще и думать, действительно ориентируясь во времени.

     Расставлять вагончики в правильном порядке (семь вагончиков, и паровоз с машинистом, на каждом из вагонов написаны дни недели, вагончики разного цвета и надписи тоже). Ребенок, когда научится раскладывать все в верном порядке, игру можно усложнить. Например: прятать вагончик спрашивать какого дня не хватает. Можно устроить путаницу- соединить вагоны неправильно и сказать, что вам требуется помощь, так как машинист все перепутал.

     Недельный циферблат- можно смастерить из картона наглядную игрушку, которая поможет отработать дни недели, и понятия вчера/сегодня/завтра. Опционально можно добавить еще стрелочки «Послезавтра», «Позавчера».

Как видите, способов и объяснить, и наглядно показать такие абстрактные понятия, довольно много.

Список используемой литературы:

Колесникова А.М., Иншакова О.Б. «Пространственно-временные представления»

Павлова Т.А. «Альбом по развитию пространственного ориентирования у дошкольников»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ОРИЕНТИРОВКЕ ВО ВРЕМЕНИ

Необходимость формирования у дошкольников временных представлений....

Конспект занятия. Тема: ориентировка детей по дням недели и временам года. Ориентировка во времени

Ориентировка детей по дням недели и временам года. Ориентировка во времени...

презентация по обучению дошкольников ориентировке в направлении "лево"-"право"

Презентация содержит теоретическую часть обучению детей дошкольного возраста ориентировке в направлении "лево-право", рассматриваются особенности восприятия детьми этих пространственных величин, а так...

Конспект НОД с использованием новых технологий обучения «Ориентировка во времени: день-ночь» - "Как дети Ёжику помогли!" (младшая возрастная группа).

Ведущая образовательная деятельность «Познание» Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостности картины мира), «Коммуникация», «Социализация». Задачи: 1. развивать пред...

Дидактические игры и упражнения по формированию элементарных математических понятий. Часть 2. Ориентировка во времени. Дошкольники (младший, средний, старший, подготовительный возраст)

В данной картотеке представлены игры и упражнения на разные возрастные группы дошкольников по формированию элементарного математического понятия "Ориентировка во времени"....

Обучение дошкольников ориентировке в схеме тела

Особое место в обучении детей пространственной ориентировке занимает ориентировка в схеме тела человека. В статье предложены некоторые игры, позволяющие познакомить детей с этой задачей в простой и ув...

Конспект НОД в подготовительной группе по ФЭМП на тему: «Ориентировка во времени» Цель: Закреплять умение детей в ориентировке во времени.

Конспект НОД в подготовительной группе по ФЭМП на тему:«Ориентировка во времени»Цель:   Закреплять умение детей в ориентировке во времени....