Измерение предметов (продолжение)
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Косогова Екатерина Андреевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 22.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИЗМЕРЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ

(продолжение)

Цель занятия

Продолжать учить сравнивать предметы с помощью условной мерки; активизировать словарь (далеко — близко).

Материал

Для воспитателя: мяч, картинка, на которой нарисован уличный фонарь.

Для детей: картинка, на которой нарисована приставная лестница в наклонном положении (такой же высоты, что и фонарь); полоска-мерка (длиннее лестницы); ножницы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

За столом сидят четыре ребенка. Перед каждым — картинка с лестницей, ножницы, полоска-мерка. В центре стола — картинка с фонарем. Воспитатель спрашивает у детей:

— Это уличный фонарь. Его надо починить. С помощью какой лестницы это можно сделать?

Если дети затрудняются в ответе, напомните, как это сделать: взять полоску, ею измерить каждую лестницу, т. е. сделать мерку, а потом все мерки сравнить с высотой фонарного столба.

Поиграем

«Что длиннее»

Дети образуют круг, воспитатель (ведущий) становится в центр круга.

Ведущий бросает мяч одному из детей и говорит: «Спичка, что длиннее?» Ребенок ловит мяч и отвечает: «Палка, что длиннее?» — и бросает мяч следующему игроку.

Мяч бросают до тех пор, пока фантазия не иссякнет и не с чем будет сравнивать. В другой раз игра начинается, например, со слов: «Дорога длинная, что короче?»

На прогулке

На прогулке можно в игре поупражнять детей на умение измерять предметы.

«Кто дальше бросит»

На снегу проводится черта, от которой нужно бросать снежки. При этом: за черту нельзя заходить и бросать снежок можно только по сигналу. Побеждает тот, кто бросил дальше всех: Игру можно усложнить: бросать снежки левой рукой.

Спросите: как узнать, кто дальше бросит? Выслушайте ответы детей. Если они скажут, что надо измерить, спросите .чем и как. Пусть дети подумают и найдут способ измерения, например шагами, ступней. Иногда дети затрудняются в ответе на вопрос, но могут показать как. Это тоже допускается. При измерении шагами или ступней можно спросить у детей, почему получились разные ответы.

Советы воспитателю

Детей, испытывающих затруднения при сравнении предметов по величине, можно поупражнять таким образом: на стол выкладываются разноцветные карандаши разной длины (два самых длинных, один короче, один еще короче, два самых коротких). Воспитатель дает задание: «Выбери самый длинный карандаш. Выбери карандаш покороче. Покажи два карандаша, одинаковые по длине. Разложи карандаши по порядку: самый длинный, короче, еще короче, самый короткий».

Когда дети выбирают самый длинный и самый короткий карандаши, они должны обратить внимание, что самых длинных карандашей два (так же, как и самых коротких). Дети заметят это, если будут пользоваться уже знакомым им способом измерения (наложения и приложения).

Ключевые слова

ДОЛЕКО, БЛИЗКО


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по математике "Измерение предметов по ширине"

Данная совместная деятельность предназначена для детей среднего дошкольного возраста....

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной группы "Измерение предметов при помощи условной мерки"

Цель: Закреплять умения детей измерять предметы при помощи условной меркиЗадачи:- Формировать умение самостоятельно проводить исследования-Развивать творческую активность в процессе работы- Помог...

Конспект занятия по ФЭМП на тему "Измерение предметов "

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности с учетом интеграции образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Худ...

Математика «Измерение предметов» в средней группе

На этом занятии, ребята помогут Мишке решить проблему, которая возникла у него. Но Мишка снова загрустит  и ребята позовут его поиграть вместе со всеми ....