Использование логических блоков Дьенеша в образовательном процессе с детьми раннего возраста.
материал по математике

Сапунова Татьяна Александровна

Игры с логическими блоками Дьенеша для детей раннего возраста (2-3 года).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bloki_denesha.docx706.49 КБ

Предварительный просмотр:

Использование логических блоков Дьенеша в образовательном процессе с детьми раннего возраста.

Блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 фигур, направленный на развитие логики малышей. Дополнением набора являются карточки, на которых в схематичной форме представлены свойства. Фигуры, отличаются друг от друга цветом, формой, толщиной  и  размером.

Замечательное пособие для развития математических навыков, мышления и воображения появилось благодаря трудам венгерского исследователя, педагога и математика Золтана Дьенеша, который поставил своей целью сделать постижение точной науки максимально увлекательным для детей. Основной принцип методики звучит так: обучение должно проводиться не в скучной форме, когда ребенку приходится внимательно слушать пояснения, а после – повторять за учителем, а в процессе увлекательной игры, дающей старт развитию умения мыслить самостоятельно и проявлять фантазию. Использовать блоки Дьенеша рекомендуется, начиная с 2 лет.

Игры с логическими блоками Дьенеша

для детей раннего возраста (2-3 года).

Использую чаще всего три цвета (красный, желтый, синий); четыре формы (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); по две характеристики величины (большой и маленький). Непосредственную деятельность  «обыгрываю» в сказочной форме. Для начала, предлагаю самые простые игры и упражнения, цель которых освоение свойств:

  1. «Найди такой же». Показываю один блок и предлагаю найти

 такой же по цвету (форме). Затем – «не такой же».

  1. «Сортируем по признаку». Выкладываю на стол все блоки и

прошу отделить все красные. Затем можно усложнить игру, добавляя признаки, отделить все жёлтые и  круглые и т. д.

  1. «Цепочка».  Не просто собираем последовательность блоков, а делаем «бусы» для куклы или выстраиваем «мостики» через речку.
  2. «Угости Мишку»  красными «конфетками», большими,

квадратными, треугольными, маленькими и т. д.

  1. Игры с альбомами. Для этих игр использую как готовый альбом «Блоки Дьенеша для самых маленьких», так и собственные разработанные карточки, при выкладывании которых используются все фигуры комплекта. Накладывая блоки на альбом, ребёнок не только выстраивает композиции из блоков (например, ракета, зайчик с воздушными шарами), но и начинает мыслить логически (какой блок нужен для построения ракеты – круглый, квадратный, какого цвета и т.д.). 
  2. Игра «Зоопарк». В начале игры мы с ребятами строили зоопарк, рассаживали животных в вольеры. Далее следовало задание – покормить их, используя в качестве пищи элементы из набора. Но каждый из жителей зверинца ест только свой собственный корм (например, слону по душе желтые фигурки). Постепенно следует усложнять задания. Через некоторое время слон должен полюбить не просто красные элементы, а именно квадраты.
  3. «Волшебный мешочек». В красочный тканевый мешочек складываю фигуры и прошу найти на ощупь круглую (треугольную, квадратную) фигуру.

Таким образом, используя логические блоки Дьенеша в системе сенсорного развития детей 2-3 года,  не только закрепляются полученные знания, но и развиваются мыслительные умения малышей: сравнение, анализ, квалификация, обобщение.

IMG_20200727_102159.jpgIMG_20200729_090226.jpg

IMG_20200727_101804.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию по теме "Использование блоков Дьенеша в образовательном процессе с детьми дошкольного возраста"

Актуальность:Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста с учетом сензитивных периодов развития – одна из актуальных проблем современности. Дошкольники с развитым инт...

Использование логических блоков Дьенеша в образовательном процессе с детьми раннего возраста.

В дошкольной дидактике имеется огромное количество разнообразных дидактических материалов. Однако возможность формировать в комплексе все важные для умственного, в частности математического развития, ...

Использование логических блоков Дьенеша в работе воспитателя с детьми с ОВЗ

Использование блоков Дьенеша в работе с детьми с ОВЗ...

План по самообразованию на тему: «Использование блоков Дьенеша в образовательном процессе с детьми дошкольного возраста»

Цель работы: активное изучение и внедрение технологии «Блоки Дьенеша» в образовательный процесс детей дошкольного возраста.Задачи: 1.Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и м...

«Логические блоки Дьенеша как средство сенсорного развития детей раннего возраста»

Блоки Дьенеша - универсальный дидактический материал, позволяющий успешно реализовывать задачи познавательного развития детей....