"Путешествие по страницам волшебной книги"
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Соболева Елена Андреевна
Программное содержание: Цель: формирование элементарных математических представлений у детей старшей группы; • закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10; • закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление; • Закреплять понятие цвет и форма; • Закреплять умение находить недостающую фигуру; • развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать; • формировать навыки самостоятельной работы; • воспитывать интерес к математическим занятиям; • воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soboleva_e.a._femp.docx265.8 КБ

Предварительный просмотр:

Дошкольное отделение детский сад «Теремок» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Верх-Ануйская общеобразовательная средняя (полная) школа»C:\Users\User\Desktop\2020-03-06-14-34-04.jpg

Конспект

занятия по формированию элементарных математических представлений

в старшей группе «Путешествие по страницам волшебной книги»

Разработал:

воспитатель Соболева Е.А.

с. Верх-Ануйское

2021 г.


Тема: «Путешествие по страницам волшебной книги»

Программное содержание:

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей старшей группы;

  • закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10;
  • закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление;
  • Закреплять понятие цвет и форма;
  • Закреплять умение находить недостающую фигуру;
  • развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать;
  • формировать навыки самостоятельной работы;
  • воспитывать интерес к математическим занятиям;
  • воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

Материалы и оборудование: компьютер; мультимедийная презентация по теме занятия; карточки и карандаши для каждого ребенка; лепбук «Веселая математика»; нарисованное дерево; яблоки трёх цветов: зеленый, желтый, красный; магнитная доска; магниты.

Методы работы, используемые на занятии: наглядные, словесные, игровые, практические

Ход занятия:

Часть занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

(Дети стоят в кругу на ковре)

- Здравствуй, дружок,

(кивок головы одному соседу)

Здравствуй, дружок,

(другому)

Давай оживим наш волшебный кружок!

Руку мне дай и я тебе дам

(протягивают соседу одну руку и другую)

И будет сегодня всем весело нам.

Крикнем мы дружно на весь белый свет

Солнце, привет! Люди, привет!

- Ребята, я подготовила для вас сюрприз, а какой, вы узнаете, отгадав загадку:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а разговаривает

- Верно, книга, давайте пройдем за столы.

(Слайд 1: закрытая книга)

- Дети, посмотрите вот и книга,  вам интересно, о чем она?

(Слайд 2 открывается первая страница книги)

- Здесь написано: «Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам Королева Математика! В нашей стране придумали чудесную книгу «Лепбук» - это такая книга, в которой собраны разные задания. Мы хотели отправить ее в подарок вам, но проказник Незнайка стащил книгу, потому что не смог выполнить домашнее задание!

Дети, задания, которые не смог выполнить Незнайка, представлены на следующих страницах, если вы ему поможете, то он вернет книгу обратно!»

- Ну что ребята, поможем Незнайке?

- Тогда открываем следующую страницу!

Играют с воспитателем в игру.

Книга

Садятся за столы

Да

Да

Основная часть

(Слайд 3: Следующая страница книги)

На слайде изображены предметы Тарелка, книга, косынка, апельсин, огурец, салфетка.

- Ребята, первое задание с которым не смог справиться незнайка перед вами, посмотрите, на слайде изображены предметы, подумайте, на какую геометрическую фигуру они похожи?

- Молодцы, все верно назвали!

Вызываю одного ребенка, чтобы сосчитал, сколько всего геометрических фигур изображено?

- Молодец! (обобщаю ответ ребенка)

- Какая фигура изображена первой?

- Какая фигура изображена третьей?

- Какая фигура изображена между третьей и пятой?

- Какая фигура изображена перед третьей?

- Какие фигуры не назвали?

- Ребята,  как вы считаете, чем похожи квадрат и прямоугольник?

-А  чем отличаются квадрат и прямоугольник?

- Молодцы дети, мы справились  с первым заданием! Посмотрим, что на следующей странице книги

(Слайд 4: следующая страница книги)

- На этой страничке задачи, которые не смог решить Незнайка, попробуем?

- Тогда слушайте внимательно:

Если разделить яблоко пополам, сколько детей можно  угостить?

(Слайд 5)

-Сколько детей, можно угостить, если разделить два яблока пополам?

(Слайд 6)

-Сколько детей можно угостить, если одну грушу разделить на четыре части?

(Слайд 7)

-Сколько носов у двух псов?

(Слайд 8)

-Шесть подснежников нашел Вадим, а потом еще один. Вы ответьте на вопрос: сколько он подснежников нашел?

(Слайд 9)

-Сколько крыльев у двух скворцов?

- Молодцы, ребята, все задачи, верно, решили, а теперь давайте встанем со своих мест рядом со столами и немного отдохнём.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать!

 (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок.

(Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки

(Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку,

 (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку,

 (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли

(Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали

(Движения головой.)

И все дружно вместе встали.

(Встали.)

- Присаживайтесь на свои места.

(Слайд 10)

- Ребята посмотрите, на этой странице книги полянка, на которой  растет много красивых цветов, и порхают разноцветные бабочки.

Вам необходимо их сосчитать.

- Сколько бабочек?

- Сколько цветочков?

- Чего больше?

- Чего меньше?

- На сколько?

- Молодцы, ребята! Открываем следующую страницу книги

(Слайд 11)

- На этой страничке вас ждет задание на внимательность.

- Ребята, на доске изображены геометрические фигуры. Назовите их.

- Верно! Рассмотрите их внимательно, когда я скажу «Ночь», вы закроете глаза, в это время одна фигура спрячется, затем я скажу «День», вы откроете глаза и попробуете определить, какая фигура пропала.  

После слов воспитателя «Ночь» появляется (слайд 12)

-Какой фигуры не стало?

-Молодцы!

- Перед вами на столах задание: «Подбери подходящую заплатку», вам необходимо взять карандаш и провести линию от подходящей заплатки к вещи, например к штанам подойдет квадратная заплатка желтого цвета, приступайте к выполнению задания.

(Проверяю выполнение задания)

- И с этим заданием вы успешно справились

Ответы детей: круг, прямоугольник, треугольник, шар, овал, квадрат

Всего 6 геометрических фигур

Круг

Треугольник

Шар

Прямоугольник

Овал и квадрат

У них 4 стороны и 4 угла

У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника две стороны длинные, а две короткие

Да

Двоих

Четверых

Четверых

Два

Семь

Четыре

Выполняют физкультминутку

Садятся на места

Девять

Десять

Цветочков

Бабочек

На один

круг, квадрат, треугольник, овал и прямоугольник

Прямоугольника

Выполняют самостоятельное задание

Заключительная часть

(Появляется слайд 13 закрытая книга)

-Ребята, вы большие молодцы  выполнили все задания и помогли Незнайке!

(Раздается стук в дверь)

Воспитатель отлучается и приносит лепбук

- Дети, посмотрите, это подарок для вас от Королевы Математики – умная книга «Лепбук». На страничках этой книги много интересных заданий и игр теперь она будет жить у вас в группе, и вы сможете в свободное время ей пользоваться.

- Давайте все вместе скажем спасибо Королеве Математики!

Рефлексия:

- Посмотрите, на доске изображено дерево, а рядом на столе находятся три тарелочки, с зелеными, желтыми и красными яблоками, если во время занятия вам было легко выполнять задания, то возьмите магнитик и прикрепите зеленое яблоко, если вы испытывали затруднения, то прикрепите желтое яблоко, а если вам было тяжело, то прикрепите к дереву красные яблоки!

- Ребята, наше занятие окончено!

Благодарят Королеву математики.

Выполняют рефлексию

