"Математические игры на кухне"
консультация по математике (подготовительная группа)

Мамраева Ольга Николаевна

Рекомендации  родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskie_igry_na_kuhne.docx15.33 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям  « Математические игры на кухне»

Уважаемые родители! Доставьте детям радость от игр развивающей направленности. Поддерживайте интерес к интеллектуальным играм, желание играть в игры с математическим содержанием, даже тогда, когда вы находитесь с ребенком на кухне. Совместное приготовление ужина доставит удовольствие не только вам, но и вашему ребенку.
Дидактические игры – замечательные помощники маме в развитии ребенка.

Игра «Превращение чисел».

Цель: тренировать детей в выполнении действий сложения и вычитания.

Игровой материал и наглядные пособия: счетные палочки.

Описание: предложить ребенку поиграть в волшебников, которые превращают несколько чисел в одно: «Как ты думаешь, в какое число могут превратиться цифры 3 и 2?» Используя счетные палочки, придвинуть три к двум, затем убрать два из трех. Записать полученные результаты в виде примеров. Попросить ребенка стать волшебником и с помощью волшебных палочек превращать одни числа в другие.

"Хоккей на кухне."

Поставьте на стол поднос или картонную коробку от конфет (это будет хоккейное поле, углы ворота). Дайте ребенку горошину (мяч) и трубочку - соломинку от пакета с соком (клюшка). Пусть ребенок поиграет в хоккей, пока вы занимаетесь делами. Предложите ребенку забить гол (в правый верхней угол, в правый нижний угол, в левый верхней угол, в левый нижний угол). Задавайте ребенку вопросы: куда он забил гол? 

"Горох"Для игры приготовьте горох, фасоль, семечки или др., чтобы они помещались в руке ребенка

.Правила игры: Взрослый говорит ребенку: "У меня 6  горошинок, в правой руке 3 горошины (показывает). Сколько в левой руке горошин?"если ребенок правильно ответил, поменяйтесь  ролями, пусть он прячет горох, а вы будете отвечать на его вопросы. При этом вы можете намеренно допускать ошибки и  исправлять их по ходу игры.

 Игра «Праздник числа».

Цель: закреплять навыки сложения и вычитания.

Описание: объявить каждый день праздником какого-либо числа. В этот день число-«именинник» приглашает в гости другие числа, но с условием: каждая цифра должна подобрать себе друга, который поможет ей превратиться в число дня. Например, праздник числа семь. Цифра 7 приглашает в гости цифру 5 и интересуется, кто будет ее сопровождать. Цифра 5 думает и отвечает: «2 или 12» (5 + 2; 12 - 5).

"Отгадай число"

Ведущий (взрослый) загадывает число и говорит, что оно меньше 10. Ребенок, задавая вопросы со словами «больше» или «меньше», отгадывает задуманное число.

 "Давай посчитаем!"

Ход игры: Взрослый считает про себя. Ребенок через некоторое время говорит «стоп» и пытается угадать число, до которого, по его мнению, досчитал взрослый. Меняются ролями.

"Назови соседей"

Ход игры: Взрослый называет число, а ребенок - соседей числа. Например, взрослый говорит: "Пять", а ребенок называет: "четыре, шесть" и т.д.

"Счет на кухне"

Ребенок может пересчитывать предметы сортировки, помогая вам накрыть на стол. Или достать из холодильника по вашей просьбе три морковки и одну луковицу. Разнообразить задания можно до бесконечности.






По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей. "Развиваем речь в игре. Играем на кухне"

Формировать педагогическую компетентность родителей в вопросах гармонизации внутрисемейных отношений. Знакомить с речевыми играми,которые помогут развить речь и воображение ребёнка,активизировать слов...

Консультация для родителей «Играем в речевые игры на кухне».

В консультации  даны рекомендации для проведения речевых игр с детьми в домашних условиях....

Игры на кухне (играем и развиваем речь)

Рекомендации учителя-логопеда для родителей. Оформлены в виде буклета. Особенно актуально для тех родителей, у которых очень мало времени для игр с детьми....

Занимательные математические игры с мамой на кухне

Доставьте детям радость от игр развивающей направленности. Поддерживайте интерес к математическим играм даже тогда, когда вы находитесь с ребенком на кухне. Совместное приготовление ужина доставит удо...

Мастер-класс для родителей. Тема : «Развиваем речь в игре. Играем на кухне»

Цель. Формировать педагогическую ком­петентность родителей в вопросах гармони­зации внутрисемейных отношений. Знако­мить с речевыми играми. Задачи:- развивать речь и воображение ребён...

Консультация для родителей Математические игры на кухне

Консультация для родителей Математические игры на кухне...