Конспект по математике "Волшебный клубочек"в младшей группе
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Волкова Елена Николаевна

Оборудование: клубочек, ёлка, мешочек, дерево, листики разноцветные, материал синего цвета, мягкий модуль, грибы, шишка, лист формата А-3., геометрические фигуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnyy_klubochek.docx14.07 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по математике в младшей группе

Волшебный клубочек.

Составила Волкова Е.Н.

Оборудование: клубочек, ёлка, мешочек, дерево, листики разноцветные, материал синего цвета, мягкий модуль, грибы, шишка, лист формата А-3., геометрические фигуры.

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня, когда я пришла на работу я увидела вот этот клубочек. Как вы думаете чей он и куда он может нас привести?

Ответы детей: Зайчика, лисички  в сказку, в лес.

Воспитатель: Хотите узнать куда же всё таки приведёт нас клубочек? (воспитатель кидает клубочек) Отправляемся за клубочком.

Воспитатель: Ребята куда мы пришли? (звуки леса). Правильно в лес. Мы в лесок пойдём ...Мы в лесу….

-Ой, а что перед нами? Правильно ручеёк. Какой он (ответы детей…узкий.) Значит мы его легко перешагнём. Ребята смотрите ещё один ручек. Какой он? (ответы детей...широкий) Как же нам его перейти? (ответы детей….по камушкам, по мостику.) Правильно, молодцы по мостику (На ручеёк кладется мягкий модуль) Пойдёмте дальше.

Воспитатель: Смотрите под ёлочкой лежит мешочек. А можно его брать?. Интересно, а что в нём? Как вы думаете? (Проводится игра *Чудесный мешочек*) Посмотрите, что мы достали из этого замечательного мешочка.

Чего у нас много? (ответы детей…грибов.) А чего всего лишь одна? (ответы детей…шишка). Молодцы справились. Идём дальше за клубочком.

(подходим к дереву, на дереве листочки  красного, жёлтого , оранжевого цвета.)

Воспитатель: Ребята посмотрите какое красивое дерево! А какие на нём яркие листочки! Какого они цвета? (ответы детей…красного, жёлтого,). Ребята давайте соберём букет и украсим им нашу группу. (дети собирают букет). Смотрите клубочек катится дальше, пойдёмте за ним.

Воспитатель: Слышите кажется плачет кто-то? (ответы детей….это ребенок, зайчик и т. д). Смотрите, да это же медвежонок!

Медвежонок что случилось? Почему ты плачешь?

Медвежонок: Скоро зима, а с одеялом случилась беда!

Воспитатель: Ребята  как вы думаете, что случилось с мишуткиным одеялом? (ответы детей…оно порвалось…). Давайте попробуем помочь мишке. ( На листе(А-3)вырезанные геометрические фигуры. Дети подбирают эти фигуры.)

Медвежонок: Спасибо вам ребята. Теперь я могу не переживать, что замёрзну зимой. Теперь у меня замечательное, тёплое одеяло.

Воспитатель: Так вот оказывается  куда, вёл нас волшебный клубочек. Теперь пора возвращаться в садик. Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД "Путешествие волшебного клубочка" (вторая младшая группа) Воспитатель Можарова Г. А.

Конспект интегрированного занятия для детей второй младшей группы Тема: «Путешествие волшебного клубочка» Цель: развитие речи детей.Задачи:Закрепить знания о знакомых сказках, их названиях и...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО СЕНСОРИКЕ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ " КЛУБОЧКИ"

К  ДЕТЯМ ПРИШЛА БАБУШКА И ПОПРОСИЛА ПОМОЩИ НАЙТИ  КЛУБОЧКИ КОТОРЫЕ ПЕРЕПУТАЛ КОТЁНОК...

Конспект проведения образовательной деятельности в младшей группе. Тема: «Разноцветные клубочки»

Материал будет полезен для воспитателей детских садов.Это занятие предназначенно для детей 2-3 лет. Поддерживать речевую активность, стремление вступать в речевое взаимодействие, развивать умение...

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Разноцветные клубочки для котят».

Цели и задачи:1. Закреплять знания основных цветов и величину предметов2. Поддерживать речевую активность, развивать умение произносить словосочетания и короткие предложения3. Обучать в прокатывании к...

Конспект НОД "Рисование" в первой младшей группе. Тема "Домашние животные". "Цветные клубочки для котят"

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Цветные клубочки для котят»Цель: учить детей рисовать кистью и гуашью слитные линии круговыми движениями.Задачи:Воспитательные: ...

Конспект занятия по ФЭМП вторая младшая группа «Цветные клубочки. Сравнение по длине. Один — много»»

Совершенствовать умения сравнивать предметы по длине, результаты сравнения обозначать словами длинный-короткий, длиннее-короче, одинаковые по длине.Упражнять в умении находить один и много предметов в...

Конспект квест - игры во 2 младшей группе на тему «Волшебный клубочек»

Воспитание эмоционального восприятия содержания сказок, интереса к сказке, как к литературному жанру, любознательности, дружелюбия, желания прийти на помощь.    ...