"Организация математического досуга как условие ФЭМП у старших дошкольников" Выступление на педагогической конференции.
презентация к уроку по математике (старшая группа)

Лузина Галина Николаевна

Предлагаю вашему вниманию моё выступление на педагогической конференции. В нём  я  и моя коллега - инструктор по физической культуре раскрываем алгоритм проведения математического развлечения и физкультурного досуга на примере проведенных мероприятий с детьми старшего дошкольного возраста. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Добрый день, уважаемые коллеги.

Тема моего выступления:  

слайд  «Организация  математического развлечения как условие формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста».

Сегодня я и моя коллега – инструктор по физической культуре поделимся опытом организации  и проведения  математического развлечения и физкультурного досуга для старших дошкольников в рамках регионального проекта «Элементарная математика в детском саду»

слайд

Развлечения - одна из форм организации детей в повседневной жизни детского сада, которая преследует несколько целей: доставить детям удовольствие, повеселить, позабавить, а также обогатить музыкальными впечатлениями, побудить познавательную и творческую активность.(слайд)

В настоящее время большинство досугов посвящено играм, музыкальным развлечениям, литературному творчеству, а математике отдаётся лишь малая часть досугового времени дошкольников.

Слайд  Тем не менее, дети старшего дошкольного возраста проявляют интерес к форме, количеству, величине и другим признакам предметов окружающего мира и на специально организованных занятиях, и в совместной образовательной деятельности педагога с детьми в разных режимных моментах, и в самостоятельной деятельности.

Слайд  Разработанные и апробированные нами досуг и развлечение с использованием математического материала  у старших дошкольников призваны в игровой, развлекательной, познавательной форме  обобщить и закрепить полученный детьми опыт.

Слайд  Дети незаметно для себя, во время развлечения,  считают, складывают, вычитают, более того – решают разного рода логические задачи, задачи-шутки, формирующие  у них мышление, внимание, память.  И моя роль в этом процессе – поддерживать интерес детей.

Слайд Предлагаю вашему вниманию на примере математического развлечения «Чудо-дерево» для старших дошкольников

рассмотреть  его Алгоритм.

Алгоритм  математического развлечения

Слайд

  1. Изучить  методические пособия по данному вопросу.

Изучив парциальную образовательную программу «Непрерывная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений » под редакцией Е.Ф.Купецковой я определила,  

какие математические представления, и в каком объёме должны быть сформированы в старшей возрастной группе.

Читала детям математические сказки  Е.А. Алябьевой о числах, счете и форме.

слайд

  1. Определить уровень сформированности элементарных математических представлений в данной возрастной группе.

Наблюдая за познавательной активностью детей в самостоятельной и специально-организованной деятельности,  определила уровень сформированности элементарных математических представлений своих воспитанников.

слайд

  1. Определила  цель и задачи математического развлечения. Не забывая о задачах интеграции образовательных областей в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Считаю, что они должны быть в развлечении только на закрепление представлений, умений и навыков дошкольников.

слайд

  1. Продумала  название и содержание развлечения

У меня – это  «Чудо - дерево».

 

Я за основу взяла сказку К.Чуковского «Чудо-дерево». В моем развлечении на нем росли разноцветные мешочки. Для детей всегда интересно узнать, что находится внутри мешочков.

 слайд

Герой развлечения - Сказочный волшебник, загадывал детям сказочные загадки, предлагал выполнить разные задания математического содержания: «Найди пару», «Волшебный карандаш» - где надо соединить количество героев сказок  с числом.

слайд

 В решении задачи «Как пройти по узкой или широкой тропинке парами?», я была рада отметить дружную работу детей в микрогруппах, их  по - разному  выполненное задание.

Дети с интересом разыгрывали инсценировку «Кто как считает?» для Сказочного Волшебника.

двигались под веселую музыку, выполняя движения на ускорение.

слайд

При  моделировании геометрических фигур,  они использовали счетные палочки и синельную проволоку. С этим материалом мои воспитанники очень хорошо знакомы.

слайд

И в завершение развлечения так приятно найти и получить приз от сказочного Волшебника – это сундучок с новыми играми для детей группы.

слайд

  1. Чтобы развлечение  было интересным, музыкальным, познавательным необходимо тщательно продумать и подготовить материал для его проведения.

Я его подобрала и изготовила самостоятельно, с учётом возможности выбора детей.

карточки с цифрами, героями сказок, числовые ориентиры, геометрические фигуры, материал для дидактических заданий и игр – синельную проволоку, счетные палочки.

В математическом  развлечении «Чудо-дерево» дети выполняли задания с использованием музыки, что благоприятно для их эмоционального развития. В подборе музыки  и  музыкальной игры мне помогала музыкальный руководитель.

слайд

А родители, при подготовке к развлечению, отремонтировали макет дерева,  сшили разноцветные мешочки, помогли приобрести новые игры: «Квадраты «Воскобовича», «Кубик-Рубика», «Танграм магнитный», «Математические планшеты».

слайд

  1. Подготовить детей к математическому развлечению по мере необходимости (заучивание стихотворений, подготовка какого-либо театрализованного представления, разучивание определённой роли  в зависимости от сценария).

К развлечению я с детьми  разучила по ролям стихотворение  М. Карима «Кто как считает?». Мы совместно  знакомились с персонажами стихотворения, рассматривали  иллюстрации, картинки, инсценировали стихотворение, меняясь ролями (артисты, зрители).

Слайд

В завершение своего выступления хочу подвести итог:

При  проведении  развлечения с использованием математического материала   я  руководствовалась     следующими  правилами:

1. Сочетала художественный и познавательный материал

2. Предусмотрела смену  разных видов деятельности, решение  разнообразных по характеру задач. Простые наблюдения чередовала с включением детей в действие (например, помочь сказочному Волшебнику найти выход из сложившейся ситуации, решить логическую задачу, дать ответ на вопрос, выполнить движения под музыку).

3. Использовала  дополнительные, наводящие, подсказывающие вопросы по необходимости; а также вариативные упражнения.

4. А выполнение всех заданий  сопровождалось музыкой, что создало эмоциональную, приподнятую атмосферу на протяжении всего развлечения.

Учитывая алгоритм, все правила построения  досугов, опираясь на  возрастные особенности детей, на их опыт и навыки, я смогла  организовать и провести математический досуг с детьми своей  старшей группы.

А теперь слово передаю своей коллеге – инструктору по физической культуре – Татьяне Геннадьевне. Она продолжит тему.



Предварительный просмотр:

Физкультурный досуг - одна из наиболее эффективных форм активного отдыха.

Он повышает интерес к занятиям, оказывает благотворное воздействие на организм ребенка, закрепляет двигательные умения и навыки, развивает двигательные качества, способствует воспитанию чувства коллективизма, дружбы, развивает внимание, упорство, организованность.

Дошкольники очень любят спортивные досуги и конкурсы. Красочно иллюстрированные и музыкально оформленные они  доставляют им большую радость – это радость от  участия в совместной со сверстниками деятельности, радость победы, эстетическую радость.

Проанализировав все это, я составила несколько интегрированных досугов с использованием конкурсов, эстафет, игр на закрепление знаний элементарной математики.

Сегодня я представляю спортивный досуг для воспитанников старшего дошкольного возраста «Математическая спартакиада».

Прежде чем составить конспект досуга, посоветовалась с коллегами воспитателями, чтобы уточнить уровень развития детей, их знаний, умений по элементарной математике в соответствии с возрастом.

С помощью воспитателей подготовила атрибуты:

  • Разноцветные плоскостные фигуры, наглядный материал – карточки квадратов красного, зеленого цвета, схемы домов из гимнастических палок, эмблемы зеленого красного цвета от 1до6 (от кол-ва детей в группе), медали «Умник», «умница», смайлики «Настроение» для подведения итогов.

Обязательно тщательно подбираю ко всем спортивным досугам музыкальное сопровождение, это придает им положительную эмоциональную окраску, поднимает настроение участников, болельщиков.

        Учитывая то, что с введением персонажей спортивные досуги всегда проходят на «Ура!» Представляемый мой досуг не исключение. В нем присутствуют два персонажа – Волшебник и Знайка.

Суть досугов этого вида заключается в том, что все задания подчинены сюжету, раскрывающему общую тему и идею.

Дети едут в город Цифрогад по приглашению Волшебника – хозяина города об этом они узнают из письма.

В Волшебном городе «Цифроград»   вместе с героем Знайкой выполняют различные задания в виде эстафет, путешествуя по улицам города.

Разминка «Веселый поезд»

На улице «умников и умниц» проходит две эстафеты дети строят дом по схеме, которую им предлагает Знайка из гимнастических палок, предварительно обсудив кол-во гимнастических палок необходимых для строительства, сколько этажей в доме, из каких геометрических фигур состоит дом.

Здесь же проходит эстафета «Цветные квадраты». По двум схематическим карточкам дети складывают из кубиков квадрат, предварительно посчитав кол-во кубиков, выбирая из общего набора кубики нужного цвета (красные, зеленые)

В досуге предусматривается смена умственной и двигательной активности, дети отправляются на транспорте города Цифроград «прыгоходах» на «Эстафетный перекресток».  Также предусмотрено чередование заданий с использованием наглядного материала и без него – это эстафета «Самый внимательный»,  дети выполняют бег змейкой между конусами, дотрагиваясь до 1-го и 3-го конуса.

 Волшебник, хозяин города предлагает ответить на вопросы, вопросы подобраны на логическое мышление, счет, шуточные вопросы. Присваивает детям звание «Умник», «Умница» награждает одноименными медалями. Предлагает еще раз посетить его город.

А мы добрались до улицы «Подвижных игр»

Знайка проводит с детьми подвижную игру «Веселые фигуры», с музыкальным сопровождением, по окончании музыки дети выполняют задание может быть любое: занять фигуры только определенного цвета, при повторе занять только квадрат, треугольник и т.д.

В «Парке отдыха» с нами прощается Знайка, а мы присаживаемся в круг по-турецки и завершаем досуг релаксацией «Цветочек и бабочка», которая сочетает в себе пальчиковую гимнастику, гимнастику для глаз, дыхательную гимнастику.

Подведение итогов, на память смайлики «Настроение».

Под музыку на поезде возвращаемся домой. Организованный выход из зала в группу.

Этот вид досугов призван стимулировать умение ребят принимать самостоятельные решения, искать выход из проблемных ситуаций,

Практика показывает, что знания и умения, приобретенные в игровой  и двигательной деятельности, более прочные, устойчивые, осознанные и вызывают интерес к действиям.

Заключение.

В заключение хочется подчеркнуть, что

если  условия  организации и проведения математического развлечения и физкультурного досуга успешно реализуются, то осуществляется и основная цель мероприятий, а именно познавательное, социально-коммуникативное , физическое , речевое , художественно-эстетическое развитие дошкольников в атмосфере положительных эмоций и дружеской обстановки сотрудничества детей, их родителей и педагогов.

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Огранизация математического развлечения как условие ФЭМП у старших дошкольников» (из опыта работы) Воспитатель : Лузина Галина Николаевна Инструктор по физической культуре : Сергеева Татьяна Геннадьевна МБДОУ детский сад с.Богословка Пензенского района

Слайд 2

Развлечения - одна из форм организации детей в повседневной жизни детского сада, которая преследует несколько целей: доставить детям удовольствие, повеселить, позабавить, а также обогатить музыкальными впечатлениями, побудить познавательную и творческую активность.

Слайд 6

1. Изучить методические пособия по данному вопросу. 2. Определить уровень сформированности элементарных математических представлений в данной возрастной группе . 3. Определить цель и задачи математического развлечения . 4. Продумать содержание развлечения. Алгоритм математического развлечения

Слайд 7

Алгоритм математического развлечения 5 . Продумать и подготовить материал для проведения . 6. Подготовить детей к математическому развлечению по мере необходимости (заучивание стихотворений, подготовка какого-либо театрализованного представления, разучивание определённой роли в зависимости от сценария ). 7. Необходимо сообщить о времени и дне проведения развлечения заранее, чтобы это событие было желанно и долгожданно. Это поддержит интерес детей.

Слайд 8

1 . Изучить методические пособия по данному вопросу.

Слайд 9

2. Определить уровень сформированности элементарных математических представлений в данной возрастной группе.

Слайд 10

3. Определить цель и задачи математического развлечения. Цель: доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности, желание играть в игры с математическим содержанием Задачи: Область «Познавательное развитие » - Упражнять в счёте предметов в пределах 10, умении соотносить множество с числом; - Закреплять представления о геометрических фигурах (круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, овал); - Упражнять в сравнении двух предметов по величине («узкий» - «широкий») - Развивать навыки пространственной ориентировки во время движения.

Слайд 11

Задачи: Область «Социально-коммуникативное развитие » - Способствовать укреплению коммуникативных отношений между детьми ; Область «Речевое развитие » - Развивать диалогическую речь детей ; - Активизировать словарь по теме; Область «Художественно-эстетическое развитие » - Вызвать положительные эмоции и создать у детей радостное настроение в движениях и игровых действиях под музыку.

Слайд 12

Математическое развлечение «Чудо-дерево» для детей старшего дошкольного возраста

Слайд 15

Задание «Волшебный карандаш»

Слайд 16

Задание – «Пройди по узкой и широкой дорожке парой»

Слайд 17

Моделируем геометрические фигуры

Слайд 18

Мы рады подаркам!

Слайд 19

4 . Продумать название и содержание развлечения.

Слайд 20

5 . Продумать и подготовить материал для проведения развлечения.

Слайд 21

Материалы для развлечения, новые игры:

Слайд 22

6 . Подготовить детей к математическому развлечению по мере необходимости (заучивание стихотворений, подготовка какого-либо театрализованного представления, разучивание определённой роли в зависимости от сценария).

Слайд 23

Правила проведения развлечений с использованием математического материала Сочетать художественный и познавательный материал. 2 . Предусмотреть смену разных видов деятельности , решение разнообразных по характеру задач . Простые наблюдения чередовать с включением детей в действие (помочь герою найти выход из сложившихся ситуаций, решить задачу, дать ответ на вопрос ). 3 . Использовать дополнительные , наводящие, подсказывающие вопросы; систему постепенно усложняющихся заданий, вариативные упражнения. 4 . Выполнение заданий желательно сопровождать музыкой . Это создаёт эмоциональную, приподнятую атмосферу.

Слайд 25

Физкультурный досуг - одна из наиболее эффективных форм активного отдыха. Он повышает интерес к занятиям, оказывает благотворное воздействие на организм ребенка, закрепляет двигательные умения и навыки, развивает двигательные качества, способствует воспитанию чувства коллективизма, дружбы, развивает внимание, упорство, организованность..

Слайд 26

Цель : развитие умения детей самостоятельно выполнять математические задания в условиях соревнования . Задачи: Физическое развитие: - совершенствовать двигательные навыки детей; - развивать основные физические качества (ловкость, выносливость, координацию движений); - создать условия для развития, распределения и переключения внимания. Познавательное развитие: - развивать и закреплять полученные математические представления. Социально-коммуникативное развитие: -способствовать развитию целеустремленности, сплоченности и взаимовыручки; - способствовать развитию самостоятельности и инициативы.

Слайд 27

физкультурный досуг для воспитанников старшего дошкольного возраста « Математическая спартакиада»

Слайд 28

Атрибуты

Слайд 29

Медали и смайлики «настроение» для детей

Слайд 30

Герой досуга - « Знайка »

Слайд 31

Герой досуга – Волшебник, хозяин города Цифроград

Слайд 32

Эстафета «Цветные квадраты»

Слайд 33

« Прыгоход »

Слайд 34

эстафета « Самый внимательный»

Слайд 35

Вручение медалей

Слайд 36

Подвижная игра «Весёлые фигуры»

Слайд 37

Выбор смайликов «настроение»

Слайд 39

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

выступление на педагогической конференции по теме "Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста через проектную деятельность"

Данная публикация содержи тматериал о проектах, которые реализовывались в рамках темы "Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста"...

Выступление на педагогическую конференцию "Сбережение здоровья каждого ребёнка- одно из важных направлений национальной стратегии".

Добрый день, уважаемые коллеги!Сегодня мы с вами собрались на традиционную августовскую конференцию, которая остается долгожданным привычным событием в жизни каждого педагогическог...

Роль подвижной игры в развитии основных видов движений у старших дошкольников (Выступление на педагогическом совете).

Опыт использования подвижных игр в развитии основных видов движений (ходьба,бег, прыжки, метание,ползание) у детей старшей и подготовительной групп в режимных моментах....

Выступление на педагогической конференции

Затрагивает главную проблему - развитие речи детей дошкольного возраста...

Выступление на педагогической конференции

        В детском саду я работаю в художественно - эстетическом направлении. Это направление я выбрала не случайно. С детства я увлекалась рисованием....

Выступление на педагогической конференции "Санитарно-гигиенические требования к использованию компьютеров в дошкольном образовании"

Выступление на педагогической конференции "Санитарно-гигиенические требования к использованию компьютеров в дошкольном образовании"...