Картотека игр и игровых упражнений по ФЭМП (подготовительная к школе группа).
картотека по математике (подготовительная группа)

Свиридова Яна Дмитриевна

Картотека игр и игровых упражнений по ФЭМП, направленных на развитие логического мышления и внимания детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_sviridova_yana_284_gruppa.docx259.05 КБ

Предварительный просмотр:

Игровое упражнение «Путешествие бабочки».

Цель: развитие ориентировки на плоскости; развитие внимания, сообразительности.

Материал: карточки, расчерченные на 10 пронумерованных квадратов; фишки-бабочки.

Ход:

Каждому ребёнку дается карточка, расчерченная на 10 пронумерованных квадратов и фишка-бабочка.

Педагог говорит детям, а дети выполняют задания: «Ситуация: бабочка находится в левом верхнем квадрате. Передвигаем фишки направо, вниз, вверх, налево, вниз, направо и т. д. СТОП! Бабочка должна находиться в клетке № 10».

Игровое упражнение «Лёгкое-тяжёлое».

Цель: развитие внимания, логического мышления.

Материал: карточки с заданием.

Ход:

Воспитатель раздаёт детям карточки с заданием и объясняет его: «Обведите животных, которых вы считаете самыми лёгкими,  а затем тех, которых вы считаете самыми тяжёлыми».

https://ped-kopilka.ru/images/6(591).jpg

Дидактическая игра «Кто первый».

Цель: развитие внимания.

Материал: картинка с изображением предметов.

Ход:

Воспитатель вывешивает картинку, на которой в ряд слева направо или сверху вниз изображены предметы. Обязательно договаривается с детьми, откуда будет начинаться пересчёт предметов: слева, справа, сверху, снизу. Воспитатель хлопает в ладоши несколько раз. Дети должны посчитать количество хлопков и найти предмет, который стоит на указанном месте. Кто первым назовёт предмет, становится водящим. 

Игровое упражнение «Отгадай слово».

Цель: развитие внимания, логического мышления.

Материал: карточки с заданием.

Ход:

Воспитатель раздаёт детям карточки с заданием и объясняет его: «Составьте из букв слово, используя подсказку из чисел на самолётиках. Запишите слово в клетки».

https://ped-kopilka.ru/images/photos/505a40cf58b80053333549b3f4bc2f4d.jpg

Дидактическая игра «Живая неделя».

Цель: закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра; развивать логическое мышление.

Материал: карточки с кругами (от 1 до 7) - 2 набора, музыка, звёздочки из картона.

Ход:

У детей карточки с кругами (от 1 до 7). По заданию воспитателя дети под музыку выполняют различные движения. По её окончании выстраиваются в ряд в соответствии с количеством кругов на карточке, обозначающих дни недели, начиная с того дня недели который назовёт воспитатель. Проверка осуществляется перекличкой. Игра повторяется 2-3 раза.

Дидактическая игра «Линии и точки».

Цель: развитие умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; развитие внимания, логического мышления.

Материал: тетрадные листы в крупную клетку, цветные карандаши.

Ход игры:

Воспитатель раздает листы в клетку и карандаши и просит детей украсить «коврики для гномов». Затем на доске цветным мелом проводит линии слева направо и сверху вниз, называя их направление, и уточняет: Что образуют линии (клеточки). Клеточки помогут расположить рисунок ровно. В центре клеточки и на пересечении линий ставит точки. (Показывает несколько вариантов). Воспитатель: «А теперь давайте украсим коврики для гномов с помощью цветных линий, клеточек и точек».

Игровое упражнение «Предметы».

Цель: развитие внимания, логического мышления.

Материал: карточки с заданием.

Ход:

Воспитатель раздаёт детям карточки с заданием и объясняет его: «Подпишите рядом с каждым предметом номер группы, к которой он относится».

https://ped-kopilka.ru/images/photos/b722498b2bb1724883c91cbaa6af9096.jpg

Игровое упражнение «Продолжи ряд».

Цель: уловить закономерность и продолжить ряд; развитие логического мышления.

Оборудование: карточки с заданием по количеству детей, цветные карандаши.

Ход:        

Воспитатель заранее готовит математические карточки по количеству детей. На карточках изображены ряды геометрических фигур. Дети внимательно рассматривают нарисованный на ней ряд и продолжают его.

Дидактическая игра «Когда это бывает».

Цель: закрепление знаний о частях суток; развитие логического мышления.

Материал: модель суток, картинки.

Ход:

Воспитатель выставляет модель суток, стрелка указывает поочередно на разные части суток - дети выбирают те картинки, на которых изображена трудовая деятельность людей, осуществляемая в это время суток. Затем задаёт вопросы: «Что изображено на картинке? Почему ты выбрал именно эту картинку? Как называется эта часть суток?»

Дидактическая игра «Матрёшки».

Цель: упражнять в порядковом счёте; развивать внимание, память.

Материал: цветные косынки от 5 до 10.

Ход:

Выбирается водящий. Дети повязывают косынки и становятся в ряд - они матрёшки. Они пересчитываются вслух по порядку: первая, вторая, третья и т. д. Водящий запоминает, на котором месте стоят все матрёшки и выходит за дверь. В это время три матрёшки меняются местами. Водящий входит и говорит, что изменилось, например: «Красная матрёшка была пятой, а стала второй, а вторая стала пятой и т. д.» Иногда матрёшки остаются на местах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная область «Физическая культура» «Здоровье» Картотека общеразвивающих упражнений для детей подготовительной к школе группы

Образовательная область «Физическая культура» «Здоровье»Картотека общеразвивающих упражнений для детей подготовительной к школе группы...

Картотека игр и игровых упражнений для формирования доброжелательных отношений в группе старших дошкольников

Материал полезен для педагогов дошкольных учреждений с целью формирования доброжелательных отношений в группе старших дошкольников, сплочения детского коллектива....

Картотека игр по ФЭМП (подготовительная к школе группа)

Настоящая картотека игр по ФЭМП направлена на сосредоточение внимания к наиболее значимым для выпускника детского сада проблемам, а именно: решение задач разного типа, деление целого на части, преобра...

КАРТОТЕКА Игр и игровых упражнений для развития связной речи Младшая группа

Работу над связной речью детей лучше всего производить с помощью игр и игровых упражнений. Детям легче воспринимать любой учебных материал через игру....

Открытое занятие по ФЭМП Подготовительная к школе группа «Звездочки» Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе «Путешествие Белоснежки» Программное содержание:

Программное содержание:1. Формировать умение составлять число 7 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.2. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.3....

Игры и игровые упражнения для детей подготовительной к школе группы.

Игры и игровые упражнения для детей подготовительной к школе группы....

Конспект по элементарной математике (ФЭМП) подготовительной к школе группе Тема: «Развивающей игры по математике в подготовительной группе с палочками Кюизенера»

Цель: Формирование элементарных математических представлений посредством авторской методики Кюизенера.Задачи:• Закрепить основные цвета, формы и величину предметов (состоящих из палочек Кюизенера...