Конкурс смекалистых «Торопись, да не ошибись» для детей средней группы
презентация урока для интерактивной доски по математике (средняя группа)

Горбовенко Татьяна Ивановна

Программное содержание:

-Упражнять в отгадывании загадок с математическим содержанием и задач - шуток.

-Закреплять навыки количественного счета.

-Способствовать развитию логического мышления.

-Развивать пространственное мышление, внимание, смекалку, понимание юмора.

 

Раздаточный материал: счетные палочки, картинки – фишки, наборы игры «Танграм».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_smekalistyh_toropis_da_ne_oshibis.pptx822.81 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конкурс смекалистых « Торопись, да не ошибись»

Слайд 2

1. Занимательные вопросы 2.Волшебные палочки 3. Занимательная физминутка 4.Удивительные фигуры 5.Назови число 6. Загадки 7.Стихотворение шутка Конкурс смекалистых «Торопись, да не ошибись»

Слайд 3

Начнем наш конкурс с занимательных вопросов. Прежде чем ответить на вопрос нужно как следует подумать, поразмыслить, потому что в них скрыт секрет : 1. Первый Назар шел на базар, второй Назар – с базара. Какой Назар купил товар, какой – шел без товара? 2 . Как разделить 5 яблок между 5 девочками так, чтобы одно яблоко осталось в корзине . 3 . Росло 4 березы. На каждой березе по 4 большие ветки. на каждой большой ветке по 4 маленькие. на каждой маленькой ветке – по 4 яблока. Сколько всего яблок ?

Слайд 4

Из палочек и составьте вот такую фигуру, похожую на корову. Внимание! Задание! В ам надо переложить 2 палочки так, чтобы корова смотрела в другую сторону.

Слайд 5

Сейчас мы с вами подвигаемся. Встаем и выполняем мои задания : « Приседаем столько раз, сколько бабочек у нас » Начали!

Слайд 6

2. «Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки». Начали!

Слайд 7

3. «Сколько листиков зеленых, столько выполним наклонов». Начали!

Слайд 8

Следующее задание! Посмотрите внимательно на рисунок и назовите какие фигуры вы на нем нашли и сколько их.

Слайд 9

А вот еще игра. Она называется «Назови число». Встаньте полукругом. Я буду бросать вам мяч. Кто его поймает называет число на 1 больше, чем назвала я (Другой вариант: на 1 меньше, больше 3 но меньше 5 и т.д.).

Слайд 10

Загадки 1 . Рядышком двое стоят, направо, налево глядят. Только друг друга совсем им не видно, это, должно быть, им очень обидно 2 . Спинка, доска и 4 ноги – что я задумал , скорей назови! 3 . Возле елок из иголок летним днем построен дом. За травой не виден он, а жильцов в нем – миллион. 4 . На 2 пальца меня надевают и что нужно мною разрезают.

Слайд 11

С тихотворение – шутка Лида ставила тарелки На столе ребятам всем: Ровно семь тарелок мелких И глубоких – тоже семь. Принесла в солонке соли, Ложек тоже ровно семь: Лене , Оле, Жене, Толе, Майе , Рае, Коле – всем! Положила вилки с краю, Не забыла ничего. Говорят ей: «Не хватает Здесь прибора одного». - Нет, я всех ребят считала , Сосчитаю я опять! И опять она считала, Стала всех перечислять: «Лена, Рая, Оля, Майя, Толя, Коля, Женя – семь!»- И нарочно вслух считает, Чтобы слышно было всем. Вот и кончена работа, Можно звать к столу ребят! -Ты обидела кого-то, - Снова Лиде говорят. И опять она считает, Огорченная совсем: -Лена, Рая, Оля, Майя, Толя, Коля, Женя – семь! Будет все-таки в обиде Скоро кто-то из ребят – В третий раз дежурной Лиде Все в столовой говорят. Лида думает, гадает: Для кого прибора нет? Тот из вас, кто угадает, Пусть подскажет ей ответ.

Слайд 12

-Ребята, кто из вас догадался, кому Лида не поставила прибора? Правильно, конечно же себе: она совсем про себя забыла. Видите, как важно быть внимательным.

Слайд 13

Вот и закончился наш конкурс . Подсчитайте, кто сколько заработал фишек ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс смекалистых "Торопись, да не ошибись" для детей старшей группы

В конспекте подобран занимательный математический материал, вызывающий у ребят большой интерес. Большинство заданий взяты из замечательной книги З.А.Михайловой "Игровые занимательные задачи для дошкол...

КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНИТИЯ-КОНКУРСА ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ "ЗНАТОКИ МАТЕМАТИКИ".

Конспект содержит задания для 2 команд, выполнение которых поможет воспитателю выявить уровень усвоения детьми знаний и умений по математическому развитию....

Методическая разработка занятия для детей средней группы «Путешествие по стране безопасности!» на конкурс по противопожарной безопасности «Неопалимая купина»

Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благо...

Сценарий конкурса чтецов «Осенние посиделки» для детей средней группы

Ведущая-Добрый день, сегодня у нас конкурс чтецов «Осенние посиделки», в котором дети будут читать стихи об осени, осенних приметах.Приветствуем наших конкурсантов и членов жюри.1. Приглаш...

Конкурс чтецов по ПДД для детей средней группы

Конкурс чтецов по ПДД для детей средней группы...

Конспект НОД на конкурс «Воспитатель года 2020» по художественной литературе в средней группе Художественно – эстетическая линия развития «Волшебный сундучок»

Конспект нод по художественной литературе Интегрированные образовательные линии развития: познавательное, физическое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое.Цель: фор...

Конспект досуга на прогулке для детей средней группы на тему "Торопись на доброе дело"

Конспект досуга на прогулке для детей средней группы. Направленность - социально-коммуникативное развитие....