Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений "Винни Пух и его друзья"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Савина Александра Валерьевна

Конспект занятия по  по формированию элементарных математических представлений  "Винни Пух и его друзья" для детей подготовительной к школе группы направлен на решение задач:

          •         Развивать чувство времени (1 минута).

•         Закреплять умение измерять длину с помощью блока Кюизенера.

•         Совершенствовать умение составлять арифметическую задачу.

•         Упражнять в порядковом счете до 10.

•         Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги: вверх, вниз, вправо, влево

•         Развивать речь, мыслительную активность, логику, внимание, память, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

 Воспитывать интерес к математическим занятиям

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по формированию элементарных математических представлений  

в подготовительной к школе группе

Тема занятия: Винни-Пух и его друзья

Задачи: 

  • Развивать чувство времени (1 минута).
  • Закреплять умение измерять длину с помощью блока Кюизенера.
  • Совершенствовать умение составлять арифметическую задачу.
  • Упражнять в порядковом счете до 10.
  • Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги: вверх, вниз, вправо, влево
  • Развивать речь, мыслительную активность, логику, внимание, память, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
  •  Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Образовательные области: социально-коммуникативное; речевое; физическое развитие

Словарная работа: зафиксировать; предположения;

Предварительная работа:  просмотр мультфильма "Винни-Пух и его друзья"

Индивидуальная работа: упражнять в составлении арифметической задачи.                                                                         упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги.

Материалы и оборудование:

1)Демонстрационный: магнитная доска, маркер, песочные часы;  музыка из мультфильма "Винни-Пух", карточки: 5 чашек и  5 блюдец красного цвета, карточки с цифрами: 10, 5, 5, 2, 8. и знаки +, -, =;

2)Раздаточный:  рисунок, на котором спрятаны баночки с мёдом; ,дорога от дома Винни-Пуха до дома пяточка и палочки Кюизенера (по кол-ву детей), карточки с цифрами: 10, 5, 5, 2, 8; и знака +, -, = (по кол-ву детей); изображения звёзд с цифрами (от 1 до 10); карточки с чашками и блюдцами красного цвета, карандаши, листы в клетку для графического диктанта.

Методическое обеспечение:  фантазия и немного интернет-ресурсов

Методические приёмы: моделирование игровой ситуации, показ фрагмента из мультфильма, демонстрация наглядного материала с объяснением, практические упражнения, вопросы, уточнения, поощрения, оценка, рефлексия, математические приёмы (пересчёт, сравнение).

Ход образовательной деятельности:

  • Вводная часть

Дети входят в групповую комнату. Звучит фрагмент аудиозаписи песни Винни-Пуха.

-Ребята, кто пел эту веселую песенку? (ответы детей).

-А почему ему так весело живется на свете? (ответы детей).

-У Винни – Пуха есть еще одна веселая песенка:  «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро…»  Как мы уже знаем, Вини –Пух любил ходить в гости к своим друзьям по утрам. А какая у нас сейчас часть суток? (ответы детей).

- Следом за утром приходит…? (ответы детей).

- Часто из гостей возвращаются домой, когда уже наступает …? (ответы детей).
- Однажды Винни –Пух  пригласил в гости своих друзей: Пятачка, ослика Иа, кролика и Тигру. Сколько друзей он пригласил в гости? (ответы детей).

- Приглашал он друзей в субботу и просил прийти в гости на следующий день. В какой день недели пришли гости к Винни – Пуху? (ответы детей).

- А может нам тоже съездить в гости к героям этой замечательной сказки?

Математическая разминка:

- Чтобы  отправиться в гости к Винни-Пуху и его друзьям, нужно называть числа, которые я вам загадаю.

Дети стоят в кругу. В центре круга - ведущий (воспитатель) с мячом в руках. Ведущий бросает одному из детей мяч, называет любое число и дает задание: «Уменьши число на один». Ребенок, поймавший мяч, дает ответ, потом называет любое число и, бросая мяч другому играющему, дает задание: «Увеличь число на один»

- Хорошо, молодцы! Занимайте места в автобусе.

  • Основная часть

    - Наш автобус доехал до места. Сейчас пойдем в гости к друзьям.
    - Ребята, теперь нам предстоит не простой путь. Смотрите, вот по лужайке вьется тропинка по которой мы пойдем. Тропинка эта не простая. На ней будут встречаться знаки  вопроса. Это значит, что вы должны будете ответить на какой-нибудь вопрос или выполнить задание. Готовы к такому испытанию?(ответы детей)
    - Тогда вперед!

(Дети садятся за столы)

- Ребята, кто помнит, зачем Винни залез на дерево?
- Правильно, он хотел достать мед. А как долго он туда залезал? (
ответы детей)

- Посмотрите, что это? (показываю песочные часы)

- Это песочные часы. Давайте узнаем, сколько будет пересыпаться песок в этих часах. (ставлю часы и засекаю по наручным часам)
- Песок в этих часах пересыпался ровно 1 минуту.

- Давайте узнаем , что можно успеть сделать за 1 минуту?

Упражнение «Найди баночки с мёдом»
- Ребята, перед вами на столах лежит рисунок, на котором спрятаны баночки с мёдом.
- Когда я переверну песочные часы, вы должны будете обвести все баночки, которые найдете, пока сыплется песок.

Когда я скажу "Начали"-вы начнете искать баночки на своей картинке, в конце мы узнаем, кто же больше всего баночек обвел за 1 минуту.
- Все готовы?
- Начали! – переворачиваю песочные часы.

Дети обводят баночки меда на картинка, когда песок пересыпается- предлагаю сосчитать, кто сколько баночек насчитал. Хвалю того, что обвел больше всего баночек.

- Ребята, вы все молодцы!

Давайте немного отдохнем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА "Вместе по лесу идём."
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
(Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг!
(Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево.
(Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули.
(Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели,
И на место снова сели.
(Дети садятся.)

Упражнение «Дорога от Винни-Пуха к Пяточку»

на столах лежит карта, с дорогой от дома Винни-Пуха до дома Пяточка, палочки Кюизенера.

- Ребята, посмотрите что это? (ответы детей) Да, карта, на которой нарисована дорога от дома Винни-Пуха до дома Пяточка. Чтобы узнать, сколько Винни-пуху добираться до пяточка, нужно измерить  путь. Возьмите самую длинную палочку, приложите к началу пути и перемещайте по его пути. Чтобы не сбиться, отмечайте каждый ход карандашом. (дети выполняют задание)

- Илья, сколько у тебя получилось? (ответ ребенка)

- Тимур, у тебя? (ответ ребенка)

- Катя, а у тебя? (ответ ребенка)

- Наташа, сколько у тебя? (ответ ребенка)
- Молодцы, ребята, у всех получилось 7! Вы справились, идем дальше.

Упражнение «В гости к кролику»

(на доске прикреплены: 5 чашек и  5 блюдец красного цвета, у каждого ребенка карточки с цифрами: 10, 5, 5, 2, 8; и знака +, -, =)

-Ребята, нам нужно составить арифметическую задачу:                  

Кролик позвал к себе друзей: Пятачка, ослика Иа, Винни-Пуха и Тигру. Они собираются пить чай, сколько чашек и блюдец им понадобится?

Пример: 5 чашек + 5 блюдец= 10

Верно.

После выполнения задания вешаю пример на доску.

Тигра ушел и Кролик убрал за ним чашку и блюдце, сколько осталось посуды всего. Составьте пример.

Пример: 10-2=8.

После выполнения задания вешаю пример на доску.

Молодцы, ребята! Идем дальше.

Упражнение «Посчитай звезды»
- Когда Винни –Пух встречался с друзьями, они мечтали о том, как наступит лето и они будут ходить на свою любимую лужайку, лежать на травке и смотреть на ночное небо.

- Как вы думаете, что можно увидеть на ночном небе? (ответы детей).
- Правильно, звезды!
- Вот и мы сейчас посмотрим на небо и посчитаем звезды.
На доске развешены звезды с номерами от 1 до 10. Один ребенок считает звезды в прямом порядке, другой в обратном, а остальные дети вместе с воспитателем проверяют последовательность.
- Хорошо, молодцы!

Графический диктант "Автобус"

- Ребята, садитесь за столы.
- А теперь Винни-Пух и его друзья хотят проверить, как вы знаете направления: вверх-вниз, вправо-влево.
- Выполним математический диктант. Отступаем две клеточки слева от листа и 9 сверху, ставим точку, от нее начинаем: 4→, 2↑, 8→, 2↓, 3→, 3↓, 2←, 1↑, 2←, 1↓, 6←, 1↑, 2←, 1↓, 3←, 3↑.
- Ребята, что у нас получилось? Конечно же это автобус! Чего не хватает нашим автобусам?
- Дорисуйте колеса и раскрасьте.
- Молодцы, ребята!

  • Заключительная часть

-  Мы выполнили все задания и теперь нам пора возвращаться обратно в группу.

- Занимайте места в автобусе.

- Скажем все вместе "Руль большой кручу-верчу, в детский сад попасть хочу!"

- Вот мы и приехали в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?

- Где мы с вами были?

- Кому помогали?

- Что вам больше всего понравилось?

- Если все задания для вас были простые – возьмите желтую карточку, а если вы испытывали затруднения – красную. (дети выбирают карточки и объясняют свой выбор)

- Мне очень понравилось с вами путешествовать. Особенно мне хочется отметить Наташу и Тимура, они очень старались сегодня,  ответили на все вопросы и выполнили все задания.

- Ребята, Винни-Пуху и его друзьям очень понравилось, как вы занимались и они дарят вам раскраски!

