Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе. «Поможем друзьям»
учебно-методический материал по математике (средняя группа)

Давидовская Анастасия Владимировна
Аннотация к занятию по математике в детском саду
 
Тема: «Поможем друзьям»
Возрастная группа: Средняя группа (4-5 лет)
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
 
Цель: Формирование элементарных математических представлений в игровой ситуации.
 
Задачи:
 
· Образовательные: Закреплять навык счета в пределах 5; учить сравнивать две группы предметов по количеству, используя слова «столько же», «больше», «меньше»; закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); учить сравнивать квадрат и треугольнник, выделяя их признаки (углы, стороны); развивать умение составлять образ (зайца) из готовых геометрических форм.
· Развивающие: Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, конструктивные навыки, умение действовать по инструкции и в команде.
· Воспитательные: Воспитывать отзывчивость, желание помогать друзьям, умение сотрудничать.
 
Предполагаемый результат:
Дети в игровой ситуации активно используют счет в пределах 5, сравнивают предметы, различают и называют геометрические фигуры, учатся сравнивать их и создавать из них целостный образ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika_teremok_wecompress.com_.docx195.02 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений в средней группе.

      «Поможем друзьям»

Тема: «Поможем друзьям»

Образовательная область: Познавательно-речевая

Интеграция образовательных областей: познание, социализация,

коммуникация, художественное творчество, музыка.

Тип: интегрированное занятие

Возраст детей:  4 –5 лет 

Формы непосредственной образовательной деятельности:

- игровая,

- познавательная,

- коммуникативная,

- продуктивная,

- двигательная.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Задачи:

Образовательные:

 -  Совершенствовать навыки счета в пределах 5. Сравнивать две группы предметов.

 -  Учить различать геометрические фигуры, сравнивать треугольник и квадрат.

 -  Формировать умение соотносить количество предметов с числом.

-  Учить правильно отвечать на вопросы: сколько? Который по счету?

 -  Учить составлять из геометрических фигур фигурку зайца.

Развивающие:

- Закрепить умение ориентироваться в пространстве на листе бумаги: слева, справа, вверху, внизу.

- Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.

Воспитательные:

- Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

Предварительная  работа: рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок»;

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал: интерактивное оборудование: 

доска с интерактивной  приставкой, проектор,  ноутбук.

  1. Слайд № 1: Теремок, 5 деревьев, 3 грядки с овощами (3 репы, 4 свеклы, 5 огурцов), поочередное перемещение героев сказки в Теремок.
  2. Слайд № 2: геометрические фигуры: квадрат, треугольник – сравнение путем наложения друг на друга.
  3. Слайд № 3: 2 квадрата, 3 треугольника – перемещая фигуры, собрать зайца.

4 Слайд № 4: На полянке стоит Теремок, внизу Мышка, Лягушка, Заяц, Волк, Лиса, цифры от 1 до 5. Ребенок расставляет героев сказки возле соответствующих цифр.

Раздаточный материал: 2 квадрата, 4 треугольника – серого цвета, лист зеленой бумаги.

Ход занятия:

1 часть: Воспитатель предлагает детям поиграть:

дети стоят рядом с воспитателем, совместно произнося слова, и выполняют движения:

1,2,3,4,5

Все умеем мы считать,                          Поднять правую руку

Отдыхать умеем тоже,                         Сложить руки перед грудью, покачивая.

Руки за спину положим,                      Спрятать руки за спину

Голову поднимем выше                       Поднять голову вверх

И легко-легко подышим.                     Дышим носом.

   -  Вот мы и готовы к занятию.

2 часть:

        - Ребята, вы любите сказки? К нам сегодня на занятие сказка пришла в гости –  сказка «Теремок». Помните, как сказка начинается?

Выполняется на доске, слайд № 1. На слайде: Теремок, деревья, грядки с овощами, мышка посередине полянки; Лягушка, Заяц, Волк, Лиса спрятаны. Воспитатель поочередно перемещает героев сказки к Теремку. Воспитатель курсором ведет Мышку к Терему.

 

                Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок.  А вы помните, кто первый прибежал к Теремку? (ответы детей).

Бежит Мышка – норушка (появляется Мышка-норушка на доске).

Увидела Мышка теремок, остановилась и спрашивает: «Терем-теремок! Кто в тереме живет?», а голос у теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания».

                Воспитатель: - Что такое? Теремок мышку не пускает, двери не открывает. Ребята что же делать мышке? (ответы детей). Как нам помочь Мышке - норушке? (ответы детей)

                Воспитатель: Возможно, Теремок откроет свою дверь тому, кто выполнит задания?

(ответы детей). Поможем героям сказки попасть в Теремок? (ответы детей)

                

                                Задание №1.

- Сколько деревьев возле теремка? (сколько всего?). Какой высоты деревья? Какое по  высоте первое дерево?  (низкое). Второе дерево? (повыше). А третье? (высокое)

- Сколько грядок? (три). Сосчитайте овощи на первой, второй, третьей грядке?  На какой грядке меньше овощей? А на какой - больше всего?

Воспитатель: Мы всё выполнили правильно, поэтому Мышка может войти в Теремок.

 (Воспитатель курсором заводит Мышку в Терем).

 

Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить - поживать.

Воспитатель курсором ведет Лягушку к Терему.

Прискакала к терему Лягушка – квакушка и спрашивает:

-  Терем – теремок, кто в тереме живет?

А голос у теремка отвечает:  «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мои задания».

Ребята, поможем лягушке?

         Задание № 2.   На столах раздаточный материал у детей: 4 треугольники, 2 квадрата.

        

На доске слайд №2 (геометрические фигуры: квадрат, треугольник):

-  Как называется это фигура? (Квадрат). А кто может назвать эту фигуру? (треугольник). Сегодня мы с вами будем учиться находить различия между треугольником и квадратом. Положите перед собой квадрат, обведите его пальчиком, скажите, сколько сторон у квадрата?  А теперь обведем треугольник. Сколько сторон у треугольника? Где больше? Сколько углов у квадрата? А у треугольника? Где больше?  Что бы сравнить квадрат и треугольник их можно наложить друг на друга.

(Воспитатель стилусом опускает квадрат и накладывает на него треугольник)

- Посмотрите внимательно и скажите, чем отличается треугольник от квадрата? (ответы детей)

                Вывод: У треугольника три стороны и три угла, а  у квадрата четыре стороны, стороны все ровны и у квадрата четыре угла.

1 слайд  Воспитатель: Мы с  заданием справились. Вошла Лягушка в теремок и стала в нем жить - поживать.

(Воспитатель курсором заводит Лягушку в Терем).

Задание №3.

Послушайте внимательно загадку и отгадайте:

         Это что за зверь лесной?

                         Встал, как столбик под сосной

                         И стоит среди травы,

         Уши больше головы?  (заяц)

Воспитатель курсором ведет Зайца к Терему.

Подбегает к теремку Зайчик - Побегайчик, останавливается и спрашивает:

- Терем теремок! Кто в тереме живет?

А голос у теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания». Зайчик войти не может. Поможем Зайчику?

Воспитатель: У вас на столах набор треугольников и квадратов,  давайте сделаем из геометрических фигур зайчиков. Нужно использовать все  фигуры, детали присоединять без наложения.

(Воспитатель стилусом передвигает геометрические фигуры на доске,

показывает как выложить зайца)

Молодцы, помогли, и Зайка может войти в Теремок.

(Воспитатель курсором заводит Зайца в Терем).

Задание №4. «Подбери ключ к замку».

Воспитатель курсором ведет Волка к Терему.

Прибежал к теремку Волчок - серый бочок. Остановился и спрашивает: «Терем теремок! Кто в тереме живет?». Не успели звери ответить, а голос у теремка отвечает:

«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания». Поможем Волку?

Физкультминутка «Теремок»:

Руки на уровне груди, концы пальцев соединены, изображают крышу.

Стоит в поле теремок,                    Пальцы раздвинуть в стороны.

На двери весит замок,                    Пальцы переплетены в замок.

Открывает его волк.                       Движение кистей рук влево, вправо.

Дерг-дерг, дерг-дерг.                      Движение к себе, от себя.

Пришел Волк                                  Пальцы размыкаются, руки опускаются.

И ключом открыл замок.

Посмотрите у нас на экране несколько домиков, надо подобрать ключи. Ключи - это геометрические фигуры.

Слайд 3 «Открой замок»: Ребенок находит геометрические фигуры по размеру, форме и цвету, и перемещает их к домику.

Чей ключ подошел,

Тот в домик и зашел.

Ключ должен подходить по размеру, форме и цвету.

Все сделали правильно, двери теремка открылись для Волчка - Серого бочка. Вошел Волчек и стал в нем жить.

(Воспитатель курсором заводит Волка в Терем).

Закрепление материала на занятии.

Слайд 1: Воспитатель курсором ведет Лису к Терему.

         Прибежала Лисичка - сестричка к Теремку, спрашивает: «Терем теремок! Кто в тереме живет?»

  • Я Мышка - Норушка!
  • Я Лягушка - Квакушка!
  • Я Зайчик - Побегайчик!
  • Я Волчок - Серый бочок! А ты кто?
  • А я Лисичка - Сестричка, пустите к себе жить.

Не успели звери ответить, а голос у теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания».

Задание № 5.  Слайд № 4. Дети соответственно содержанию сказки расставляют животных стилусом возле цифр, кто за кем из героев сказки пришел к Терему.

 

  • Сколько зверей в теремке?
  • Кто первый прибежал?
  • Кто после мышки? А кто за лягушкой пришёл?
  •  Кто прибежал перед лисой?

Дверь теремка открылась и для Лисички. Стали звери дружно жить да поживать.

3 часть:  Итог занятия.

Воспитатель: 

- Вы хорошо потрудились. Получилось у нас  помочь героям сказки?

- А почему получилось? (Мы делали все вместе, дружно, старались помочь друг другу).

- Сколько героев в этой сказке?

  • Кто помог зверям попасть в теремок? (Конечно же, вы и ваши знания!)
  • Ребята, кому из зверей вам особенно понравилось помогать? 
  • Где  могут нам пригодиться эти знания?

