Конспект занятия НОД по ФЭМП "Царица чисел"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Морозова Ольга Сергеевна

Коспект занятия НОД по ФЭМП "Царица чисел" в подготовительной группе ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx19.15 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия НОД по ФЭМП «Царица чисел» в подготовительной группе ДОУ.

Цель: закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом в пределах 10.

Задачи:

 -обобщить знания и закрепить умения детей, которые они получили в течении учебного года:

- соединять цифры по порядку;

- называть последующее и предыдущее число,

- умение сравнивать числа и пользоваться арифметическими знаками («+», «–», «=»,);

- упражнять в составлении числа из двух меньших;

- составлять задачи на сложение и вычитание и записывать их с помощью цифр и знаков;

-решать примеры;

-умение логически мыслить;

- воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материалы и оборудование: картинка «Соедини цифры», карточки с цифрами и знаки («+», «–», «=»), карточки «Засели в домики соседей», карточки «Реши примеры», карточки «Найди лишнее слово», слова: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье, цифры, раскраски, карандаши, картинка Царица математики.

Организационный этап.

Воспитатель - Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их. На занятии постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы.

Чтение стихотворения:

Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать.

Надо, прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессий,

Вы заметьте-ка,

Где бы вам не пригодилась

Математика!

Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в путешествие к царице Математики. Оказывается, она давно за нами наблюдает, и вы ей очень понравились, т.к. очень серьезно относитесь к математике. Вот она и решила пригласить в гости. Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь.

Основная часть.

 - А на чем мы с вами отправимся?  Вы узнайте, если отгадайте загадку.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок.    

Дети: На поезде.

Воспитатель: -  Вот поезд наш,

едет колеса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

Остановка «Отвечай – не зевай»

1. Какое число находится между числами 8 и 10.

2. Назовите, какое число больше 3, на1 единицу.

3. Назовите, какое число меньше 4, на 1 единицу.

4. После, какого числа идёт число 6.

5. Назовите, какое число больше 6, на1 единицу.

6. Назовите, какое число меньше 9, на 1 единицу.

7.Назови число, предшествующее числу 4.

8. Назови число, последующее числу 7. 

 Остановка: «Сравни числа»

Ребята, какие знаки сравнения чисел вы знаете?

Дети: Больше, меньше, равно.

В следующем задании нам надо правильно сравнить цифры и расставим правильно знаки.

2 … 8 7 … 3

6 … 2 4 . . .6

9 … 5 5 . . .5

Молодцы ребята, и с этим заданием справились!

Остановка: «Засели в домики соседей»

    

Остановка: «Реши примеры»

А задание это состоит в том, что мы должны решить примеры:

3+3=  8-5=

7+2=  9-4=

6+1=  4-2=

Молодцы ребята! Как вы хорошо справляетесь с заданиями.

Остановка: «Найди лишнее слово»

Ребята, задание называется «Найди лишнее слово».

Я называю слова, а вы называйте которое из них лишнее и почему.

1. Понедельник, вторник, среда, пятница, утро.

2. Март, апрель, неделя, май июнь.

3. Лето, осень, зима, воскресенье.

4. Утро, вечер, ночь, день, месяц.

Молодцы ребята, вы преодолели ещё одно препятствие.

Остановка: «Живая неделя»

Семь карточек перевернуты лицом вниз. Дети берут по одной карточке.

Воспитатель: Ребята, нужно взять карточку, прочитать, когда скажу  «Неделя, стройся!» вы выстраиваетесь в нужном порядке.

Воспитатель: «Неделя, стройся!»

-  «Назовите свой день недели!»

- «Какой сегодня день недели?»

-«Какой день был вчера?»

- «Какой день будет завтра?»

Молодцы ребята, и с этим заданием справились! А теперь немного отдохнем, чтобы так же правильно решать другие задания.

Физкультминутка-2р.

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал, (изображаем рисование)

В среду долго умывался, (умываемся)

А в четверг в футбол играл, (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал, (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(дети садятся, руки под щеку — засыпают)

Остановка: «Задача»

Воспитатель читает задачу, а ребёнок составляет и решает её.

Четыре гусенка и двое утят

В озере плавают, громко кричат.

А ну, посчитай поскорей,

Сколько всего в воде малышей?

(4+2=6)

Пять цветочков у Наташи

И еще два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет два и пять?

(5+2=7)

Внуку Саше добрый дед

Дал вчера семь штук конфет,

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук?

(7-1=6)

Семь веселых поросят

У корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться –

Сколько свинок у корытца?

(7-2=5)

Остановка: «Логические задачки»

- Ребята, Царица Математики приготовил вам логические задачки:
1. У бабушки Даши внучка Маша
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)

2. На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?

3. Сколько орехов лежит в пустом стакане? (0 - стакан то пустой)

4. В вазе стояло 3 тюльпана и 7 нарциссов. Сколько тюльпанов стояло в вазе? (В вазе было только 3 тюльпана)

Остановка: «Графический диктант»

Остановка: «Рассыпалось слово»

Рассыпалось слово.

-Чтобы слово узнать нужно все цифры по порядку собрать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Цифры переворачиваются и получается слово

МАТЕМАТИКА

Воспитатель: Ребята , в какой стране мы с вами сегодня побывали?

Вас встречает Царица МАТЕМАТИКА

Всем она приготовила подарки «Реши и раскрась»

Заключительный этап.

Дети, вам понравилось наше путешествие?

Что мы делали? Что больше всего понравилось?

Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания.  Спасибо!    Мы молодцы!