Применение метода моделирования в развитии математических представлений у детей дошкольного возраста.
методическая разработка по математике

Юрина Раиса Алексеевна

Материал с презентацией. Раскрыты вопросы как разбудить познавательный интерес ребенка, что представляет собой метод моделирования, актуальность метода моделирования. Описаны средства усвоения действовать с моделями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primenenie_metoda_modelirovaniya.docx22.08 КБ
Файл modelirovanie_v_matematike.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:

Применение метода

моделирования

в развитии математических представлений у детей

дошкольного возраста

Г.Ершов

В дошкольном детстве создаются

особо благоприятные условия

для развития образных форм

познания — восприятия, наглядно-

образного мышления, воображения,

причем сформировавшиеся

психологические новообразования

 имеют непреходящее значение

для всей последующей жизни человека

А. В. Запорожец

Слайд 1 – 2 Добрый день, уважаемые коллеги!

Согласитесь ли вы со мной, что современное дошкольное образование должно обеспечить не просто накопление знаний у ребенка, а создать условия для развития познавательной активности детей дошкольного возраста? 

И одно из направлений развития познавательной активности  – математическое развитие ребёнка.

А что включает в себя математическое развитие? Это умение считать, измерять и решать арифметические задачи?

Нет! Это ещё и развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое. Именно математика оттачивает ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике, формирует память, внимание, воображение, речь. На решение этой задачи должны быть направлены содержание и методы подготовки мышления дошкольников к дальнейшему обучению

 А актуален  ли такой подход в период реализации федерального государственного образовательного стандарта?
Да, так как ФГОС ДО требует сделать образовательный процесс, способствующий
 развитию интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; направленный на формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности дошкольников.

Слайд 3 В соответствии с ФГОС ДО  среди целей  математического развития детей дошкольного возраста являются:

  1. Освоение детьми экспериментально-исследовательских способов познания математического содержания (экспериментирование, моделирование, трансформация);
  2. Развитие у детей логических способов познания математических свойств и отношений (анализ, абстрагирование, отрицание, сравнение, классификация);

Слайд 4 Как же «разбудить» познавательный интерес ребенка?

Ответы: новизна, необычность, неожиданность, несоответствие прежним представлениям.

Т.е необходимо сделать обучение занимательным. При занимательном обучении обостряются эмоционально-мыслительные процессы, заставляющие наблюдать, сравнивать, рассуждать, аргументировать, доказывать правильность выполненных действий.

Значит,   необходимо так выстраивать образовательную деятельность в детском саду, чтобы каждый ребёнок активно и увлеченно занимался. 

Особая роль для достижения этих целей  отводится нестандартным дидактическим средствам, в том числе и методу моделирования.

Слайд 5 Моделирование — это метод для самостоятельного открытия и осмысливания детьми заложенной информации. Моделирование – это попытка задействовать для решения познавательных задач зрительную, двигательную, ассоциативную память. Доступность этого метода для дошкольников определяется тем, что в основе моделирования лежит принцип замещения - реальный предмет может быть замещен в деятельности детей другим знаком, предметом, изображением.

Слайд 6 Метод моделирования, разработанный Д.Б.Элькониным, Л.А.Венгером, Н.А.Ветлугиной, Н.Н.Подьяковым, заключается в том, что мышление ребенка развивают с помощью специальных схем, моделей, которые в наглядной и доступной для него форме воспроизводят скрытые свойства и связи того или иного объекта.

Слайд 7  Актуально ли  использование наглядного моделирования в работе с детьми в дошкольном возрасте?

Конечно, так как:

1. Ребёнок-дошкольник очень пластичен и легко обучаем, но для  детей характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к занятию. Использование наглядного моделирования вызывает интерес и помогает решить эту проблему.

2. Использование символической аналогии облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения материала, формирует приёмы работы с памятью.

3. Применяя графическую аналогию, легче научить  детей видеть главное, систематизировать полученные знания.

В выборе средств, методов и приемов помогут методические пособия таких авторов как Михайлова З.А., Смоленцева А.А., Суворова О.В., Носова Е.А., Чеплашкина И.Н.

Слад 8  Для освоения   умения действовать с моделями  применяются разнообразные  игры, игровые упражнения и развивающие материалы. Они интересны для детей, эмоционально захватывают их. А процесс решения, поиска ответа, основанный на интересе к задаче, невозможен без активной работы мысли. Используются они как для свободной деятельности детей , так и как часть НОД, с применением системного планирования.

Слайд 9 Планируется также и работа с родителями, которым даются задания по изготовлению несложных моделей. Таким образом, осуществляется взаимосвязь трех сторон: педагог, родитель и ребенок.

Слайд 10 Совместно с родителями постарались создать развивающую среду, которая  способствует развитию навыков моделирования у детей. Она представлена  многообразием занимательного материала. Это и  головоломки со счетными палочками, схемы, мнемотаблицы, модели часов, модель частей суток, времени года, недели, мозаики, конструкторы, бусы и т.д.

Слайд 11 – 12 Использование  моделей позволяет по-новому увидеть и решить математическую задачу. Наглядность, образность модели, возможность практических действий с её элементами повышают интерес детей к заданиям. Это свидетельствует о том, что использование модели в освоении свойств отношений предметов может стать увлекательным средством познания, «подсказкой-помощником».

Слайд 13 При организации развития активности познавательной деятельности детей старайтесь следовать мудрому совету Василия Александровича Сухомлинского: «Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, что бы ребенку захотелось еще раз возвратиться к тому, что он узнал».

Спасибо за внимание! 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Применение метода моделирования в развитии математических представлений у детей старшего дошкольного возраста

Слайд 2

В дошкольном детстве создаются особо благоприятные условия для развития образных форм познания — восприятия, наглядно- образного мышления, воображения, причем сформировавшиеся психологические новообразования имеют непреходящее значение для всей последующей жизни человека А. В. Запорожец

Слайд 3

В соответствии с ФГОС ДО основными целями математического развития детей дошкольного возраста являются: Развитие логико-математических представлений о математических свойствах и отношениях предметов (конкретных величинах, числах, геометрических фигурах, зависимостях, закономерностях); Развитие сенсорных, предметно-действенных способов познания математических свойств и отношений: обследование, сопоставление, группировка, упорядочение, разбиение); Освоение детьми экспериментально-исследовательских способов познания математического содержания (экспериментирование, моделирование, трансформация); Развитие у детей логических способов познания математических свойств и отношений (анализ, абстрагирование, отрицание, сравнение, классификация); Овладение детьми математическими способами познания действительности : счет, измерение, простейшие вычисления; Развитие интеллектуально-творческих проявлений детей: находчивости, смекалки, догадки, сообразительности, стремления к поиску нестандартных решений; Развитие точной, аргументированной и доказательной речи, обогащение словаря ребенка; Развитие инициативности и активности детей.

Слайд 4

Как же «разбудить» познавательный интерес ребенка? новизна необычность несоответствие прежним представлениям неожиданность

Слайд 5

Моделирование — это метод для самостоятельного открытия и осмысливания детьми заложенной информации. Моделирование – это попытка задействовать для решения познавательных задач зрительную, двигательную, ассоциативную память.

Слайд 6

Д.Б. Эльконин Л.А. Венгер Н.Н. Подьяков

Слайд 7

Актуальность метода наглядного моделирования 1. Ребёнок - дошкольник очень пластичен и легко обучаем, но для детей характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к занятию. Использование наглядного моделирования вызывает интерес и помогает решить эту проблему. 2. Использование символической аналогии облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения материала, формирует приёмы работы с памятью. 3. Применяя графическую аналогию , легче научить детей видеть главное, систематизировать полученные знания.

Слайд 13

Сухомлинский В.А. Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, что бы ребенку захотелось еще раз возвратиться к тому, что он узнал».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие математических представлений у детей дошкольного возраста. Тема: «Геометрические фигуры. Обобщение.»

Материал занятия поможет закрепить и обобщить знания детей о свойствах геометрических фигур: круга, квадрата, прямоугольника, треугольника....

Конспект занятия по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста

Конспект занятия по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста (2 младшая группа)...

Использование метода моделирования в развитии математических представлений у детей старшего дошкольного возраста

Использование метода моделирования в развитии математических представлений у детей старшего дошкольного возраста...

Представление собственного педагогического опыта работы по формированию и развитию математических представлений у детей дошкольного возраста.

Мною представлены материалы собственного многолетнего педагогического опыта работы  по формированию и развитию математических представлений у детей дошкольного возраста....

«Мнемотехника. Использование метода моделирования в развитии связной речи у детей дошкольного возраста».

Мнемотехника. Использование метода моделирования в развитии связной речи у детей дошкольного возраста Введение Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного об...