конспект по аттестации
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Яценко Дарья Алимовна

в конспекте говориться : о том как дети совершают прогулку по волшебным полянкам

где изучают, овоши, фрукты; геометрические фигуры; дикие и домашние животные; цвета

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_konspekt_k_attestatsii.docx20.06 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговое занятие  во второй  младшей группе по областям развития

«Путешествие по лесным полянкам »

Цель: выявить у детей форсированность знаний, умений и навыков по ФЭМП, ознакомлению с окружающим миром, развитию речи.

Задачи:

-закрепить представление о геометрических фигур: умение различать геометрические фигуры;

-упражнять в умении ориентироваться в пространстве, цвет, форма

-закрепить с детьми виды транспорта;

-закрепить названия фруктов и овощей;

-закреплять употребление существительных во множественно и единственном числе.

Развивать связную речь,  память  , внимание, слуховое восприятие, координацию движений;

Повышать познавательную активность детей.

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое, социально- коммуникативное.

 материал: картинки с изображениями  животных (домашник и диких), муляжи овощей и фруктов, корзинка, цветы бумажные, макет дерева, деревянный домик, макет грядки, картинки с изображение геометрических фигур , музыкальное сопровождение, 2 мольберта

Физкультурное оборудование: корригирующая дорожка, мешочки (кочки) , обруч

Организационный момент:

 Цель: создать благополучную атмосферу для общения, настроить детей на предстоящую деятельность

Задачи:

-формировать умение отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитатель : Ребята , сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том , что вы воспитанные дети.

Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и сделаем маленький круг.

«Здравствуй солнце золотое»

Здравствуй небо голубое.

Здравствуй утро, здравствуй день

Нам здороваться не лень.»

Воспитатель: Ребята, а какие мы еще знаем вежливые слова (спасибо, пожалуйста, будьте здоровы, до свидания, здравствуйте и .тд)

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. А начем мы можем с вами отправиться в путешествие?

Дети : на машине, автобус ,самолет, поезд

Воспитатель : А как одним словом       можем сказать что это

Дети: Транспорт

Воспитатель: правильно ,молодцы

А , поедим мы с вами на автобусе! У меня есть билеты. На ваших билетах  изображены фигуры! Какие фигуры ? Посмотрите на них внимательно. (Спрашиваю каждого ребенка, что изображено на билете.).

Воспитатель: Проходите в автобус , на те места на которых изображены геометрические фигуры как на билете.

Скажите пожалуйста как мы должны себя вести в транспорте. Правило поведение.

Вот мы в автобусе сиди и сидим и  сидим

И из-за окошечка все глядим, все глядим

Глядим на зад ,глядим в перед

Вот так вот .вот так вот

Но что ж Автобус не везет ,не везет

Колеса закружились ,вот так вот  вот так вот

В перед мы покатились, вот так вот

А щетки по стеклу шуршат

Вжик ,вжик вжик.

Все капельки смести хотят

Вжик, вжик

И мы не просто так сидим

Бип, бип

Мы громко, громко все гудим

Бип, бип

Пускай автобус нас трясёт

Вот  так, вот так

Мы едим, все вперед и вперед

Вот так ,вот так

Мы громко гудим

Бип, бип

2.Основная часть :

Цель: развивать способности анализировать их, сравнивать , обогащать.

Задачи:

-активировать в речи детей слова!

      -продолжать активизировать познавательные способности детей.

Воспитатель: Ну все ребята приехали мы в лес. Здесь нас ждут разные лесные Обитатели. А какие мы сейчас узнаем, я загадаю загадки вам , а вы слушайте внимательно.(Отгадайте загадки)

  1. Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись , стал реветь.

Этот зверь лесной… (Медведь)

2.Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверушка?

Щелкает орешки мелко.

Ну конечно, это… (Белка)

        3.Хитрая плутовка,

       Рыжая головка,

       Пушистый хвост – краса.

      Кто это? (Лиса).

      4. Кто зимой холодной

      В лесу бродит злой, голодный (волк)

      5. Всех боится он в лесу:

     Волка, филина, лису.

     Бегает от них , спасаясь,

    С длинными ушами … (Заяц)

   6 . Под березкой и елкой

Из меня торчат иголки,

На футбольный мяч похож,

Называют меня…. (Еж)

Воспитатель: Как называются  животные , которые живут в лесу ? (дикие)

Дети: дикие

Почему их так называют дикими? Дикие животные опасные и поэтому давайте мы свами отправимся на следующую полянку, но для этого нам нужно стать ловкими и смелыми, преодолеть препятствие перепрыгнуть через кочки(мешочки)

Молодцы ребята!

Посмотрите, поляна! Здесь растут фрукты и овощи

Воспитатель: Где растут овощи?

Дети: В огороде на грядке.

Воспитатель: Где растут фрукты?

Дети: На деревьях

Воспитатель: Ребята, давайте в корзинку мы соберем фрукты, а ведёрка овощи

(Дети распределяют овощи по корзинам)

Давайте посчитаем сколько овощей в корзинке. А сколько фруктов в ведерке?

Какого цвета огурец и капуста? Какого цвета апельсин и морковка? Какого цвета репка и лимон?

Продолжаем наше путешествие . А теперь пройдем с вами по мостику.  Вот и пополи в деревню  Где живут животные . А какие животные живут рядом с человеком. Но вот беда  мамочки на скотном дворе потеряли своих деток, они плачут и просят вас, ребята помочь им.

Воспитатель : поможем, ребята?

 Дети: Да

Воспитатель: Только мы должны вспомнить , как называется животные, которые живут в деревне?

Воспитатель: Молодцы! с этим заданием справились. Давайте перепрыгнем ручеек и попадем на цветочную поляну. Вот мы и на цветочной поляне. Сколько на поляне цветов?

 (много) Какого цвета бывают  цветы? (красные, желтые, синие, зеленые). Каким одним словом

Дети: разноцветные

Ребята а давайте соберем цветы и вернемся в детский сад

3.Заключительная часть.

Цель: подвести итоги занятия.

Задачи: учить детей оценивать проделанную работу.

Ну вот мы и приехали в детский сад! Молодцы ребята а давайте мы свами сейчас поговорим ,что было сложно? Что больше понравилось в нашем путешествие Молодцы!

Ну а сейчас я предлагаю вам пройти за столы и раскрасить наши цветочки

   

