Математическое развитие
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Чугаева Юлия Николаевна

...

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект по математическому развитию в средней группе

Тема: Свойства предметов и символы

Воспитатель: Чугаёва Ю.Н.

Цель:

1) тренировать умение понимать и использовать символы, сформировать представление о том, как обозначить отрицание «не» с помощью зачеркивания (на примере отсутствия у предмета некоторого свойства - не красный, не прямоугольник и др.);

2) повторить счет до 8, форму плоских геометрических фигур (треугольник, квадрат, прямоугольник), пространственные отношения «вверху» - «внизу», «слева» - «справа»;

3) сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под  руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля, закрепить способ действий «если что-то не знаю, придумаю сам, а потом проверю себя по учебнику»;

4) тренировать мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение и обобщение, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое и вариативное мышление, творческие способности, инициативность, мелкую моторику рук.

Раздаточный:

1) Листы бумаги к заданию 2.1.

2) карандаши цветные

3) Фигуры геометрические трех форм (квадраты, треугольники, прямоугольники)

Ход занятия

  1. Введение в игровую ситуацию:

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность,

Приветствие

 Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

- А теперь ,давайте соберемся все вместе около меня и давайте представим, что мы сейчас будем строить дом.

- Как вы думаете, что нужно сделать, прежде чем начнется строительство? (Надо придумать, каким должен быть дом: сколько в нем этажей, комнат и т. п., надо определить, сколько и какого материала нужно для строительства. )

- Что нужно сделать для того, чтобы не забыть, что и сколько надо купить? Выслушиваются все ответы детей, после чего приходим к выводу, что это надо записать.

- Сможете записать, что вам необходимо купить для строительства нового дома?

2. Актуализация знаний.

2.1. Игра « Не забудь».

Дидактические задачи:

1) актуализировать умение пользоваться символами для обозначения свойств предметов и количества предметов, пространственные отношения «вверху» - «внизу»;

2) тренировать мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение и обобщение, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое мышление, инициативность, творческие способности, мелкую моторику рук.

Дети садятся за столы не меньше чем по 4 человека. На столах находятся листы бумаги (по одному на каждого) и карандаши.

- Я предлагаю вам записать, начиная сверху, что для строительства дома нам понадобится небольшой прямоугольник не черный и небольшой коричневый квадрат. Вы  должны нарисовать соответствующие символы в каждой части листа, начиная сверху.

  1. Затруднение в игровой ситуации.

Дидактические задачи:

1) создать мотивационную ситуацию для обозначения отрицания «не» (на примере отсутствия у предмета некоторого свойства - не красный, не прямоугольник и др.);

2) сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения, понимания его причины и опыт целеполагания;

3) тренировать мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение, развивать речь, логическое мышление.

- Далее предлагаю вам  записать, что понадобится небольшой не красный треугольник и небольшой красный не треугольник. Возникает затруднение, так как дети не знают, как это записать.

- Смогли вы выполнить задание? (Нет, не смогли.) - Почему не смогли? (Потому что не знаем, как это записать. )

Значит, что нам надо узнать? (Как обозначают, что треугольник не красный.)

  1. Открытие нового знания.

Дидактические задачи:

1) сформировать представления о способе символического обозначения отрицания с помощью зачеркивания;

2) закрепить способ действий в ситуации затруднения: «если что-то не знаю, придумаю сам, а потом проверю себя по учебнику», сформировать положительный опыт применения этого способа;

3) тренировать мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение и обобщение, развивать речь, логическое и вариативное мышление, инициативность, творческие способности, мелкую моторику рук.

- Что нужно сделать, если чего-то не знаешь, а очень хочешь узнать? (Можно спросить у того, кто знает; или можно придумать самим)

- Ребята, а предложите, как бы вы могли обозначить не красный цвет.(ответы детей)

Значит,  если говорится не красный (не большой, не круг и т. д.), то проще и удобнее всего перечеркнуть соответствующий знак.

5. Включение нового знания в систему знаний.

5.1. Игра «Покупка». Дидактические задачи:

1) закрепить знание форм плоских геометрических фигур, пространственные отношения «внизу»

2) тренировать мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение, развивать речь, внимание, воображение, логическое и вариативное мышление, инициативность, творческие способности, мелкую моторику рук.

Дети со своими записями подходят к другому столу, на котором находятся геометрические фигуры трех форм квадраты, прямоугольники, треугольники и трех цветов - всего по 4 фигур на каждого (небольшой  не черный прямоугольник, небольшой коричневый квадрат, небольшой не красный треугольник, небольшой красный не треугольник.)  

- выберите  те фигуры, которые у вас записаны  на листах.

- нужно сделать так, чтобы первый этаж у всех домов был коричневый,2 этаж  красный, фундамент синий, крыша не красная.

5.2. Работа в рабочей тетради

Дети работают в тетради.

6. Итог занятия. Дидактические задачи: провести рефлексию деятельности на занятии. Воспитатель собирает детей около себя.

Чем вы сегодня занимались? Удалось вам купить нужный строительный материал для дома?

- Сумели вы построить красивый  дом. Ребята, вы большие молодцы , построить дом детям помогло знание свойств предметов и умение записывать эти свойства с помощью символов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект занятия по математическому развитию в старшей группе Тема: «Игровые занимательные задачи, как одно из средств формирования математических представлений и развитие логического мышления и воображения».

Задачи:Закрепить умение работы с планом.Умение строить из палочек логическую дорогу по зрительной памяти.Умение определять место числа среди других чисел ряда.Состав чисел из двух меньшихРешение...

Конспект НОД по математическому развитию «Число и цифра 7, знаки =, +, математическая загадка, порядковый счет, деление квадрата на 2, 4 части»

Учить отгадывать математическую загадку, записывать решение с помощью цифр и знаков, познакомить с цифрой 7, учить порядковому счёту....

Конспект ОД во второй младшей группе по математическому развитию Образовательная ситуация: «Математическое путешествие».

Конспект ОД во второй младшей группепо математическому развитиюОбразовательная ситуация: «Математическое путешествие»....

Отчет в подготовительной группы «Теремок» о работе пилоткой площадке развития математического образования на основе комплексной программы математического развития «Мате: плюс. Математика в детском саду», за 2017-2018 учебный год.

Отчет в подготовительной группы «Теремок» о работе пилоткой площадке развития математического образования на основе комплексной программы математического развития «Мате: плюс. Матема...