«Логико-математические игры как средство развития логического мышления у дошкольников. Возможности материала «Логические блоки Дьенеша»
консультация по математике

Лелюхина Лидия Фаритовна

«Логико-математические игры как средство развития логического мышления у дошкольников. Возможности материала «Логические блоки Дьенеша»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_pedagogov.docx23.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Улыбка» п. Малиновский»

Мастер-класс для педагогов

«Логико-математические игры как средство развития логического мышления у дошкольников.

Возможности материала «Логические блоки Дьенеша»

подготовила воспитатель

 Лелюхина Л.Ф.

2021г

«Логико-математические игры как средство развития логического мышления у дошкольников.

Возможности материала «Логические блоки Дьенеша»»

Цель: повысить уровень компетентности педагогов путем овладения ими технологии применения игр с блоками Дьенеша при формировании мыслительных умений дошкольников.

Сегодня мир характеризуется постоянным обновлением информации, он динамичен, изменчив. Успешным становится тот человек, который умеет видеть свои цели, проявлять инициативу, проектировать, добывать знания и оперировать ими, высказывать свои суждения, т.е. умеет логически мыслить. Но зачем логика маленькому ребенку, дошкольнику? Дело в том, что на каждом возрастном этапе создается как бы определенный «этаж», на котором формируются психические функции, важные для перехода к следующему этапу. Таким образом, навыки, умения, приобретенные в дошкольный период, будут служить фундаментом для получения знаний и развития способностей в более старшем возрасте - в школе. И важнейшим среди этих навыков является навык логического мышления, способность «действовать в уме». Ребенку, не овладевшем приемами логического мышления, труднее будет даваться учеба - решение задач, выполнение упражнений потребует больших затрат времени и сил.

Овладев логическими операциями, ребенок станет более внимательным, научиться мыслить ясно и четко, сумеет в нужный момент сконцентрироваться на сути проблемы, убедить других в своей правоте. Учиться станет легче, а значит, и процесс учебы, и сама школьная жизнь будут приносить радость и удовлетворение. Поэтому важно уже в период дошкольного возраста особое внимание уделять развитию у детей приемов логического мышления.

Развивать логическое мышление дошкольника целесообразнее всего в русле математического развития. Ничто так, как математика, не способствует развитию мышления, особенно логического.

Среди всего многообразия дидактических игр, которые позволяют раскрыть умственные способности детей можно выделить логико - математческие игры.

Слайд 2.

Логико-математические игры и упражнения - это игры и упражнения, в которых смоделированы математические отношения, закономерности, предполагающие выполнение логических операций и действий.

Основное назначение этих игр заключается в развитии операционной стороны интеллекта: психических функций, приемов и операций умственной деятельности.

Характерной чертой данных игр является поиск скрытых путей решения игровой задачи, нахождение которых требует смекалки, сообразительности, нестандартного творческого мышления, планирование своих умственных операций.

В логико-математических играх и упражнениях используется специальный структурированный материал, позволяющий наглядно представить абстрактные понятия и отношения между ними, что способствует развитию основ логического мышления у детей дошкольного возраста.

Слайд.3.

Логико-математические игры классифицируются по цели применения:

1.Игры на плоскостное моделирование (головоломки) «Танграм», «Колумбово яйцо» «Чудо-крестики», «Чудо-соты» «Геоконт», «Математический планшет».

2. Игры на объемное моделирование «Уголки», «Уникуб», «Сложи узор».

3. Игры на трансформацию, трансфигурацию «Квадрат Воскобовича», «Змейка» «Игровой квадрат», «Клубок», «Куб».

4. Игры на составление целого из частей «Чудо-цветик», «Соты Кайе» «Прозрачный квадрат», «Шнур затейник»

5. Игры на освоение счета «Счетные палочки Кюизенера».

6.Игры на выявление свойств «Логические блоки Дьенеша»

7. Игры на ознакомление с цифрами «Прозрачная цифра».

Таким образом, можно сказать, что логико-математические игры разнообразны. Каждая отдельная игра решает определенные задачи.

Играя в эти игры, дети осваивают:

-умение пользоваться эталонами познания: цвет, форма, мера (размер, масса), модель, образ.

- владение способами познания: сравнение, обследование, счет, классификация и др.

 -получают логико-математический опыт.

 -развивают мышление, сообразительность, смекалку.

Слайд 4

Уважаемые коллеги! Сегодня я предлагаю вам познакомиться с технологией применения игр с блоками Дьенеша. С помощью игр с логическими блоками мы можем в комплексе формировать все важные для умственного развития мыслительные умения и подготавливать мышление детей к усвоению математики.

Потому что, используя блоки Дьенеша, можно

-Знакомить детей с геометрическими фигурами, формой предметов, размером.

-Развивать мыслительные умения: сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать, абстрагировать, кодировать и декодировать информацию.

-Развивать познавательные процессы восприятия, памяти, внимания, воображения.

-Развивать творческие способности.

Дидактический материал «Логические блоки» разработал знаменитый венгерский математик, психолог и педагог - Золтан Дьенеш. Золтан Дьенеш стремился разработать методику, которая помогла бы детям различного возраста изучать математику легко и интересно.

Методика Дьенеша помогает детям дошкольного и младшего школьного возраста в игровой форме освоить не только различные математические понятия, а также развить важные для детей психологические процессы.

Набор логических блоков состоит из 48 объемных геометрических фигур, различающихся по форме, цвету, размеру и толщине. В наборе нет ни одной одинаковой фигуры.

Так же в играх с логическими блоками используются карточки с символами свойств. На карточках условно обозначены свойства блоков (цвет, форма, размер, толщина).

И карточки с отрицанием свойств - это перечеркнутые карточки например: не красный. Использование таких карточек позволяет развивать у детей способность к моделированию свойств, умение кодировать и декодировать информацию о них.

В наборе есть методические пособия, в которых визуально изображены и описаны возможные варианты игр (например «Давайте вместе поиграем»)

 А также игровые альбомы для индивидуальной работы с детьми.

Подробно с технологией применения блоков можно познакомиться, изучив такую литературу:

Логика и математика для дошкольников. Е. А. Носова, Р. Л. Непомнящая. В книге рассказывается о возможностях использования блоков Дьенеша и палочек Кюизенера для детей 2-6 лет. Приводится описание разнообразных игр.

Н.И. Захарова Играем с логическими блоками Дьенеша - учебный курс для детей 4 - 5 лет, 5 - 6 лет

Игры и упражнения с логическими блоками вы можете предлагать детям и на занятиях, и в самостоятельной деятельности детей в математическом центре и в совместной , самостоятельной игровой деятельности.

Игры с логическими блоками подбираются с учетом возраста детей.

Младший дошкольный возраст.

В младшем дошкольном возрасте блоки Дьенеша применяют для ознакомления с такими понятиями как цвет, форма, размер.

В первой младшей группе дети оперируют одним свойством, в начале года это цвет или величина, а в конце года добавляем форму.

Во второй младшей группе дети начинают оперировать двумя свойствами одновременно и разбивают множества на классы по одному свойству, используют логическую операцию «не» (все круглые, все не круглые).

Средний дошкольный возраст

В данном возрасте дети знакомятся с символами свойств. И глядя на модель, выполняют задание: покажи фигуру такую же по цвету. Усложняем: Покажи такую же фигуру по цвету и форме; по цвету, форме и размеру.

Знакомятся с понятием «НЕ». Покажи фигуру по моделям (используется модель с«НЕ»).

Усложняется работа по схемам по стрелочкам. Постройте цепочку по схеме.

Старший дошкольный возраст

В старшем дошкольном возрасте игры становятся более эмоциональными и насыщенными, дети проявляют элементы творчества и оперируют уже тремя- четырмя свойствами, используя логические операции «не», «и», «или».

Для детей старшей и подготовительной группы все задания усложняются.

Дети учатся работать по картам –схемам, алгоритмам.

А сейчас я предлагаю вам поиграть.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Сначала детям предлагают игры на освоение блоков. «Чудесный мешочек», «Найди блок».(Одному спрятать и описать блок, другому найти его и показать) Цвет, форма, размер, толщина.

«Поиски клада» («Да-нет»). Под одним из блоков спрятан клад. Надо сформулировать вопрос о признаке (Цвете, форме, размере, толщине).

Ведущий отвечает только «Да или нет».

«Рассели блоки по квартирам домика» (подготовительная группа)

Игры на сравнение- познавательная операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов. Игра «Дружат не дружат».

Игра «Как друзья делили конфеты». Цель- группировка блоков по заданным признакам,  находить пересечение по признакам.

Пришел волчок взял себе все желтые конфеты. появилась лиса и из оставшихся конфет выбрала себе все прямоугольные. И тут друзья стали спорить из-за конфет, которые подходят и волчку и лисе. Спорные конфеты мы кладем в серединку. (Круг-это символ множества).

Игра «Раздели фигуры»

Кукла, матрешка, тигренок. Предложите детям разделить фигуры между куклой, матрешкой и тигренком так, чтобы у куклы оказались все синие фигуры у матрешки все желтые, а у тигренка все красные фигуры. Проверьте, правильно ли дети распределили игрушки. Предложите им ответить на вопросы:

- Какие фигуры оказались у куклы? (Все синие).

-А у матрешки? (Все желтые).

- А у тигренка? (Все красные).

Попробуйте разделить фигуры по-другому:

а) чтобы у куклы оказались все круглые;

б) чтобы матрешке достались все большие;

в) чтобы тигренку достались все желтые и т. д.

Играя с блоками дети учатся:

1.Выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, обозначать словом их отсутствие

2.Абстрагировать и удерживать в памяти одно, одновременно два или три свойства

3. Обобщать объекты по одному, двум или трем свойствам с учетом наличия или отсутствия каждого

Вывод: Игры и упражнения с блоками позволяют моделировать важные понятия не только математики, но и информатики.

Таким образом, при использовании логико-математических игр в непосредственно образовательной и самостоятельной деятельности с детьми дошкольного возраста, ведёт к развитию логического мышления и повышения уровня знаний по развитию элементарных математических представлений у детей.

Источник:

Давайте вместе поиграем. Игры с логическими блоками Дьенеша. - СПб«Детство - Пресс»

Захарова Н.И. Играем с логическими блоками Дьенеша: Учебный курс для детей 4-5 лет.-СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019.-160с.

https://infourok.ru/master-klass-dlya-pedagogov-ispolzovanie-blokov-denesha-v-rabote-s-detmi-4396213.html

http://elar.uspu.ru/bitstream/uspu/7148/2/10Shibaeva.pdf

https://www.youtube.com/watch?v=_jRzUjDi1ks


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетно-ролевая игра как средство развития творческого мышления дошкольников.

В педагогической теории игры особое внимание уделяется изучению игры как средству воспитания. Игра, несомненно, довольно увлекательное занятие для ребенка, а также важнейшее средство его воспитания и ...

Консультация«Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста посредством блоков Дьенеша»

Важнейшая задача детского сада — интеллектуальная подготовка ребёнка к школе. На современном этапе в дошкольных образовательных учреждениях  используются всевозможные развивающие игры, одна...

Консультация: «Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста посредством блоков Дьенеша»

Важнейшая задача детского сада — интеллектуальная подготовка ребёнка к школе. На современном этапе в дошкольных образовательных учреждениях используются всевозможные развивающие игры, однако не ...

Обобщение педагогического опыта. Тема: «Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста посредством блоков Дьенеша»

laquo;Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окру...

Игра как средство развития творческого мышления у дошкольников

Творчество – целостный феномен, который окрашивает позицию человека по отношению к внешней реальности.  Творческий человек, это не тот, кто поет, рисует, или красиво танцует, это тот, ...

"Игра как средство развития творческого мышления у дошкольников"

Творчество – целостный феномен, который окрашивает позицию человека по отношению к внешней реальности.  Творческий человек, это не тот, кто поет, рисует, или красиво танцует, это тот, кто ...