конспект занятия "Знакомство с квадратом"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Лебедева Александра Бериковна

Цель: создание социальной ситуации развития личности в процессе познавательной

деятельности

Задачи:

1. Способствовать формированию представлений о квадрате, закреплять известные детям

сведения о геометрической фигуре - «Круг»

2. Способствовать развитию речевой активности, инициативности, логического мышления, внимания;

3. Способствовать развитию коммуникативных способностей детей при взаимодействии со сверстниками.

Раздаточный материал: большие и маленькие круги; круги и квадраты по числу детей; 2

коробочки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_kvadrat.docx16.99 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

«Знакомство с квадратом»

Цель: создание социальной ситуации развития личности в процессе познавательной

деятельности

Задачи:

1. Способствовать формированию представлений о квадрате, закреплять известные детям

сведения о геометрической фигуре - «Круг»

2. Способствовать развитию речевой активности, инициативности, логического мышления, внимания;

3. Способствовать развитию коммуникативных способностей детей при взаимодействии со сверстниками.

Раздаточный материал: большие и маленькие круги; круги и квадраты по числу детей; 2

коробочки.

Ход занятия

1.Мотивация

Дети стоят полукругом. Воспитатель вносит игрушку – зайчика.

-Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел зайчик. Но он пришел к нам не просто так, у

него что – то случилось.

Что же стряслось?

( Зайчик плачет)

- Ребята, я хотел подарить маме на праздник бусы ! Одни с большими бусинами, а другие

с маленькими. Но я нечаянно их порвал и все бусины рассыпались и перепутались

(показывает круги на столе).

(плачет).

- Ребята, что же делать? Как же нам помочь зайчику?(ответы детей)

Правилно, нам нужно разделить бусины.

-А на какую фигуру похожи эти бусины? (круги)

Молодцы!

2. Проблемная ситуация

Тогда давайте подойдем к столу ( на столе лежат большие и маленькие круги одного цвета

и один маленький квадрат).

Мальчики берут все большие круги, а девочки маленькие. (разбирают круги)

-Ребята, а почему эту фигуру никто не взял? (воспитатель показывает на квадрат)

Правильно, это не круг.

Эта фигура называется квадрат.

Воспитатель забирает у детей бусины – круги и отдает зайчику. Вот, зайчик, ребята

разделили твои бусинки.

-- Спасибо, ребята! Мне у вас так интересно, можно я останусь с вами заниматься? (да)

Дети садятся за столы. Воспитатель раздает каждому круг и квадрат.

3.Знакомство с квадратом

Рассматриваем квадрат.

-У квадрата есть углы, давайте их потрогаем (дети пальчиком показывают все углы)

- А у круга есть углы? (нет)

-Покажите мне круг, а теперь –квадрат. (показывают)

-Сколько у вас кругов? (один)

- А квадратов? (один)

- А сколько всего фигур лежит перед вами? (две)

Молодцы!

Зайчик с вами хочет поиграть. Встаем вкруг.

4.Физкультминутка «Жили -были зайчики»

Жили – были зайчики на лесной опушке. (прыгают и разводят руками)

Жили – были зайчики в беленькой избушке.(прыгают и показывают руками крышу над

головой)

Мыли свои ушки, мыли свои лапочки. (изображают движения по тексту)

Наряжались зайчики, надевали тапочки. (руки на поясе приседают с поворотами влево

и вправо, изображают как надевают тапочки).

Молодцы, ребята!

5. Закрепление

Воспитатель подводит детей к столу, на который раскладывает круги и квадраты.

-Ребята, какие фигуры лежат перед вами? (круги и квадраты)

Отлично!

Далее воспитатель выбирает 2 активных детей, которые хорошо различают фигуры и

дает им в руки коробочки.

- Вам необходимо разложить фигуры по коробочкам. В Машину коробку мы будем

складывать только круги, а в Мишину только квадраты! А Маша и Миша будут следить,

чтобы ребята не путали фигуры. ( дети подходят и раскладывают фигуры по коробкам).

Воспитатель хвалит детей.

Зайчик тоже хвалит детей, говорит как ему понравилось и благодарит за помощь.

Дети прощаются с игрушкой.

6.Итог

- Ребята, с какой новой фигурой мы познакомились?(квадрат)

А чем отличаются квадрат и круг? ( у квадрата есть углы)

Понравилось ли вам занятие?

Что вам больше всего понравилось?