Конспект занятия в старшей группе по формированию элементарных математических представлений Путешествие в волшебную страну
план-конспект занятия по математике

Татьяна Федоровна Чиндяйкина

Конспект занятия в старшей группе по формированию элементарных математических представлений Путешествие в волшебную страну

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия

в старшей группе по формированию

элементарных математических представлений

«Путешествие в волшебную страну»

                                                                                                   

 подготовила

        воспитатель :

Чиндяйкина Т.Ф.  

Тема: «Путешествие в волшебную страну»

Задачи:

  • Закреплять счетные умения, знания числового ряда;
  • Закреплять знания цифр, умение соотносить цифру с количеством;
  • Упражнять детей в работе с геометрическими фигурами;
  • Развивать мышление, внимание, память (зрительную, слуховую), речь, фантазию, пространственные представления;
  • Способствовать развитию познавательного интереса к математике;
  • Воспитывать умение работать в коллективе, навыки самостоятельности.

Материал к занятию:

  1. Демонстрационный:

Доска,

Наборное полотно,

Набор цифр (1-10),

Изображение камней,

Карточки с предметами похожими на геометрические фигуры,

Планкарта,

Телеграмма,

Изображение Палочкина Считалочкина.

  1. Раздаточный:

Карточки с геометрическими фигурами,

Пеналы с геометрическими фигурами,

Полоски,

Счётные палочки.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, когда я шла в детский сад, встретила почтальона. Он мне передал телеграмму, и  эта телеграмма оказалась от кота Леопольда. Послушайте, что он пишет. (Читает телеграмму) «Дорогие мои мальчики и девочки! Я вас всех приглашаю в путешествие по волшебной стране. Вы согласны отправиться в путешествие?».

Слушайте дальше, что пишет кот Леопольд. «Прежде, чем отправиться в путешествие отгадайте мои загадки:

  1. В небе полная луна

Сколько в небе лун?

Дети: Одна

  1. Какое число встречается в сказке три медведя?

Дети: Три

  1. Сколько лап у кошки?

Дети: Четыре

  1. Наварила щука щей

Пригласила трех ершей

Говорили всем ерши

Щи у щуки хороши

Сколько всего рыбок?

Дети: Четыре

 Воспитатель: Молодцы, все загадки кота Леопольда отгадали правильно.

Итак, мы с вами отправляемся в волшебную сказочную страну. Чтобы попасть в волшебную страну нужно закрыть глаза и сосчитать до 10.

Дети  закрывают глаза и считают вслух до 10.

 Воспитатель: Ну вот, мы с вами оказались в волшебной стране. Это что?

Дети: Цифры

Воспитатель: Да, конечно, это волшебные цифры. Мышата все цифры перепутали. Давайте расставим все цифры по порядку. Но прежде, чем расставлять цифры, скажите, где находится цифра 5?

Дети: В левом верхнем гулу.

Воспитатель: Что вы можете сказать про цифру 7?

Дети: Посередине

Воспитатель: А где находится цифра 3?

Дети: В правом нижнем углу и т.д.

(Один ребенок расставляет, другие помогают.)

Воспитатель: Скажите, какие два вида счета вы знаете?

Дети: Количественный и порядковый

Воспитатель: Дети давайте посчитаем, используя количественный счет от 1 до 10.

(Дети  считают)

Дети: А кто мне поможет посчитать, не глядя на цифры от 10 до 1?

(Дети  считают)

Воспитатель: Как называется этот счет?

Дети: обратный

Воспитатель: Посчитайте от 1-10 порядковым счетом и обратно

(Дети  считают)

Воспитатель: Молодцы, с заданием все справились замечательно, каждой цифре нашли свое место. Отправляемся дальше в путь.

Воспитатель: Посмотрите, а это что?

Дети: Река

Воспитатель: Как вы думаете, какая она?

Дети: Широкая, глубокая

Воспитатель: Посмотрите, а вот корабль стоит. Хотите поплыть на корабле?

Дети: Да

Воспитатель: Чтобы наш корабль поплыл, нужно каждому найти правильно свое место

(Воспитатель  раздает билеты – карточки с геометрическими фигурами, дети берут карточку и находят свое место. Например, ребенок с карточкой 5      садится на место с цифрой 5, 2         с цифрой 2 и т.д.)

Воспитатель: А я проверю, правильно ли вы нашли своё место?

Корабль с детьми плывет по реке

Путь преграждают камни

На полу изображение камней с цифрами от 1 до 10

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? Да это же камни, дальше нам нет дороги, что же нам делать?

Дети: Убрать камни

Воспитатель: Возьмите камень с цифрой, которая стоит после цифры 4

Дети: Пять

Воспитатель: Камень с цифрой стоящей между цифрами 1 и 3

Дети: Два

Воспитатель: Камень с цифрой стоящей перед цифрой 2

Дети: Один

Воспитатель: Камень с цифрой стоящей между цифрами 3 и 5

Дети: Четыре

Воспитатель: Камень с цифрой стоящей перед цифрой 4

Дети: Три

Воспитатель: Камень с цифрой стоящей после цифры 5

Дети: Шесть

Воспитатель: Камень с цифрой стоящей перед цифрой 10

Дети: Девять

Воспитатель: Камень с цифрой стоящей между цифрами 6 и 8

Дети: Семь

Воспитатель: Камень стоящий после цифры семь

Дети: Восемь

Воспитатель: Камень с цифрой стоящей после цифры 9

Дети: Десять

Воспитатель: Сколько мы всего камней убрали?

Дети: Десять

Воспитатель: Теперь путь свободен, садитесь все на свои места, поплыли дальше. Ну вот, мы с вами и приплыли. А приплыли мы с вами в город Веселых Мастеров. Самый главный здесь мастер Палочкин Считалочкин, но еще нужно найти дорогу к его домику. Посмотрите, у меня есть карта-схема движения по лесу. Попробуем найти его домик?

Дети: Да, попробуем

Воспитатель: Будьте внимательны. А это что?

Дети: Это геометрические фигуры

Воспитатель: Геометрические фигуры обозначают количество шагов. Кто хочет показать дорогу к домику Палочкина Считалочкина?

(Дети  по схеме рассказывают. Например: пройти два шага до 2-х ёлок, три шага направо до старого пня, четыре шага вперед до лужайки с цветами и т.д.)

Воспитатель: И вот мы добрались до домика. Посмотрите, тут ведь опять побывали мышата-проказники. Они сломали домик Палочкина Считалочкина. Ребята, Палочкин Считалочкин просит вас построить ему новый домик. Поможем ему?

Дети: Да

Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах лежат коробочки, что в них лежит?

Дети: Палочки

Воспитатель: Эти палочки не простые, а волшебные. Отсчитайте 10 палочек. Давайте их посчитаем.

(Дети  считают)

Воспитатель: Сколько всего у вас палочек?

Дети: Всего 10- палочек

Воспитатель: Из этих палочек постройте домик

(Дети  строят)

Воспитатель: Я думаю Палочкину Считалочкину понравились ваши домики. А давайте еще поиграем с волшебными палочками. Хотите поиграть?

Дети: Да

Воспитатель: Постройте тогда из палочек звездочку

(Дети  строят)

Воспитатель: Ребята, я думаю, наше путешествие по волшебной стране затянулось. Вы не хотите вернуться домой?

Дети: Хотим

Воспитатель: Тогда давайте,  построим ракету и на ней вернемся домой

(Дети  строят)

Воспитатель: А чтобы запустить ракету, как вы думаете, что нам необходимо еще сделать?

(Дети  ответы детей. Например: огонь и т.д.)

Воспитатель: А давайте мы с вами построим пульт управления. На доске выкладываю предметы, нарисованные на альбомном листе (кораблик, мяч, дверь, зеркало, окно). Посмотрите на эти предметы внимательно, подумайте, на какие геометрические фигуры они похожи и выложите у себя на столах геометрический узор.

Дети  выкладывают

Воспитатель: На каком месте стоит?

Дети: На пятом

В: Какой по счету стоит?

Дети:Третий

Воспитатель: А что вы знаете про?

Дети:Он стоит на четвертом месте

Воспитатель: Что можно сказать про?

Дети:Он стоит вторым по счету

 Воспитатель Поставьте овал на пятое место

(Дети  ставят)

Воспитатель: Работа на полосках. Посмотрите, что на верхней полоске       5мы с вами будем выкладывать?

Дети:Пять треугольников

Воспитатель: Верно. А на нижней мы будем выкладывать. Слушайте внимательно (хлопаю за доской 4 раза) сколько квадратов будете выкладывать?

Дети:Четыре

Воспитатель: А почему 4?

Дети:Потому что было 4 хлопка

Воспитатель: Что вы можете сказать про       и? Сколько всего треугольников?

Дети: Пять

Воспитатель: А сколько всего квадратов?

Дети: Четыре

Воспитатель: Чего больше, чего меньше?

Дети: Квадратов меньше чем треугольников

Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы квадратов стало столько же сколько треугольников?

Дети: Добавить еще один квадрат

Воспитатель: Что вы можете сейчас сказать про треугольники и квадраты?

Дети: Квадратов и треугольников стало поровну

Воспитатель: И так, пульт управления у нас готов. Проверьте друг у друга, правильно ли вы построили пульты

(Дети  проверяют пульты)

Воспитатель: Пульт управления проверен, можно запускать ракеты и вернуться домой. Закройте глазки и посчитайте до 10.

(Дети  считают до 10)

Воспитатель: Путешествие наше закончилось. Понравилось ли вам путешествовать?

Дети:Да

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось и запомнилось во время путешествия?

Дети:Плыть на корабле, искать домик Палочкина Считалочкина, играть с палочками и т.д.

Воспитатель: А кому-нибудь было страшно в лесу, когда мы искали домик Палочкина Считалочкина?

Дети: Нет

Воспитатель: А кому понравилось играть с волшебными палочками?

(Дети  поднимают руки)

Воспитатель: Сейчас подумайте, кто сегодня был внимательным, трудился, кто справился со многими заданиями, встаньте на ножки и погладьте себя по голове

(Дети  встают, гладят)

Воспитатель: Что вы можете себе сказать?

Дети: «Я молодец»

Воспитатель: А те, кому трудно было погладить себя по голове скажите себе: «В следующий раз я тоже буду молодец»

Воспитатель: А как вы думаете, какое у меня настроение?

Дети: Радостное, хорошее и т.д.

Воспитатель: Конечно. Ведь вы сегодня были у меня молодцы все. Отгадали загадки кота Леопольда. Правильно расставили волшебные цифры, которые перепутали мышата. Убрали камни и освободили путь нашему кораблю. Построили новый домик Палочкину Считалочкину. Правильно построили пульт управления. Молодцы!!!