Танграм
учебно-методическое пособие по математике (средняя группа)

Утагалиева ольга николаевна
Эта знаменитая головоломка родом из Китая. По легенде ее изобрели учителя сына императора — математик, художник и философ. С помощью увлекательной игры они учили ленивого наследника вычислению и комбинаторному мышлению. Учили постигать красоту образов и познавать сложный мир через простые фигуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tangram.docx739.38 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Танграм

Тема: «Танграм»

Цель: познакомить детей с головоломкой «Танграм». Создать условия для формирования у детей представления о танграме и ее схемах.

Задачи:

Обучающие: закрепить знания детей о геометрических фигурах, их цвете и форме; учить детей работать с наглядным материалом; учить проявлять интерес к выполнению различных творческих работ; учить работать со схемами: учить логически мыслить; учить самостоятельно придумывать схемы и по ним составлять танграмы, закрепить количественный счет.

Развивающие: развивать у детей ассоциативное мышление и воображение; творческие способности; развивать навыки работы в коллективе; развивать мелкую моторику рук через продуктивную деятельность; развивать интеллектуальные и логические способности.

Социально – коммуникативные: развивать умение включиться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, учить высказывать свое мнение и аргументировать его.

Речевые: развивать формирование речевых действий, конструктивные способы взаимодействия с окружающим.

Художественно-эстетические: развивать умение работать аккуратно, учить различать цвета, учить выстраивать цветовую цепочку, получать эстетическое удовольствие от процесса и от выполненной работы.

Физические: выполнять движения синхронно, сопровождая словами.

Материалы и оборудование: различные схемы, геометрические фигуры, письмо.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, продуктивная.

Методы и приемы: наглядные (рассматривание картинок), словесные (использование художественного слова, рассказ воспитателя, беседа, указания и пояснения в воспитательном процессе, подведение итога), игровые, практические (творческая продуктивная деятельность).

Раздаточный материал: 3 прямоугольника и ножницы; игра «Танграм» и образцы; геометрические фигуры

Ход занятия

В группе детей встречает корабль украшен флагом из разноцветных геометрических фигур. Дети рассматривают корабль. https://vospitatelyu.ru/wp-content/uploads/2020/06/shapes-28918_1280.png

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, какой красивый корабль заплыл к нам в группу! Посмотрите, какой он интересный .А из каких деталей собран корабль?

Дети:

- Из геометрических фигур! (Дети называют геометрические фигуры и их цвета.)

Воспитатель:

-Ребята,эти геометрические фигуры из игры «Танграм».

https://7gy.ru/images/stories/tangram/t3.jpg

Танграм – это головоломка, состоящая из 7 плоских фигур, которые складывают определенным образом для получения другой, более сложной фигуры. Появилась эта игра в Китае

- Ребята, как вы думаете в какую страну мы отправимся на этом корабле?

Ответы детей

Воспитатель:

-Правильно,в Китай. - Чтобы путешествовать на корабле мы должны выбрать капитана. Давайте посчитаемся! Кто выйдет – тот и капитан!

Шли большие корабли,
По пути они зашли…
В Африку, в Австралию,
В Индию, в Италию,
В Аргентину, в Уругвай,
Кто остался - вылетай!

Под музыку все садятся на корабль, капитан встает у штурвала.

Воспитатель:

- Первая наша остановка – остров молчунов. https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/p/PVhYfjbqBGZMdgauT4Kv9n1wzt5JDNisFHrO0WIpoR/slide-5.jpgНам нужно разделиться на две команды – мальчики и девочки. У каждой команды набор геометрических фигур. Я читаю вам загадку, а вы, молча, поднимаете фигуру - отгадку.

1. Три вершины, три угла,

Три сторонки, это Я!

(Треугольник).

2. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны 
Одинаковой длины. 
Вам его представить рад. 
А зовут его… 
квадрат.

3.Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура.
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).

4. Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность - 
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).

5. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).

- Молодцы, ребята!!! Отгадали все загадки. Прошу всех на корабль- отправляемся к следующему острову.

Под музыку все садятся на корабль, капитан встает у штурвала.

Воспитатель:

-Следующая остановка-остров осьминожек. https://i.ytimg.com/vi/OdBl_oqGuNg/maxresdefault.jpg

Дети проходят за столы, на которых лежат по 3 бумажных прямоугольника и ножницы.

— Осьминог со своей осьминожкой сегодня делили на 2 части прямоугольники немножко... Но у них ничего не получилось. Поможем им. У вас на столах 3 прямоугольника. Их нужно разделить на 2 равные части, но по-разному.

https://ped-kopilka.ru/images/kart47.jpg

— Как можно назвать одну из частей? (Половина.) Как вы убедились в равенстве этих частей? (Наложением одной части на другую.)

Дети выходят из-за столов, делятся на 3 команды. У каждой команды логические квадраты.

— Осьминожки играли с морскими ежами в прятки. Ежи спрятались, и осьминожки не могут их отыскать.

https://ped-kopilka.ru/images/kart48.jpg

— Помогите определить, какого цвета квадраты, под которыми спрятались морские ежи?

- Молодцы, ребята!!! Помогли осьминожкам. Прошу всех на корабль- отправляемся к следующему острову.

Под музыку все садятся на корабль, капитан встает у штурвала.

Воспитатель:

-Следующая остановка-Китай.

Воспитатель:

Ребята,посмотрите нас встречают китайцы-это жители страны Китай,а с ними самые почитаемые животные в Китае-панды. https://storage.myseldon.com/news-pict-c4/C47E8EB105BB8D8B3D20BBDB5970C14F

Физкультминутка:

  • По бамбуковой опушке
  • Ходят панды – три подружки,
  • Чтобы листиков собрать
  • Стали панды приседать:
  • Сели, вправо посмотрели –
  • Там побеги не созрели.
  • Встали, влево посмотрели –
  • Там бамбук уже объели.
  • Нужно прыгнуть высоко,
  • Ветку подхватить легко.
  • Молодых листочков съесть
  • И на травку дружно сесть!

(Дети выполняют движения по тексту, повторяя за воспитателем).

Воспитатель: Давайте рассмотрим схемы, предложенные нам нашими друзьями(дети рассматривают схемы, выбирают по каким будут составлять свои работы).

775c66a563229e93494f52eadd431e6b.png

Схемы выбраны, внимательно посмотрите какие геометрические фигуры вам понадобятся для работы. (обсуждение геометрических фигур). Приступаем к работе.

Воспитатель: 

Посмотрите, какие интересные работы у вас получились. (обсуждение работ ребят, правильность их выполнения).

Как хорошо вы потрудились, вы сразу поняли смысл игры.

Воспитатель:

-Ребята,нам пора возвращаться домой.

Под музыку все садятся на корабль, капитан встает у штурвала.

Воспитатель:

-Следующая остановка-детский сад.

Воспитатель:

 Ребята, какие вы сегодня были молодцы!!! Давайте вспомним, где мы были и что такое игра  «Танграм»? (Ответы детей). А что нужно для этой игры? (Ответы детей). А сможете ли вы сами нарисовать схему к этой игре и сложить по ней геометрические фигуры? (Ответы детей). Вам понравилось? (Ответы детей). Было сложно или интересно? (Ответы детей). Что было сложным? (Ответы детей).

Воспитатель:

 а теперь я предлагаю вам, без схем, составить фигуры самим, можно использовать больше геометрических фигур по количеству и выбрать их по различной форме,а потом мы сфотографируем ваши работы и отправим фотографии нашим друзьям в Китай.

